- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русской грамоте Ударение. В. Сутеев «Палочка-выручалочка»
Урок по русской грамоте Ударение. В. Сутеев «Палочка-выручалочка»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жабчик Л.П. |
Дата | 28.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Дата. 04. 05. 2011г. Урок. 93 Сынып. Класс. 1.
Пән. Предмет. РУССКАЯ ГРАМОТА
Тақырыбы. Тема. Ударение. В.Сутеев «Палочка-выручалочка».
Типі. Тип. Комбинированный.
Мақсаты. Цель.
- Обеспечить усвоение обучающимися умений выделять ударение в словах, определять ударный и безударный слоги, познакомить с рассказом Сутеева «Палочка-выручалочка», создать условия учащимся на уроке для самостоятельной работы, повторять ранее изученные словарные слова, ранее изученный материал.
- Развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, внимание, мышление.
- Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, интерес к предмету, стремление к овладению ЗУН.
Сабақтың барысы. Ход урока.
1. Ұйымдастыру кезеңі. Организационный момент.
-
Проверка готовности, психологический настрой детей к уроку.
- Жужжащее чтение.
5мин
2. Бұрынғы білімді жандандыру. Актуализация прежних знаний.
- Контроль домашнего задания.
- Выяснение причин невыполнения домашнего задания, а так же трудностей при выполнении; коррекционная работа /по необходимости/.
- Дети рассказывают правило о звонких и глухих согласных.
- Словарная работа:
- Запись слов под диктовку учителя - республика, смородина, лягушка, жеребёнок, карандаш, телевизор. Взаимопроверка словарного диктанта по карточкам-образцам. Работа в парах.
7мин
3. Подготовка к усвоению нового материала.
-
Сегодня мы с вами будем выделять ударение в словах. Нужно ли это знать? Для чего нужно знать, как правильно ставить ударение? (чтобы говорить правильно, чтобы писать грамотно).
2мин
4. Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала.
- Игра «Удивительные слова»:
- Предлагаю детям расставить ударения в словах так, чтобы одинаково написанные слова приобрели разный смысл - дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки. Работа по карточкам, комментированное письмо у доски.
- Работа по учебнику:
- Стр.186-188 чтение детьми по цепочке рассказа Сутеева «Палочка-выручалочка»,.
- Работа с послетекстовыми вопросами на стр.188.
- Чему учит рассказ? Что хотел сказать автор своим рассказом?
18мин
Ф И З М И Н У Т К А
1мин
5. Жаңа тақырыпты бекіту. Закрепление нового материала.
- Письменная работа /по карточкам/:
- Дети списывают слова, расставляют ударение в словах /самостоятельная работа/.
10мин
6. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение домашнего задания.
-
Стр.186-188 выписать из текста 8 слов, поставить в них ударение.
2мин
7. Сабақтың қорытындысы. Итоги урока.
-
Обмен впечатлениями об уроке.
-
Оценки за урок.
1мин
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок - замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок - замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок - замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок - замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Поставь ударение в словах так, чтобы изменилось их значение.
ОБРАЗЕЦ: Замок - замок.
Дорога, молодец, кружки, окуни, Жучка, берегу, Поля, пирога, козлы, полки.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.
Прочитай слова.
Спиши их в тетрадь, расставляя ударение.
Алфавит, ботинки, дежурный, корабль, лебедь, магазин, одеяло, помидор.