- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике в 1 классе коррекционной школы Число и цифра 0
Урок по математике в 1 классе коррекционной школы Число и цифра 0
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ким И.Н. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок по математике в 1 классе коррекционной школы.
Тема: Число и цифра 0.
Задачи:
Образовательные:
-
Знакомить с числом и цифрой 0;
-
Учить соотносить число с количеством предметов.
Коррекционно-развивающие:
-
коррекция восприятия;
-
коррекция внимания(устойчивость, переключение) путём выполнения заданий;
-
коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);
-
коррекция и развитие наглядного мышления;
-
коррекция мелкой и общей моторики;
-
развитие речи, обогащение словарного запаса.
Воспитательные:
-
воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Ход урока:
Оргмомент. Посмотрели друг на друга. Вспомнили кого как зовут.
Игра «Кто справа, кто слева». (Дети выходят, строятся, показывают право-лево, называют, кто справа, кто слева)
Чтобы сегодня вам получить 5, надо хорошо заниматься, громко отвечать!
Мы будем заниматься,
Играть и улыбаться,
Не будем унывать,
Мы все получим 5!
Игровой момент. Кто-то скребётся под столом. Кто же это?
Кто говорит: «хрю-хрю-хрю»? ( Поросёнок!)
Поросёнок пришёл к нам в гости, он поможет нам в обучении.
Повторяй-ка!
«Найди правильные цифры» (На доске перевернутые цифры, зеркально написанные. Надо найти правильные и записать на доске.)
«Сколько?» (Соотнесение числа и цифры с количеством предметов)
Работа у доски и по индивидуальным карточкам.
Работа по теме.
Устно.
1.Работа с раздаточным материалом:
Возьмите 1 палочку, отдайте мне. Сколько осталось?
Возьмите 2 палочки, отдайте мне. Сколько осталось?
2. У щенка был 1 мячик. Он укатился. Сколько осталось? Ничего пусто. (Предметный показ)
На ветке сидели 2 снегиря. Они улетели. Сколько осталось? Ничего, пусто. (Показ по иллюстрации)
Ничего, пусто это число «ноль». Оно обозначается значком, цифрой 0. Читается «ноль». Повторение детей. Прописывание в воздухе.
Физминутка «Снегири, к кормушке»
Письмо у доски. Прописывание цифры 0.
Пальчиковая гимнастика «Весёлые пианисты»
Работа в тетради. Прописывание цифры 0.
Соотнесение числа и цифры.
Индивидуальная работа - по обводке.
Работа с учебником: стр.78, карандашом.
Решение примеров по картинке - на доске и в тетради.
Физминутка «Мы будем заниматься»
Закрепление знаний.
Работа с карточками. Показать цифру, соответствующую количеству предметов. «Молчанка» (Дети выбирают цифру, показывают)
Проговаривание названия цифр по показу цифр. Хором, индивидуально.
Итог.Оценки. Поощрение поросёнка. Домашнее задание.Стр.79.