Урок внеклассного чтения Н. Носов Заплатка

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок чтения

Н.Носов «Заплатка»

Урок внеклассного чтения Н.Носов ЗаплаткаУрок внеклассного чтения Н.Носов Заплатка

Урок внеклассного чтения Н.Носов ЗаплаткаУрок внеклассного чтения Н.Носов Заплатка

Подготовила:

Денисенкова Н.А.,

учитель - дефектолог


2010г.

Тема: Работа над рассказом Н.Носова «Заплатка» Цель: 1. Расширить знания о творчестве Н.Носова; продолжить работу над развитием техники чтения учащихся; работа над умением находить нужный ответ из текста; совершенствовать навык выборочного чтения, чтения по ролям. 2. Воспитывать трудолюбие, любовь к чтению. 3. Развивать мышление, речь детей, смекалку. Тип урока: урок новых знаний

Предварительная работа: в течение месяца дети на группе продленного дня и дома читают рассказы Н.Носова: «На горке», «Мишкина каша», «Затейники», «Огурцы», «Огородники», «Телефон», «Клякса», «Ступеньки», «Заплатка», «Фантазеры» и т.д.

Оборудование: 1. Выставка книг Н.Носова, рассказ «Заплатка»

2. Портрет писателя

3. Таблица с названиями рассказов писателя.

4. Изографы ( утюг, телевизор, часы, лампа, вертолет)

5. Кроссворд (на доске)

6. Карточки со скороговоркой

7. Карточка «Инструменты»

8. Разрезные буквы для составления названия рассказа

9. Разрезные пословицы

10. Солдатская пилотка

11. План рассказа (напечатанный)

Ход урока:
I. Организационный момент (настрой учащихся на урок, подготовка рабочего места) 1) - На столах лежат карточки с написанными на них буквами. Собрать из этих букв слова. Подсказка на обратной стороне карточки (работа в парах) - Прочтите эти слова: Затейники Огурцы Огородники Телефон Клякса Ступеньки Заплатка Фантазеры - Кто догадался, что означают все эти слова? - Кто назовет автора всех этих рассказов (Н.Носов) (обращение к портрету писателя) -Какие из этих рассказов вам знакомы? ( «Живая шляпа», «На горке», «Огурцы», «Телефон»)
II. Актуализация опорных знаний учащихся:

- Много рассказов написал писатель Н.Носов, но сегодня мы подробно познакомимся с одним из них. Но прежде вы должны выполнить задание

А) Работа с изографами:

- Прочтите изографы, назовите изображенные предметы ( лампа, часы, утюг, вертолет, телевизор)

- Какой предмет здесь лишний? Почему?

- Как мы назовем оставшиеся предметы: (бытовые приборы)

- Для чего они нужны человеку?

- Какие еще предметы нужны человеку для работы? Как они называются?

( работа с карточкой «Инструменты»

- назовите инструменты.

- подбери пару каждому инструменту)

Б) Отгадайте загадки, заполните кроссворд

- если вы верно заполните кроссворд, то узнаете название рассказа, над которым мы будем работать сегодня.

1. Бьют Ермилку по затылку, Кроссворд:
он не плачет, только носик прячет.
(Гвоздь)

2. До обеда сгоряча
Поработает с плеча -
И в итоге, будь здоров,
Наломает столько дров!

(топор)

3. Принялась она за дело,
завизжала и запела.
Ела, ела, дуб, дуб,
поломала зуб, зуб.
(Пила)

4. Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
И ребятам помогаю
Делать гору, строить дом.
(Лопата)

5. Я одноухая старуха
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха
Как паутину я тяну.
(Иголка)

- Вставьте 3 одинаковые гласные буквы и у Вас получится название рассказа.

