- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике Умножение круглых чисел
Конспект урока по математике Умножение круглых чисел
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Давидова О.М. |
Дата | 31.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5»
Открытый урок математики
во 2 «а» классе
2014-2015 учебный год
«Умножение круглых чисел»
Учитель: Давидова
Ольга Михайловна
Курск
Тема: Умножение круглых чисел
Цели:
-
образовательные: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи в пределах 100;
-
воспитательные: создание условий для воспитания коммуникативных навыков,
-
развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, речи.
Задачи урока по формированию УУД:
Предметных:
- совершенствовать навык табличного умножения;
- сформировать умение умножать круглые числа новым способом; развивать умение анализировать и рассуждать.
Метапредметных:
Личностных:
- формировать интерес к приобретению новых знаний, умений, для совершенствования имеющихся;
- развивать положительное отношение к изучению математики и способность к осознанию преодолению своих трудностей.
Регулятивных:
- развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- учить планировать учебную деятельность на уроке, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
- развивать умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательных:
- учить ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативных:
- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Тип урока: знакомство с новой темой, открытия новых знаний
Ход урока
-
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Вас ждут затеи и задачи,
Игры, шутки - всё для вас!
Я желаю вам удачи -
За работу, в добрый час!
-
Математический диктант
Записать ответы:
- произведение чисел 9 и 8;
- сумма чисел 7 и 6;
- разность чисел 9 и 5;
- частное чисел 56 и 7;
- на сколько 48 больше 8;
- число 7 увеличить в 9 раз;
- число 64 уменьшить на 8;
- число 5 увеличить на 9;
- число 24 уменьшить в 4 раза;
- во сколько раз число 5 меньше, чем число 40.
-
Самостоятельная работа
1. В окружности проведи радиус ОА, диаметр ВС
А
В
С
Решение:
О
-
Найди площадь закрашенной фигуры.
4 см
8 см
2 см
3 см
Решение:
-
8 ∙ 4 = 32 (см²) - S б
-
3 ∙ 2 = 6 (см²) - S м
-
32 - 6 = 26 (см²) - S з
Ответ: 26 см²
- Как надо изменить расположение фигур, чтобы площадь закрашенной фигуры надо было находить сложением?
-
Найди объём прямоугольного параллелепипеда
4 дм
3 см
2 дм
Решение:
(4 ∙ 2) ∙ 3 = 24 (дм³) - V
Ответ: 24 дм³
- Проверка индивидуально на экране, за правильное выполнение «+».
Оцените свою работу.
-
Самоопределение к деятельности
На экране записаны примеры
5 ∙ 3 17 ∙ 10 7 ∙ 30
4 ∙ 4 34 ∙ 10 80 ∙ 6
7 ∙ 8 4 ∙ 100 20 ∙ 40
9 ∙ 2 10 ∙ 52 3 ∙ 300
- Чем похожи примеры первого столбика? (Это табличные случаи умножения)
- Решите примеры.
- Чем похожи примеры второго столбика? (Один из множителей равен 10 или 100)
- Вспомните правило умножения на 10 и на 100 и решите примеры.
- Чем похожи примеры третьего столбика? (Один из множителей круглое двузначное или трехзначное число)
- Умеем ли мы решать такие примеры?
- Какая тема нашего урока?
Умножение круглых чисел
- Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке? (Изучить прием умножения круглых чисел)
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
1) № 1 с. 69
- Допишите равенства.
- Какие свойства умножения они иллюстрируют?
а ∙ в = в ∙ а (а ∙ в) ∙ с = а ∙ (в ∙ с)
2) № 2 с. 69
- Подберите к каждому выражению из левого столбика равное выражение из правого столбика и найдите их значения.
6 ∙ 90 = (6 ∙ 9) ∙ 10 = 54 ∙ 10 = 540
70 ∙ 8 = (7 ∙ 8) ∙ 10 = 56 ∙ 10 = 560
20 ∙ 30 = (2 ∙ 3) ∙ 10 ∙ 10 = 6 ∙ 100 = 600
50 ∙ 20 = (5 ∙ 2) ∙ 10 ∙ 10 = 10 ∙ 100 = 1000
- Сформулируйте правило умножения круглых чисел.
- Проверьте себя по учебнику.
VI. Физкультминутка
-
№ 5 с. 69 (коллективное выполнение)
-
Задача 8 с. 69
- Прочитайте задачу.
- Как ответить на первый вопрос?
- Что нужно, чтобы ответить на второй вопрос?
- Запишите решение и ответ самостоятельно. (Один ребенок у доски)
Решение:
-
7 ∙ 5 = 35 (п.) - съел за обедом
-
7 + 35 = 42 (п.) - съел за ужином
-
42+42 = 84 (п.) - съел за весь день
-
42 : 7 = 6 (р.) - больше съел за ужином, чем за завтраком
Ответ: 84 пирожка, в 6 раз больше
VII. Рефлексия
- Как умножить круглые числа?
- Оцените свою работу на уроке?
- Кто хорошо разобрался в новом материале?
- Кому нужна помощь?
VIII. Подведение итогов урока
- Где могут пригодится полученные знания.
XIV. Домашнее задание
№ 7,9 с. 70, дополнительно № 12 с. 70