- Преподавателю
- Начальные классы
- Сценарий урока по математике на тему Прямая. Луч. Отрезок (2 класс)
Сценарий урока по математике на тему Прямая. Луч. Отрезок (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сапарова А.Н. |
Дата | 04.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МОУ «Прогимназия № 237 «Семицветик»
Работа городского семинара учителей начальных классов
по теме: «Реализация преемственности ФГОС ДО и ФГОС НОО
в условиях Прогимназии»
Урок: математика. Класс - 2 «б», Сапарова Алла Николаевна. Дата - 20 ноября 2014 г.
Тема: «Прямая. Луч. Отрезок».
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Форма урока: урок - исследование
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах
Цель: создать условия для формирования представления о прямой, луче и отрезке.
Планируемые результаты:
Предметные: - знакомство с понятиями «прямая, луч, отрезок»;
- начало систематизации представления о способах сравнения прямой, луча и отрезка Метапредметные: личностные результаты (воспитательные) - формировать самоопределение, смыслообразование регулятивные: формировать умение самостоятельно формулировать цель действий познавательные: моделирование, логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование коммуникативные: формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Межпредметные связи: окружающий мир Ресурсы: УМК «Перспектива», учебник «Математика 2 класс, 1 часть» Л.Г.Петерсон, Москва, Ювента, 2013 Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная учебная презентация по теме урока, карточки с заданиями, линейка, цветные карандаши, нитки, цветные ленты, маршрутный лист, компас, солнышки для самооценки
Этап урока
Ход урока
Формирование
УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Проверка готовности к уроку (оргмомент)
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
3. Постановка учебной задачи
4. Построение проекта выхода из затруднения
5.
Динамическая пауза
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Ну - ка проверь дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, все ль в порядке? Книжка. Ручка и тетрадка. Проверили? Вот здорово! К уроку всё готово!
- Поприветствуем гостей! - Посмотрите - ка внимательно на солнышко. Какое солнышко вам больше нравится? - Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех. - Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.
- Верным помощником на уроке будет самая маленькая геометрическая фигура, о которой вы придумали сказку. - Какая это фигура?
- Кроме точки у нас на уроке ещё один гость. - А кто это, узнаем с вами, выполнив задание. - Найдите значения выражений и расшифруйте имя гостя.
Слайд № 1 (таблица) Р 79 - 24 = 55 Д 50 - 2 = 48 А 61 - 7 = 54
А 23 + 35 = 58 Н 46 + 4 = 50 Ш 38 + 6 = 44
К 45 + 17 = 62 А 72 - 26 = 46
62
58
55
54
50
48
46
44
К
А
Р
А
Н
Д
А
Ш
Слайд № 2 (карандаш)
- Ребята, а как вы думаете, какое любимое занятие у карандаша? - Совершенно верно. Чертить и рисовать Карандаш очень любит. А больше всего он любит изображать различные линии. (Каждой группе даётся задание на карточках) - Рассмотрите фигуры на своих карточках № 1 Как их можно назвать?
- На какие две группы линий можно разбить их? - Что вы уже знаете об этих линиях? - А есть линии, о которых вы хоть что-то не знаете?
- 1-я группа, какую неизвестную линию вы заметили? (прямую линию); - 2-я группа, а какую неизвестную линию вы заметили? (линия с маленькой точкой на конце); - 3-я группа, а вы что нового увидели? ( линия с двумя точками) - А вы знаете, как называются эти линии? - А хотите узнать, как называются такие линии? (если знают, тогда: -А почему их так называют, хотите узнать?) Слайд № 3( тема урока) - Попробуйте сформулировать тему урока, цель урока. - Да мы сегодня будем говорить о геометрических фигурах - прямая, луч, отрезок, и какую роль играет точка.
Практическая работа по карточкам № 2 и алгоритму. - А сейчас каждая группа выполнит практическое задание:
1 группа - работа с лентами (получают прямые и объясняют его признаки)
2 группа - работа с лентами и точкой (получают и объясняют, что такое луч и его признаки)
3 группа - работа с лентами разных цветов и точками (получают и объясняют, что называется отрезком и её признаки)
Зрительная гимнастика по Аветисову.
- Работа по учебнику, стр.72, № 1, устно (обозначение отрезков буквами)
- Работа в тетрадях, стр. 72, № 2.
- Работа по учебнику, стр. 72, № 3.
- Работа в тетрадях, задание в учебнике, стр. 72. № 4.
- Работа по карточкам № 3 в паре.
- Задание на слайде, найти прямые, лучи и отрезки. Назвать их номера.
- Домашнее задание: Р.т. стр.61, № 1,2; а № 3 - выполнить по желанию.
- А сейчас каждая группа получит маршрутный лист, компас и отправится искать клад. (Каждая группа идёт по своему маршруту, выполняют задания и подходят к учительскому столу, где обнаружат клад) - Что вы нашли? (сундучок) - Откроем наш таинственный сундучок. - И что же вы там увидели? (солнышки с улыбкой) - Что такое луч? - С каким настроением вы подошли к концу урока? - Чтобы у всех было хорошее настроение, подарим солнышки нашим гостям. - Сегодня вы все хорошо работали. Спасибо всем! - На этом урок окончен. - Поблагодарите гостей.
Подготовка класса к уроку Проверяют готовность к уроку математики
Наклоны головы. Ученики устно выбирают себе солнышко.
Ответ учащихся. Рассказывают свою сказку.
Решение примеров, чтение примеров по - разному. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности,
Ответы учеников.
Ученики рассматривают линии. Ответы учеников. Разные варианты ответов детей, предположения
Составляют план достижения цели, формулируют, уточняют тему урока
Ответы учащихся. Вывод: прямая линия не имеет ни начала, ни конца. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Ответы учащихся. Вывод: луч - прямая линия, ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести бесконечное множество лучей
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Ответы учащихся. Вывод: через две точки можно провести только одну линию. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Ученики чертят прямую линию синим карандашом, луч - красным, а отрезок зелёным Ученики дают обозначения фигурам и проговаривают.
Ученики работают по определённым маршрутам. Ответы детей. Солнышки с хорошим настроением подарят гостям.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование