- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок развития устной речи на тему Зимушка-зима (3 класс)
Урок развития устной речи на тему Зимушка-зима (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Соболева Т.С. |
Дата | 22.07.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Зимушка-зима». Тип урока: нетрадиционный (театрализованный). Цели урока: обобщение и систематизация знаний и представлений о времени года - зима. Задачи урока: Образовательные:
- закрепить ранее полученные знания;
- обобщить и систематизировать знания и представления о зиме;
- расширять словарный запас учащихся.
- корригировать зрительное восприятие учащихся;
- корригировать и развивать устную речь учащихся;
- корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук;
- развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.
- воспитывать познавательный интерес, дисциплину;
- воспитывать любовь к родной природе.
- картинки «Декабрь», «Январь», «Февраль»,
- фильм «Зима-красавица!»,
- музыка для танца с Зимой,
- компьютер,
- подарок для Зимы - рукавички,
- снежинки,
- детали для снеговиков (6 комплектов маленьких и 1 - большой),
- тема урока на ватмане,
- карточки сос словами «зи-ма», «де-кабрь», «ян-варь», «фев-раль»
Ход урока:
- Организационно-подготовительный этап:
- по звонку найти своё место,
- взаимное приветствие,
- рапорт старосты класса, определение отсутствующих,
- организационный момент:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
-
Сообщение темы урока.
-
Самомассаж.
Глазки готовы? (поглаживание верхних век)
Ушки готовы? (растирание ушных раковин)
Ручки готовы? (растирание ладоней)
Ножки готовы? (топанье ногами)
А язычок?
-
Артикуляционная гимнастика:
-
Дыхательная гимнастика: «Снежинка и варежка»
-
Вступительное слово учителя:
Снег идёт,
Мороз морозит,
Лёд леденит,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
(Зима)
- Дети, а после какого времени года наступает зима? (после осени)
-
Основной этап.
Цель - закрепление, обобщение и систематизация знаний о зиме.
-
Сообщение темы урока.
- Рассказ учителя по картинкам.
- Работа с картинками.
- Работа с календарём природы.
- Просмотр фильма про зиму.
- Групповая творческая работа «Рукавички для Зимы».
- Выход Зимы под музыку. Зима заходит в класс под музыку, кружится, рассыпая снежинки.
Учитель:
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи.
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи -
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица душа,
Белоснежная лебёдка,
Здравствуй, матушка - зима!
Зима: Здравствуйте! А вот и я!
Я - ЗИМА-волшебница в гости к вам пришла!
Вы скучали без меня?
Я пока сюда спешила,
Землю пухом всю укрыла.
Уложила спать зверюшек:
И Медведя, и Лягушек.
Застеклила пруд и речку.
Затопила всюду печки.
Вот как много было дел.
Ваш черед теперь поспел.
Завтра утром спозаранку
Доставайте лыжи, санки
И блестящие коньки.
Чтоб бежать вперегонки.
Дети: Здравствуй, Зимушка-зима!
Учитель: Дорогая Зима! Мы с ребятами очень рады нашей встрече! Как хорошо, что ты пришла сегодня к нам в гости! Зима: Мне не терпится поиграть с ребятами. Вы будете со мной играть? Я приготовила для вас загадки. Слушайте внимательно и попробуйте отгадать.
Учитель: Дети, будем отгадывать загадки?
-
Разгадывание загадок:
Все его зимой боятся -
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице ...
(Мороз)
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые ...
(Снежинки)
Он появляется тогда,
Когда замёрзнет пруд, река.
На нём так трудно удержаться,
Но любим по нему кататься!
(Лёд)
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи,
Он заводит хоровод,
Это праздник…
(Новый год)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь) - Молодцы! Все загадки мои отгадали. Учитель: Зима, мы не только умеем отгадывать загадки, но ещё мы умеем читать стихи.
- Чтение стихотворения:
Ученик: На дворе полно снежка.
Я слепил снеговика.
Руки, ноги, голова,
Нос-морковка, глаза два.
Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ! Зима: Какой чудесный стишок!
- Д/и «Слепи снеговика».
-
Подарок для Зимы (приготовленные «Рукавички для Зимы»).
- Танец с Зимой.
-
Прощание с Зимой.
-
Закрепление.
- Итак, про какое время года мы сегодня с вами говорили? Про зиму, верно!
- Зима приходит после какого времени года? После осени.
Снег (какой?) - белый, холодный и т.д.
Ветер зимой (какой?) - колючий, холодный, сильный и т.д.
Воздух зимой (какой?) - свежий, морозный, холодный.
Лёд (какой?) - скользкий, блестящий, зеркальный.
Погода зимой (какая?) - морозная, снежная.
Какое время года наступит после зимы? Весна.
3. Заключительный этап
Цель - подвести итоги урока, отметить работу учащихся.
-
выводы,
-
оценка работы учащихся.