- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по русскому языку. Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Предложение»
Открытый урок по русскому языку. Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Предложение»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Аблаева З.Э. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Цель:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся о предложении: учить интонировать предложение в тексте;
-
развивать умение составлять предложение из слов, учить работать в малых группах, развивать речь учащихся, память, мышление, внимание;
-
воспитывать бережное отношение к животным, заботу о птицах весной.
Оборудование:
рисунки учащихся о весне, предметные картинки, карточки для групповой и парной работы, текст, тест.
Методы интерактивного обучения
-
работа в малых группах
-
работа в парах
-
«Микрофон»
-
«Ледокол»
Ход урока
- Организация учащихся.
Все садитесь дети тихо Договоримся не шуметь, Красиво руку поднимать И на уроке не дремать А лучше знание хватать. Чтоб не было суеты - К уроку все готовы вы?
Девиз нашего урока: Грамоте учиться - всегда пригодится.
- Упражнение «Надежда»
- Какой урок вы надеетесь увидеть, что ожидаете от него?
Используется интеракт. Форма обучения «Ледокол»? Это спец.-но психологически обоснованное упражнение, которое ломает лед отчуждения, создает атмосферу доверии, объединяет участников учебного процесса. На доске вывешивается три плаката:
УРОК
УЧИТЕЛЬ
УЧЕНИК
- Какой урок вы ожидаете?
- Каким вам хочется видеть учителя?
- Учитель надеется увидеть учеников …
- Актуализация опорных знаний учащихся.
- Каллиграфическая минутка.
- Назовите первый звук в отгадке.
- Какой это звук?
- А какой буквой на письме мы обозначим этот звук?
- Давайте напишем сейчас заглавную и строчную буквы Вв и соединения
- Словарный диктант.
- Кто из этих зверей проснулся весной после зимней спячки?
- Кто из них самый хитрый?
- Работа в малых группах.
- Сообщение темы и цели урока.
- Что вы сейчас составили и записали?
- Сегодня на уроке мы повторим, закрепим и проверим ваши знания о предложении.
- Работа над темой урока.
- «Микрофон»
- Что вы знаете о предложении?
(После ответов вывешивается памятка, где записано главное о предложении).
-
Предложение - это слово или группа слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.
-
На письме начало предложение пишется с заглавной буквой, в конце ставиться знаки препинания (точка, !, ?).
-
Предложения бывают повествовательные, побудительные, вопросительные.
-
В предложениях есть главные и второстепенные члены предложения.
-
Физкультминутка.
-
Работа с предложениями
(на доске - предложения)
I группа - повествовательное
II группа - побудительное
III группа - вопросительное
(Другая группа отвечает почему данное предложение - повествовательное или побудительное или вопросительное).
-
Работа с текстом. Работа в парах.
-
Прочитайте текст. Обозначьте конец каждого предложения, соблюдая интонацию.
Хорошо в лесу весной! Снег растаял. Пахнет смолистыми почками. Из теплых стран прилетели перелетные птицы. Чем больше птиц, тем леса здоровее.
Ребята, охраняйте птиц! Они уничтожают вредителей леса.
-
Есть ли в этом тексте восклицательные предложения?
-
Побудительное?
-
Самое короткое предложение? Какое оно?
-
Есть ли в этом тексте вопросительное?
-
Переписать два последних предложения.
Почему после «ребята» стоит запятая?
-
Во втором предложении «Они уничтожают вредителей леса» подчеркнуть главные члены предложения.
-
Чтение текста учителям.
-
Как можно помочь птицам веной?
(записать в тетрадях 1-2 предложения самостоятельно).
-
Контроль знаний учащихся.
-
А сейчас вы выполните тест, ребята?
-
Прочитайте внимательно задания и выберите один правильный ответ.
(тест в трех вариантах).
Жёлтый цвет - средний уровень
Зеленый цвет - достаточный уровень
Красный цвет - высокий уровень
-
Итог урока
«Микрофон»
-
Что понравилось вам на уроке?
-
Над какой темой поработали?