- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики во 2 классе по системе Л. В. Занкова
Урок математики во 2 классе по системе Л. В. Занкова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Грибанова Н.Ю. |
Дата | 09.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока математики.
Урок математики во втором классе по системе Л.В.Занкова
Разработала Грибанова Н.Ю., учитель МАОУ «СОШ №2 п. Карымское»
Тема урока
Итоговое повторение
Цель урока
Повторить изученное во 2 классе
Задачи урока
формирование вычислительных навыков, умения оценивать свою работу;
развитие мышления, математической речи;
воспитание самостоятельности, аккуратности
Универсальные учебные действия
Личностные: осознание алгоритма учебного действия;
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
Умение принимать и сохранять учебную цель и задачи;
Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления;
Формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
Познавательные:
Формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации.
Коммуникативные:
Формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками;
Принимать на себя ответственность за результат своих действий;
Наблюдать за действиями партнёра, находить неточности и корректировать их.
Технология проведения
Деятельность ученика
УУД
Деятельность учителя
1 этап. Организационный момент.
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
2)определить содержательные рамки урока;
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Ситуация успеха. Мотивация. Настроить детей на работу.
1 этап. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Пригласил всех на урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны и активно участвовали в процессе работы, полагаясь в большей степени на свои собственные знания и силы в познании математики, чем на подсказку учителя или помощь товарища.
2 этап. Актуализация знаний.
Цель:
1) формировать вычислительные навыки;
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. Выполнять вычисления. Осуществлять самоконтроль и оценивать правильность выполнения задания.
Включить учащихся
в работу.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Проверка по эталону.
Допускать возможность существования различных точек зрения, не совпадающих с собственной.
2 этап. Актуализация знаний.
- Итак приступаем.
- Проведём математический диктант.
-
Запишите число, котором 5 сот, 7 дес. и 3 ед.
-
Запишите предыдущее числу 705
-
Запишите последующее числу 927
-
Запишите число, в котором 8 сот.и 9 ед., 8 сот. И 9 дес.
-
Увеличьте 6 сот на 4 дес.
-
Уменьшите 9 сот. На 5 сот.
-
Я задумала число, в нём 9 сотен, а цифра десятков в 3 раза меньше, чем цифра сотен.
-
Умножить 613 на 1.
- Давайте проверим, какие числа записали. Прочитает… Согласны?
Проверьте по образцу. (Слайд) Оцените свою работу.
- Предложите задания к этому ряду чисел.
Какое задание вам больше всего понравилось?
Я предлагаю выполнить задание …
3 этап. Сообщение темы урока.
Определить тему урока и её цель;
Умение принимать и сохранять ученую задачу.
Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Анализ, обобщение, классификация.
- Ребята, чтобы узнать тему урока, нужно решить примеры и к значению выражения подставить букву из таблицы. Выполнив это задание, вы сможете прочитать тему урока.
7 * 5 = 35 56 : 8 = 7 8 * 2 = 16
36 : 4 =9 6 * 4 = 24 9 : 3 = 3
28 : 7 =4 3 * 7 = 21 40 : 8 = 5
6 * 8 = 48
- Проверьте.
- Сегодня на уроке мы будем повторять то, что изучили во 2 классе.
4 этап. Повторение.
Организовать самостоятельную
Работу.
Включить учащихся
в работу.
Проверка по эталону.
Регулятивные:
Формирование умения оценивать свои действия.
Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей.
1) - Выполним тест. Тест дан на слайде.
Выберите правильный ответ и запишите.
1. Число, которое получается в результате сложения чисел называется:
А) значением произведения
Б) значением разности
В) значением суммы
2. Числа в произведении называются:
А) слагаемыми
Б) множителями
3. Первое число при делении называется:
А) множитель
Б) делитель
В) делимое
4. Год - это единица измерения:
А)времени
Б) длины
В) массы
5. При умножении единицы на число, получается:
А) единица
Б) то число, которое умножаем
В) следующее число
6. Найдите натуральный ряд чисел:
А) 0,1,2,3,4,5 и т.д.
Б) 5,6,7,8,9,10 и т.д.
В) 1,3,4,5,6,7 и т.д.
7. Периметр - это:
А) сумма длин всех сторон
Б) произведение длин всех сторон
В) разность длин всех сторон
8. Треугольник, у которого все стороны равны, называется:
А) равнобедренным
Б) разносторонним
В) равносторонним
9. Действия второй ступени:
А) умножение и деление
Б) умножение и сложение
В) сложение и вычитание
10. В одном метре:
А) 10 см
Б) 1 см
В) 100 см
- Проверьте по образцу. Встаньте те, у кого не было ошибок.
2) - Вспомним, как называются компоненты действия умножения. Согласны?
Посмотрите на таблицу.
Задание: составить уравнения по таблице.
- Как будем составлять уравнения?
Задание: I ряд - 1-ое уравнение, II - 2-ое, III - 3.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга по образцу.
3) - Следующее задание : прочитайте задачу.
Катя в первый день прочитала 15 страниц книги, во второй день - на 6 страниц больше, чем в первый, а в третий день - в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько страниц прочитала Катя в третий день?
- Решите задачу самостоятельно.
- Как решили задачу? Первое действие читает … Проверяем по образцу.
Второе действие читает … Проверяем по образцу.
4) Работа по карточкам (дифференцированная работа)
5 этап. Рефлексия деятельности.
Цель:
1) подвести итог проделанной работе на уроке.
Сделать выводы по уроку.
Подвести итог работы на уроке. Сделать выводы по уроку.
- Продолжите предложения:
Больше всего мне понравилось ( не понравилось) …
Самым полезным для меня было …
Я затруднялся …
Д/з: выполнить задания из раздела»Проверь себя» стр. 124, только те , которые вызывают у вас затруднение.
Уметь вести счет предметов