Конспект урока по русскому языку на тему Слово. Предложение (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Оболенская средняя общеобразовательная школа»













Урок русского языка

во 2 классе по теме

«Слово. Предложение»












Учитель: Андреева Ирина Римировна







23.11.2011 г.






Тема: «Слово. Предложение».

Цели: - совершенствовать умение анализировать слова, делать выводы, выражать свои мысли;

- расширить, обогатить словарный запас детей;

- развивать внимание, мышление через анализ группы слов;

- развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
- воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе.

Ход урока


Улыбнитесь, мы начинаем урок.

1. Чистописание:

- каждый ученик берёт лист бумаги, на них записаны буквы (разного цвета) для чистописания (Р О Д И Н А М О С К В А Ф Л А Г)

Объединитесь в группы по цвету.

2. Составь слово:

- из данных букв составить слова - Родина, Москва, Флаг.

- определите тему нашего урока.

Мы будем говорить о России. Москва - столица России, флаг - государственный символ России.

Какие ещё государственные символы вы знаете?

А какие ещё символы России есть, вы узнаете, выполнив следующее задание.

Но для начала мы объединимся в группы: расчёт на 1-й - 4-й.

3. Разгадай загадку:

- разгадай загадку, запиши отгадку в тетрадь

(загадки даны в разрезанном виде, собери - отгадай)

Не ботинки, не сапожки, Рядом разные подружки,

Очень сильно греют ножки. Но похожи друг на дружку.
В них мы бегаем зимой: Все они сидят друг в дружке,
Утром - в школу, днём - домой. А всего одна игрушка.
(Валенки) (Матрёшка)

Сидит зайчик на макушке, Он в берлоге спит зимой
У него большие ушки. Под большущею сосной.
Будет холодно когда, А когда придёт весна,
Опущу я их тогда. Просыпается от сна.
(Шапка-ушанка) (Медведь)

- отгадку, одним мелком, всем вместе записать на доске

(сверху прикрепляется изображение отгадки)

Россия - наша Родина.

- Что мы Родиной зовём? (ответы детей)

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём,

И берёзки у дороги,

По которой мы идём…

С незапамятных времён хранит русский народ любовь к берёзке. Такого дерева подобного нет на земле - оно - одно. Особенно привлекателен белый ствол с чёрным рисунком, похожий на зимнюю шубу - такой же пятнистый. Название своё берёзка получила по цвету коры. У древних славян слово «Бер»-означало «белый».

Посмотрите, опишите, какая она, красавица-берёзка?

(рассматриваем репродукцию картины) Игра «передача мяча»

О березе сложено много песен, былин, преданий, стихов, соз-

дано много живописных картин. Ее знают все - это символ и гордость

русского народа.

А вот какой видит берёзку поэт Александр Прокофьев, мы сейчас запишем.

4. Диктант на «Дружбу»:
Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную.

- проверка.

А какую народную песню о берёзе вы знаете?

(«Во поле берёзка стояла»)

Исполняя эту песню, молодые люди водили хоровод

- образуем круг, под музыку водим хоровод.

«Колечки» - образуем новые группы.


5. «Живая картинка»:

Мы живём в России, являемся её гражданами. Все граждане России имеют права, которые записаны в Конституции Российской Федерации (показываю Конституцию, карточку с записью слова на доску)

- давайте назовём некоторые права, угадывая их по изображению…

Задание: изобразить людей, которые трудятся (право на труд), изобразить людей, отдыхающих на природе, море (право на отдых), изобразить детей, которые учатся (право на образование), изобразить больного, которому оказывают помощь (право на лечение) - другие группы дают полный ответ-предложение, по ходу на доске появляются карточки: право на труд, право на образование, право на медицинское обслуживание, право на отдых)

Наше государство гарантирует нам права, записанные в Конституции, но мы должны помнить, что помимо прав, есть ещё и обязанности, которые мы должны выполнять.

(Если есть время, можно записать обязанности, которые должен выполнять учащийся.)

Давайте будем стремиться быть достойными гражданами своей страны!

6. Рефлексия.

А сейчас я даю вам право голоса, вы можете высказать своё мнение …

На уроке я узнал …

На уроке мне понравилось …

На уроке мне было трудно …

На уроке мне было легко …


© 2010-2022