Урок развития речи Порядок абзацев

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок развития речи в 3 классе с применением ИКТ (ПНШ)

Тема: «Порядок абзацев в тексте»

Учитель: Дик Е.В.

Задачи урока:

1) Формировать умение работать с деформированным текстом, устанавливать порядок абзацев в тексте

2) Создать условие для развития умения работать на компьютере в программе «Редактирование текста» Microsoft Word

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Начинаем урок развития речи. Скажите, какую большую тему мы изучаем?

Работа с текстом.

Что по этой теме вы уже знаете?

Что такое текст, тема текста, основная мысль текста, виды текста, в тексте может быть несколько частей, можно составить план и т.д.

Мы знаем много секретов текста. Сегодня я предлагаю раскрыть ещё один секрет.

Может быть кто-то догадался о каком секрете идёт речь?

Предположения, высказывания…

Проверим ваши предположения. А помогут в этом сегодня учебник и компьютер. Откройте учебник ч.2 стр.26 упр.10

Работа с учебником

Какое первое задание нужно выполнить?

Как он называется?

Как вы думаете, почему?

Прочитать текст

Белка

Речь пойдёт о белке.

Ребята, когда Маша прочитала этот текст, ей показалось, что в нём допущена ошибка. Я попрошу Диму прочитать вслух, а вы послушайте и скажите, что имела ввиду Маша.

Дима читает, ребята следят.

Итак, почему Маша считает, что в тексте ошибка?

Абзацы идут не по порядку, мысли путаются.

Т.Е. порядок абзацев выстроен непоследовательно. Такой текст называется деформированным. Предлагаю вам поработать с данным деформированным текстом и восстановить порядок абзацев так, чтобы он соответствовал пунктам плана на стр.27.

Открывают стр.27

Сколько пунктов вы видите?

Почему в плане 4 пункта?

Как догадались, что 4 абзаца?

Итак, какое задание нужно выполнить?

4

В тексте 4 абзаца, 4 части

Т.К. 4 красных строки

Восстановить деформированный текст

Как будете работать? Составьте алгоритм работы

Читаю первый абзац и первый пункт плана. Сравниваю. Если не соответствую, то читаю второй абзац.

О чём же будет идти речь в первой части?

Во второй?

В третьей?

В четвёртой?

Пора готовиться к зиме.

О грибных запасах.

Об ореховых кладовых.

Об умнице белке.

Работаем карандашом

Дети работают с текстом.

ПРОВЕРКА

Какой абзац соответствует первому пункту?

С каких слов начинается вторая часть? Почему?

Какой абзац соответствует третьему пункту плана? Зачитайте.

РЕФЛЕКСИЯ

4-й

….

Речь идёт о грибных запасах.

Читают вслух.

Итак, проверьте по образцу правильность выполнения. Если у вас всё верно, то возьмите фишку красного цвета, если есть ошибки, то жёлтого.

Дети показывают свои фишки.

Прочитаем восстановленный текст целиком и проследим, действительно ли одна мысль вытекает из другой и весь текст подчинён одной теме.

Читают вслух.

Итак, какой секрет текста мы раскрыли?

Абзацы должны идти последовательно один за другим.

Помня об этом секрете, я предлагаю отредактировать новый деформированный текст на компьютере. В помощь будет дан план . Уточните, что значит восстановить деформированный текст?

Поменять местами абзацы так, чтобы мысль шла последовательно.

Как нужно работать в программе Microsoft Word нам напомнит Дима.

Нужно сделать несколько команд:

выделить, копировать, вставить (показывает)

Прежде чем приступить к работе на компьютере, вспомните какие правила ТБ нужно соблюдать.

Дети называют правила ТБ при работе на компьютере

Итак, ваш текст на мониторах. Приступайте к работе. Кому нужна помощь, обратитесь ко мне или к товарищу.

Работа на компьютере

ПРОВЕРКА

Сравните с образцом. У кого получился такой же текст, возьмите фишку жёлтого цвета.

РЕФЛЕКСИЯ

Дети показывают фишки.

Какой же секрет текста нам помог выполнить задание?

Абзацы в тексте идут последовательно.

У кого сегодня фишки были красного цвета, те ребята материал урока усвоили. У кого жёлтого- обязательно на следующем уроке мы ещё раз повторим и вам всё будет понятно.

Д/З пересказать данный текст по плану.

Урок окончен.



© 2010-2022