- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок-игра по русскому языку Правописание суффиксов –ик, -ек и сочетания [цы]
Урок-игра по русскому языку Правописание суффиксов –ик, -ек и сочетания [цы]
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Петрик Л.А. |
Дата | 02.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 37
Урок - игра по русскому языку
Правописание суффиксов -ик, -ек
и сочетания [цы]
3 класс
Разработала: Петрик Любовь Александровна,
учитель начальных классов
Г.Смоленск
2014
Аннотация
Урок - игра по русскому языку в 3 классе.
Тема: Правописание суффиксов -ик, -ек и сочетания [цы].
Данный урок проводится в форме игры «ЧТО? ГДЕ? КАК?», а ученики выступают в роли знатоков русского языка. Они сами определяют тему и ставят цель урока.
Дети выполняют задания, полученные от учеников других 3-их классов, учителя и директора школы, за каждое правильно выполненное задание они на полях тетради ставят 1 балл. В конце урока балы подсчитываются и ученики получают оценку за урок.
ТЕМА: Правописание суффиксов -ик, -ек и сочетания [цы]
ЦЕЛИ: 1. Формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
2. Уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
3. Развивать орфографическую зоркость;
4. Развивать внимание, мышление, речь.
ТИП УРОКА : закрепление и обобщение знаний .
ОБОРУДОВАНИЕ : конверты с заданиями, карточки для индивидуальных работ,
ХОД УРОКА.
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
УЧИТЕЛЬ: Прозвенел веселый звонок,
Начинаем наш урок .
ДЕТИ: Постараемся понять,
Будем грамотно писать.
2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УРОКА
- Сегодняшний урок русского языка я хотела бы провести в необычной форме.
Это будет не урок - сказка, не урок-путешествие, а я предлагаю вам урок - игру.
И называться она будет «ЧТО? ГДЕ? КАК?». Почему эта игра так называется, вы
узнаете позже.
- Вы, наверное, знаете игру для взрослых « Что? Где? Когда?»
В этой игре телезрители задают игрокам вопросы, задания, а те в свою очередь
ищут правильные ответы на эти вопросы.
- Кто знает, как называют участников этой игры? (Знатоки)
- Сегодня вы будете выступать в роли знатоков русского языка. А задания для вас
приготовили ученики 3 классов нашей школы вместе со своими учителями.
- Я хочу, чтобы сегодня на уроке вы показали свои знания и умения и в конце урока вы по праву получили бы высокое звание знатоков. Чтобы получить такое высокое звание, надо хорошо работать на уроке, внимательно слушать задания, чтобы быстро и верно давать ответы.
Но чтобы приступить к игре, надо узнать, какой теме она будет посвящена.
Прочитайте на доске предложение и скажите, на месте каких орфограмм оставлены «окошки»?
Ц…ркач подошел к двери на ц…почках и открыл замоч…к ключ…ком.
- Сможете ли вы закрыть окошки?
- Что для этого надо знать?
3.ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Назовите тему нашего урока (Правописание суффиксов -ик, -ек и сочетания [цы])
- Какую цель поставим перед собой? (Упражняться в правильном написании слов с суффиксами -ик, -ек, и сочетанием [цы]))
- В ТЕЧЕНИЕ УРОКА МЫ БУДЕМ ОТВЕЧАТЬ НА ТРИ ВОПРОСА ИЗ НАЗВАНИЯ НАШЕЙ ИГРЫ:
ЧТО
ГДЕ надо проверять?
КАК
- Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять?
(Гласные)
Где надо проверять?
(Надо проверять в суффиксе, корне слова и окончании)
Как надо проверять?
(применять правило )
- Кто нам расскажет правило написания суффиксов -ик, -ек?
- Кто нам расскажет правило написания сочетаниея [цы] ?
- Вернёмся к нашему предложению и применим правила.
4.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
Работа в парах
1)Учитель вскрывает письмо № 1 .
Задание от учеников 3 «А» класса. Они выбрали для вас слова и просят разделить их на две группы.
-По какому принципу разделим слова?
Птиц., ц.пленок, молодц., ц.на, ц.ркач, скворц.
(Обменяйтесь тетрадями и проверьте задание друг у друга)
- Прочитайте слова 1 столбика (Какое правило применяли?)
- Прочитайте слова 2 столбика (Какое правило применяли?)
(Если задание выполнено правильно, за полями поставьте цифру 1 - это 1 балл)
- Молодцы, вы справились с этим заданием.
2) Учитель вскрывает письмо № 2.
Работа по вариантам
- Это задание от учеников 3 «Б» класса.
