- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку на тему Слова, отвечающие на вопросы кто? что? (1 класс)
Урок по русскому языку на тему Слова, отвечающие на вопросы кто? что? (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Терновская В.А. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Подготовила: учитель начальных классов
Терновская Валентина Александровна
МБОУ Бутурлиновская ООШ № 1
Тема: Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что?
Форма проведения: проблемный урок
Цель: формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Регулятивные универсальные учебные действия:
• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
• планирование - определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
• оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
Учебные универсальные действия:
учить распознавать живые и неживые предметы; совершенствовать каллиграфические навыки;
• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
• поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
• структурирование знаний;
• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД :
• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
• постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
Личностные УУД:
формирование активной жизненной позиции
умение высказывать личные суждения
Материально- техническое обеспечение: интерактивная доска, презентация по теме, карточки с названием темы, с вопросами кто? что?, со знаком ?, лепестки ромашки, корзина.
Ход урока:
1. Этап мотивации.
- Ребята, этот урок я хочу начать с улыбки. Повернитесь друг к другу и подарите свою улыбку, улыбнитесь нашим гостям. Вы готовы к совместному сотрудничеству и общению. (Сажаю детей)
- А теперь настроимся на работу. Откроем ладошки новым знаниям и произнесем волшебную фразу: «Я хочу много знать». Ведь вокруг нас так много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (слайд №2)
Не молчим!
Не выкрикиваем!
Не перебиваем!
Учимся работать сообща!
- Всем успехов.
II Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы будем играть. А во что вы догадаетесь сами.
- Посмотрите на доску. Что вы видите?
- Перед вами буквы. А что можно составить из букв? Вот мы сегодня и будем играть в слова. А сейчас
Минутка каллиграфии.
Сначала давайте сделаем зарядку для пальчиков:
Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песни пел.
Песни пели и плясали,
Родных братьев забавляли.
- Запишите в тетрадь: число, классная работа и буквы с доски О,К,Т С,Л,И,А Н,К,И,О Т,О,Ч. ( слайд 3)
III Постановка проблемы.
Мир слов, в котором мы живем, полон загадок. Но самым волнующим вопросом всегда будет вопрос о происхождении слов. Давайте из этих букв составим слова. (слайд 4)
Кот, ток, кто, лиса, сила, кино, кони, что. ( Слайд 5)
- А теперь попробуем разбить их на две группы. На интерактивной доске.
Запишем в тетрадь.
- Какие группы получились?
-Почему одни слова отвечают на вопрос кто?, а другие на вопрос что?
IV Формулирование темы урока.
- Кто догадался какая сегодня тема нашего урока?
- Тему урока вывешиваю на доску.
- Какая задача стоит перед нами? ( Научиться распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?)
V Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
На парте. лежат лепестки ромашки непростые, на каждом написано слово.
- Вам надо распределить эти лепестки в 2 группы, а по какому признаку, вы должны догадаться сами.
-Каждый из вас возьмите лепесток.
( слова: медведь, голубь, муха, пеленгас, ящерица, Незнайка, солнце, снег, вода, камень ).
-По какому признаку вы распределяли слова? ( живые- неживые) ( Слайд 6)
- Проверка (чтение вслух).
У вас получилась ромашка, а у меня остался лепесток со словом ромашка.
-Куда вы поместите само слово ромашка?
-Кто хочет доказать своё мнение?
-Где проверить выводы?
- Готовясь к уроку, я тоже задала себе этот вопрос. А ответ нашла в ЭНЦИКЛОПЕДИИ «БИОЛОГИЯ». Вот что там написано:
« Ответ следует искать в глубокой древности. Наши далекие предки живым считали только то, что бегает, летает, плавает, хватает пищу, а растения месяцами и годами стояли на одном месте, не передвигаясь, не поедали себе подобных или что-то другое. Поэтому весь растительный мир (живой с точки зрения биологии) оказался в языке неодушевленным.»
- Так в какую группу мы определим слово « ромашка». Чтобы разделить слова на живые и неживые, что надо помнить?
Вывод: Для того чтобы правильно задать вопрос к слову нужно знать, что оно обозначает, на какой вопрос отвечает . (Слайд 7_)
- Ребята, а какой сказочный герой нам встретился среди одушевленных предметов? ( Незнайка) (Слайд 8)
- Из какой он сказки? ( Приключения Незнайки и его друзей)
- Кто написал это произведение? (Николай Носов)
- Ребята, посмотрите Незнайка тоже распределил слова на группы. Слайд 9)
- Но что он забыл? Поможем ему исправить ошибки.
- А чем похожи эти слова?
- Вспомните орфографическое правило.
( Дети работают у доски, записывают слова в тетрадь.) (Слайд 10)
Кто? Что?
чулан чудеса
дочурка чудак
чугунок
Физкультминутка.
Если слышите слова, отвечающие на вопрос кто? - то девочки хлопают в ладоши, если на вопрос что? - мальчики приседают.
VI Применение знаний. (Слайд 11)
Перед нами снова Незнайка. Глядя, на картинку назовите слова, которые отвечают на вопрос кто?, а теперь на вопрос что? По какому признаку вы распределили слова? (Живые, неживые)
- Давайте составим предложения с этими словами.
- Вспомним правило как оформляется предложение на письме и запишем в тетрадь.
Интерактивная игра. «Лесная полянка»
(Выбрать слово к поставленному вопросу)
- Назовите вопрос и слово.
- Кто был внимательный, на какую тему были слова?
Послушайте стихотворение «Родное».
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок
В поле - каждый колосок,
Звери, птицы и жуки,
Муравьи и мотыльки...
Всё что рядышком со мною, -
Это всё моё родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нём!
- Кто услышал слова, отвечающие на вопрос кто?, а на вопрос что?
Всех о ком мы сейчас говорили надо бережно охранять и защищать. Ведь недаром говорится: «Поймаешь бабочку - она погибнет, сорвёшь цветок - он увянет, и тогда становится понятно, что к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, губим природу».
VII Рефлексия.
-Что вам понравилось на уроке?
-Что вызвало затруднения?
-Какие слова отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что?
-Все сегодня работали активно, слушали внимательно, все молодцы.
-Оцените свою работу на уроке. Если было всё понятно и легко звёздочку кладём в корзину. Если остались ?, крепим на ?
Спасибо за внимание! (Слайд 12)