Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира в 3 класс УМК «Школа России» Шороховой Е.Н.

ТЕМА: «Растениеводство»

Цель урока: Сформировать представление учащихся о растениеводстве.

Задачи:

1.Познакомить со структурой растениеводства как отрасли сельского хозяйства, группами культурных растений.

2.Обучать практическому применению полученных знаний. Развивать познавательный интерес, умение работать с наглядным материалом, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности, способность делать выводы.

3.Обогащать словарный запас, развивать речь детей. Формировать коммуникативные навыки.

4.Развивать творческие способности обучающихся, обучать поиску и анализу информации, используя компьютерные технологии.

5.Воспитывать уважительное, бережное отношение к хлебу.

Продолжительность-40 минут.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: УМК "Школа России": 1.Плешаков, А. А. окружающий мир : учебник для 3 класса нач. школы: 2 ч. / . - М.: Просвещение, 2013, 2.рабочие тетрадь № 2 к учебнику для 3 класса / А. А. Плешаков. - М.: Просвещение, 2013.

Краткое описание: Урок окружающего мира в 3 классе с применением ИКТ и

проектной деятельности учащихся.

Оборудование:

-Экран, - видеопроектор,

-учебники

-рабочая тетрадь на печатной основе

-электронная презентация

-карточки (для работы в группе)

Метод :

  • деятельностный

  • практический

  • наглядный

  • проектная деятельность

Этапы урока

Деятельность учителя

Слайд

Деятельность учащихся

1Орг. момент.

-Вот и прозвенел звонок -

начинается урок

Друг на друга посмотрели

И за парту тихо сели.

-Сегодня к нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Встречаем их хлебом и солью

Гости, слушайте, смотрите.

Нас особо не журите.

Ребята, старайтесь верно отвечать и

никого не огорчать.

Слайд» Хлеб-соль»

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс


3. Сообщение темы и целей урока

-Давайте отгадаем загадки и определим тему урока.

-Она оранжевого цвета.
Полезный нам привет от лета.
Грызут её девчонки и мальчишки,
И даже длинноухие зайчишки.

-Желтый Антошка
Вертится на ножке.
Где солнце стоит,
Туда он и глядит.

-Под землёй птица гнездо свила, яиц нанесла.

- Расселась барыня на грядке,
Оделась в пышные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка.

-В поле росла,

На мельнице была,

Из печки на стол

Караваем пришла.

Как назвать одним словом то, что угадали?

-Человек их разводит?

- Назовите тему урока.

-Какую цель поставим перед собой?

Слайд Морковь

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Слайд Подсолнух

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Слайд картофель

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Слайд

капуста

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Слайд

Пшеница

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

слайд

растения

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

слайд РАСТЕНИЕВОДСТВО

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

+морковь

+подсолнух

+ картофель

+капуста

+пшеница

+Растения

+Да

+Растениеводство

+ узнать и понять что такое растениеводство

4 Изучение нового материала.

Беседа.

-Составной частью экономики является сельское хозяйство.

Всё сельское хозяйство можно разделить на 2 части или на 2 отрасли: растениеводство и животноводство.

-как вы думаете, что такое растениеводство?

- Много у нас зелёных друзей.

Давайте вспомним,

на какие группы делятся все

растения.

Как называются растения,

которые нас

повсюду окружают на улице?

- Почему?

Пришли в огород, а там растут…

- Вот именно о них и пойдёт речь сегодня на уроке.

Какие культурные растения вы знаете?

-Растениеводство - это выращивание каких растений: культурных или дикорастущих?

Слайд РАСТЕНИЕВОДСТВО ЖИВОТНОВОДСТВО

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс



Слайд

ДИКОРАСТУЩИЕ КУЛЬТУРНЫЕ

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

+Это значит разводить растения, ухаживать за ними.

+Дикорастущие.

+ Растут сами. Их никто не сажал. За ними не ухаживают.

+Культурные растения. Их посадил человек и ухаживает за ними тоже он.

+капуста, пшеница…

+культурных

5 Первичное закрепление

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Работа в группах)-

-Рассмотрите предложенное вам растение, составьте описание по плану.

-Какую цель поставим перед собой?

ПЛАН

  • Как называется растение?

  • К какой группе относится (дерево, кустарник, травянистое растение)?

  • Где его выращивают (в поле, в огороде,в саду)?

(одна группа отвечает, остальные прикрепляют на доску)

Работа в группах.

+описать культурное растение по плану

Изучение нового материала.


Физминутка


РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Стр. 52 ( ПОИСК ИНФОРМАЦИИ)

Растениеводство-это большая отрасль, которая подразделяется на более мелкие отрасли. Это полеводство, плодоводство, садоводство и цветоводство.

- Как вы думаете, это от чего зависит?

-Для чего люди занимаются растениеводством?

-Прочитайте в учебнике текст на стр.51-52

-Так, для чего же люди занимаются растениеводством?

- А сейчас я предлагаю отдохнуть.

Физминутка

-Приведите примеры зерновых культур.