- Они предлагают вам познакомиться с двумя новыми словами с непроверяемыми безударными гласными и самим узнать, как правильно пишутся эти слова. В этом вам поможет следующее задание, которое вы будете выполнять по вариантам.
- На доске записаны 2 группы слов. Вам нужно списать эти слова в тетрадь, вставив пропущенные буквы. Найти в каждой группе лишнее слово и вставленную букву лишнего слова записать в новое слово с непроверяемым написанием (словарное слово).
1 вариант
Огонеч.к -
Мешоч.к -
Корж.к -
Крючоч.к -
Пр…рода
2 вариант
Ореш.к -
Секрет.к -
Куст.к -
Зайч.к -
Меб…ль
Новые словарные слова запишите в словарик.
(Если задание выполнено правильно, за полями поставьте цифру 1 - это 1 балл)
Зарядка для глаз
3) Учитель вскрывает письмо №3. Это задание от меня. Вы очень любите его выполнять.
Задание по рядам.
Работа с карточками: внимательно прочитай слова, вставь пропущенные буквы и выбери ту колонку, в которой даны все правильные ответы. Обведи номер этого ответа.
Слова
Ответы
1
2
3
4
СИНИЦ…
Ы
И
Ы
И Ц…ФРА
И
И
Ы
Ы СЫНОЧ…К
Е
И
Е
И ХВОСТ…К
И
Е
И
Е ЯЩИЧ…К
Е
И
Е
Е
Слова
Ответы
1
2
3
4
СОМОЛЁТ…К
И
И
Е
И
КУСОЧ…К
Е
Е
И
И
БИЛЕТ…К
Е
И
И
Е
НА Ц…ПОЧКАХ
И
Ы
Ы
Ы
ЖИЛЬЦ…
Ы
Ы
И
И
Слова
Ответы
1
2
3
4
ПЕСОЧ..К
Е
И
Е
И
МУДРЕЦ…
И
И
Ы
Ы
ЦВЕТОЧ…К
И
Е
Е
И
ФОНАР…К
И
Е
И
Е
Ц…РКУЛЬ
Ы
Ы
И
И
(Если задание выполнено правильно, за полями поставьте цифру 1 - это 1 балл)
4) Учитель вскрывает письмо №4.
Работа у доски
- Ребята, вы знаете правила, умеете подбирать проверочные слова.
- Скажите, где вам пригодятся ваши знания в правописании орфограмм корня?
- Так вот, следующее задание от директора нашей школы.
Она, также как и я хотела бы, чтобы ученики её школы были грамотными людьми и не только бы знали правила русского языка, но и умели бы их применять при написании
предложений и текстов.
- Запишите предложение, решая орфографические задачи.
Ёжик подарил цыпленку букетик цветов.
- Сколько орфограмм корня встретилось в этом предложении?
Покажите на пальчиках. (5)
Хорошо, ребята. Молодцы!
(Если задание выполнено правильно, за полями поставьте цифру 1 - это 1 балл)
5) Учитель вскрывает письмо №5.
- Это задание от учеников 3 «Г» класса. Они предлагают вам
игру «Крестики-нолики» (два человека могут работать за доской)
-
Чтобы из суффиксов выбрать правильный, нужно изменить слово по команде вопроса НЕТ КОГО?, если гласный в суффиксе пропал, пишем -ик.
-
В окончаниях имен существительных на месте уд. и безуд. гл. в сочетании ЦЫ всегда пишется Ы.
-
На ЦЫПОЧКАХ - сочетание ЦЫ ударноеи находится в корне слова пишу с буквой И.
-
ПЛАТОЧЕК - пишу с суффиксом -ИК.
-
ЦЕНА - сочетание ЦЫ в корне, оно безударное, проверочное слово цены -
пишу Е.
-
ЦЫП-ЦЫП, на цыпочках, циркач - это всё слова исключения.
0
Х
0
0
Х
0
(Если задание выполнено правильно, за полями поставьте цифру 1 - это 1 балл)
5.ИТОГОВАЯ БЕСЕДА-ОБОБЩЕНИЕ.
Итак, давайте подведём итог:
- Назовите тему нашего урока;
- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы цели?
Подсчитайте свои баллы. Это и есть ваша оценка за урок.
Вы знатоки в этой области русского языка. Но в русском языке ещё много тайн и секретов, которые мы с вами продолжим открывать на следующих уроках. Я желаю вам удачи в этих открытиях. Спасибо за урок.
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Творческая работа:
Для соседа по парте подготовить задание: выписать из орфографического словаря на листочек все слова с орфограммами, которые мы сегодня повторяли на уроке и оставить в них «окошки».