- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Письмо президенту России по окружающему миру (3 класс)
Конспект урока Письмо президенту России по окружающему миру (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | ГОРН Е.А. |
Дата | 04.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Начальная школа «Прогимназия»
Конспект урока
по предмету окружающий мир
в 3 «Г» классе
учитель начальных классов
первой категории
Горн Елена Алексеевна
Тема урока: «Письмо Президенту России» Цель урока (для учителя): систематизировать знания учащихся по теме «Я - Гражданин России»
Задачи урока:
Образовательные: проанализировать письма детей к Президенту Развивающие:развивать познавательную самостоятельность учащихся; развивать критическое мышление учащихся. Воспитательные:воспитывать интерес к знаниям; воспитывать культуру общения детей друг с другом
Планируемые результаты:
Предметные УУД:закрепление знаний по теме «Я - гражданин России»
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД: - формировать действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме (общеучебные УУД); - формировать действие осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме (общеучебные УУД);
Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с темой урока;
Регулятивные УУД: - умение работать по предложенному плану; Личностные УУД: умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы
Тип урока: Методы и приемы: Понятия, формируемые на уроке: Оборудование урока для учителя: ПК, учебник, Оборудование урока для учащихся: тетрадь, учебник Оформление классной доски
Презентация
План урока
-
Актуализация знаний (5 мин)
-
Развитие умений (20-25 мин)
-
Итог урока (5 мин)
-
Домашнее задание (3-5 мин)
Этапы урока
Дидактическая задача каждого этапа урока
Содержание этапа
Планируемые результаты этапа урока
ЦОР
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Актуализация знаний
Готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа действий.
Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Как Вы думаете, в каком городе сегодня мы с вами побываем?
Верно, мы с вами сегодня отправимся в Москву! Сегодня мы представим с вами, что нам удостоилась честь побывать в Кремле, в кабинете Президента!
И рассказать о своих предложениях, пожеланиях, или просьбе, изменить в нашем государстве.
Для этого, Вам было дано дом.задание. Какое?
Итак, начнем! Выходим, прочитываем письмо! Не забываем, что вы на приеме у президента, поэтому говорим, четко, громко, внятно!
Приветствуют учителя
- Москве
Написать письмо президенту
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
презентация
2.Развитие умений
Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
Дети зачитывают свои письма, обсуждаем, задаем вопросы, анализируем.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3.Итог урока
Соотнесение цели урока и ее результатов, самооценка работы на уроке.
Итак, мы сегодня с вами побывали в Москве, В Кремле у президента! Вам понравилось там?
Давайте, с вами подведем, у вас всех получились очень хорошие письма! У каждого свое индивидуальное пожелание, просьба к президенту. Действительно, все мы с вами имеем право на обращение к президенту с вопросами или предложениями, так как в нашей стране демократия. А при демократии власть принадлежит народу, управление обществом и государством возможно только по желанию народа.
Ребята, как вы думаете, в нашей стране граждане живут только одной национальнальности?
Назовите несколько, пожалуйста?
Чем мы с вами отличаемся?
Действительно, все мы с вами разные, у каждого народа свои обычаи, традиции, внешность.
Как вы думаете, какая тема будет на следующем уроке?
Верно, поэтому я вам предлагаю выполнить следующее задание. Ответы детей
- нет
- по внешности, язык разный и т.д
-народы России
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
4.Домашнее задание Ребята, вам необходимо дома, по группам выполнить задание. Так как мы с вами выявили тему нашего следующего урока Народы России. Вы должны найти информацию про народ, т.е обычаи, традиции, блюда, одежда, праздники и т.д. Итак, 1 группа - татары 2 группа - русские 3 - белорусы 4 группа - украинцы
Записывают домашнее задание