-В классе есть мои помощники , научные сотрудники, давайте послушаем их.( Наташа)

Научный сотрудник -Алёна. (щелчок по слайду)

-Прочитайте на стр.52 1 абзац текста и

Выясните какая бывает пшеница и в чем разница?

Слушаем научного сотрудника - Соню. (щелчок по слайду)

К зерновым культурам относится

и гречиха

А что получают из гречихи?

- Гречневая каша- богатырская каша. Она вкусная

и питательная. В древности гречневую кашу

называли княгиней, её подавали даже к царскому столу

, а также и к крестьянскому, и к солдатскому.

На Руси говорили:

«Матушка наша -

гречневая каша, а хлебец

ржаной - отец родной.»

Практически все зерновые культуры используются для приготовления хлеба. Хлеб достаётся тяжёлым трудом.

Хлеб - это труд многих и многих людей. Хлеб надо беречь и ни в коем случае не выбрасывать.

Глеб расскажет нам стихотворение про хлеб.

-Приведите примеры кормовых культур.

Человек должен заботиться не только себе, но и о тех животных, которых выращивает. Летом многие животные могут найти корм на лугах, пастбищах, в прудах. А чем их кормить зимой,

Научный сотрудник Серёжа расскажет.

-Приведите примеры прядильных культур.

-Послушаем Мишу.

-А сейчас хочу узнать насколько хорошо вы усвоили материал, поработаем в парах.


Тест 1.Какие растения выращивают для получения продуктов питания?

  • Клевер
  • Пшеница


2Какие растения выращивают на корм домашним животным?
  • Сахарная свёкла
  • Чеснок
  • Клевер


3Какие растения выращивают для получения тканей?
  • Капуста
  • Лён
  • Крыжовник


Проверяем: Оцени себя сам.
  • Нет ошибок - «5»
  • 1 ошибка- «4»
  • 2 ошибки - «3»
  • 3 и более - «2»

-Прочитайте в учебнике текст на стр.53

-Люди, каких профессий заняты в растениеводстве?

Сообщение о Вавилове Н.И.

( если успеем) Максим

Слайд




Слайд Пшеница

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Слайд

Хлеб из пшеничной муки

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Слайд рожьУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Урок окружающего мира Растениеводство 3 класс




Слайд

Пастбище

Слайд с травами

2 слайда

+ Что выращивают

+

+Для получения продуктов питания ,для обеспечения кормами домашних животных, для изготовления нитей, тканей.

+пшеница,рожь, овёс,гречиха, ячмень, кукуруза.

Сообщение Наташи.

Сообщение Алёны

+Яровая посажена весной, озимая-осенью.

Сообщение Сони

+Гречневую крупу.



Слушают стихотворение Глеба.

+тимофеевка, клевер, кормовая свекла.

Сообщение Серёжи.

+лён, хлопчатник.

Сообщение Миши.

Работают в парах.



Проверяют.

+хлеборобы,

овощеводы,

садоводы.


6 Обобщение и подведение итогов


Ребята. Какую тему мы изучали на уроке?
-Что такое растениеводство?
-На какие группы делятся культурные растения?

+

+выращивание культурных растений

+ зерновые,кормовые, прядильные

7РЕФЛЕКСИЯ.

Ребята, приготовьте и поднимите карточку с номером:

  1. Урок полезен всё понятно.

  2. Лишь кое -что чуть-чуть не ясно.

  3. Ещё придётся потрудиться.

  4. Да,трудно всё-таки учиться!

Поднимают карточку

8Дом.задание

на выбор: необходимый уровень

пересказ с.51-53

повышенный уровень -р.т. с.34, задание 7





ПРИЛОЖЕНИЕ

Дикорастущие растения

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Крапива рогоз ландыш подорожник

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

одуванчик цикорий ель чертополох

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классОдуванчик черёмуха кувшинка первоцвет

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

лопух мать-и-мачеха лесной папоротник иван-чай

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Лебеда волчий глаз берёза колокольчики

Культурные растения

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Крыжовник слива помидор груша

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Кабачок яблоня виноград примула

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Лилия роза флоксы георгин

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Черная смородина глоксинья клубника овёс

Урок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 классУрок окружающего мира Растениеводство 3 класс

Арбуз тыква горох подсолнечник



Тест по теме: « Растениеводство»


  • Какие растения выращивают для получения продуктов питания?
  • Клевер
  • Капуста
  • Лён
  • Лук

2Какие растения выращивают на корм домашним животным?
  • Сахарная свёкла
  • Чеснок
  • Клевер
  • Хлопчатник

3Какие растения выращивают для получения тканей?
  • Капуста
  • Лён
  • Крыжовник
  • Хлопчатник

4. Подчеркни лишнее слово.
  • Пшеница, рожь, морковь, ячмень.
  • Томат, перец, лук, слива.
  • Яблоня, кукуруза, вишня, абрикос.
Огурец, пион, лилия, нарцисс Отметка_____ . Проверь себя
  • Нет ошибок - «5»
  • 1 ошибка- «4»
  • 2 ошибки - «3»
  • 3 и более - «2»

Работу выполнил___________________________________






© 2010-2022