- Как одним словом назвать все отгадки (инструменты)

- Какой инструмент нужен для шитья? (иголка)

- Каких еще предметов не хватает для шитья? (нитки, ножницы, наперсток)

III. Подготовка к чтению

- Прежде, чем начать работу над рассказом, мы приготовим свои язычки, настроим дыхание, т.е. проведем фонетическую зарядку

1) Фонетическая зарядка:

Ра-ра-ра - начинается …игра

Ры-ры-ры- у мальчиков …шары

Ро-ро-ро- у маши новое …ведро

Ру-ру-ру- продолжаем мы …игру

Ре-ре-ре- стоит домик на …дворе

Ри-ри-ри- на ветках …снегири

Ар-ар-ар- кипит наш …самовар

Ор-ор-ор- созрел красный …помидор

Арь-арь-арь- на стене висит фонарь

Ло-ло-ло- на улице …тепло

Лу-лу-лу- стол стоит в …углу

Ша-ша-ша- мама моет малыша

Шу-шу-шу- я письмо …пишу

Жа-жа-жа- есть иголки у …ежа

Жу-жу-жу- молоко дадим …ежу

Са-са-са- в лесу бегает …лиса

Су-су-су- было холодно в … лесу

2) Чтение скороговорки ( по карточке)

Парус наш на совесть сшит, нас и шторм не устрашит. (Что значит сшит на совесть?)

- А вот о том на совесть или нет шил мальчик Боб мы и узнаем из рассказа «Заплатка» Н.Носова (стр. 89, синий учебник)

IV. Работа над новым материалом:

- Вы предварительно уже читали этот рассказ, а сейчас поработаем над ним подробнее

1) Работа над 1 частью, стр. 89

Словарная работа: защитный (цвет) - серовато-зеленый (солдатский, как у пилотки), защищает от врага в лесу, на земле ( показать солдатскую пилотку защитного цвета)

От досады чуть не заплакал (досада - неудовольствие, обида, раздражение)

О-прав-ды-ва-ет-ся

За-ме-ча-тель-ны-е

Чтение 1 части учащимися (выборочно) - Найдите в тексте ответы на вопросы:

- Какие у Бобки были штаны? (прочитай)

- Почему Бобка гордился своими штанами?

- Что случилось со штанами мальчика? (прочитай)

- Почему мальчику стало стыдно?

2) Работа над 2 частью, стр. 90-91

Словарная работа: лоскуток зеленой материи (лоскуток- небольшой кусок ткани)

пришивать наново (наново - снова, сначала)

любо взглянуть (любо - приятно)

Чтение 2 части учащимися (по абзацам)

Ответы на вопросы:

- Смог ли мальчик пришить заплатку с первого раза?

- Какие слова он говорил иголке?

- На что была похожа первая заплатка? (на сушеный гриб)

- Прочитай как Бобка пришивал заплатку во второй раз?

Физминутка

( не говорим, а показываем)

Достаю мою расческу, береги свою….прическу

Вот стрекочет стрекоза, закрывай скорей ….глаза

Дрессированный Барбос откусить мне хочет …нос

С дерева упали груши, ухвати себя за ….уши

В зале зажигают свечи, расправляй дружочек…плечи

Если не подшиты брюки, ты поставь на пояс …руки

Скачут по лесу олени, обними свои …колени

На штанах стоят заплатки, отрывай от пола ….пятки

3) Чтение по ролям (выборочное)

- прочитайте разговор Бобки с мамой.

- прочитай разговор ребят с Бобкой. (1 часть)

4) Работа над пересказом по плану: ( план вывешивается на доску)

1 часть: Бобкина гордость. 2 часть: Некрасивая заплатка

Неприятность со штанами Бобка старается

Разговор с мамой Похвала товарищей

Бобке стыдно

5) Работа с иллюстрациями: (на карточках)

- Подбери строчки из рассказа, относящиеся к иллюстрациям

V. Закрепление изученного

1) Работа с пословицами

- Случилась беда, пословицы рассыпались, помогите их собрать:

Терпенье и труд а руки делают

В гостях хорошо, все перетрут

Глаза страшаться, а дома лучше

- Как вы думаете какие пословицы относятся к нашему уроку, а какая лишняя? Почему?

2) Тестовые задания:

а) Штаны у Бобки были:

- школьные

- солдатские

- спортивные

- джинсовые

б) Какой величины была заплатка у Боба?

- с яблоко

- с картошку

- с огурец

- с баклажан

в) О чем мечтал Бобка?

- научиться отрезать пуговицы

- научиться отрывать пуговицы

- научиться пришивать пуговицы

VI. Итог урока.

- Понравился ли Вам рассказ?

- Понравился ли вам мальчик Бобка? Почему?

- Можно сказать, что Бобка был трудолюбивый, терпеливый?

- Хочется ли Вам прочесть другие рассказы Н.Носова?

VII. Оценка учащихся.

VIII. Домашнее задание: читать рассказы Н.Носова


© 2010-2022