- Преподавателю
- Начальные классы
- Интегрированный урок окружающего мира с математикой. Тема: «В гости к весне. Закрепление пройденного материала»
Интегрированный урок окружающего мира с математикой. Тема: «В гости к весне. Закрепление пройденного материала»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шерстнева Е.Ю. |
Дата | 27.09.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 9
Интегрированный урок окружающего мира с математикой.
Тема: « В гости к весне. Закрепление пройденного материала».
Учитель: Шерстнева Е.Ю.
Тема урока:
«В гости к весне. Закрепление пройденного.»
Цели урока:
Показать пробуждение природы и научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.
Задачи урока:
образовательные: закрепить умение решать задачи рассмотренных видов; дать представление о том, как, как пробуждается природа и научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении. что происходит с дикими зверями; показать состояние неживой природы и растений весной;
воспитательные: прививать любовь к природе, учить бережному отношению к животному миру, воспитывать дисциплинированность, усидчивость, аккуратность, активность, любознательность;
развивающие: развивать речь, мышление, память, воображение детей.
Интеграция с предметом:
ознакомление окружающего мира с математикой.
Ход урока:
1.Орг. момент:
- Сегодня мы с вами продолжаем работу над формированием умений складывать и вычитать в пределах 100, делить и умножать на 2, продолжим работу над решением задач и совершим увлекательное путешествие. А вот куда, нам поможет….( вызываю к доске ученика) Презентация notebook слайд1
27-7
100-30
50+25
30+12
2*2
10:2
5*2
7*2
10*2
3*2
30-16
50-8
в
о
г
с
и
т
к
е
в
н
е
с
Пока мы с вами будем повторять пройденный материал самостоятельно на карточках выполнят работу …( даю 3 карточки)
Презентация notebook слайд 2
2. Повторение изученного материала:
Но для начала давайте посчитаем устно.
Увеличить 43 на 9
Найти произведение 7 на 2
Вычислить сумму чисел 26 и 9 .
Найти разность чисел 80 и 35.
Первый множитель 6, второй 2. Произведение?
Уменьшить число 90 на 46
Вычислить частное чисел 20 и 2.
Одно число 59, а другое на 3 больше. Чему равно другое число?
12 разделить на 2.
- Какое число лишнее? Почему?
52
14
35
45
12
44
10
62
6
6 - однозначное
10 - «круглое»
44 - число десятков равно числу единиц
3.Проверка работы на доске. Объявление темы урока.
Тема: «В гости к весне. Закрепление пройденного» СЛАЙД 2 ppt, СЛАЙД 3 ppt
Пришла, улыбнулась -
Утихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Наряд белоснежный
Надели сады.
Взревев, за работу
Взялись трактора,
А птицы пропели:
"Вить гнезда пора!"
Итак, это...
4. Работа в тетрадях
Прежде чем отправиться в гости к весне давайте оформим запись в тетрадях. Откройте тетради
-Какое сегодня число?
-В нём … десятков, … единиц, сумма разрядных слагаемых …,
соседи числа …
-Какой месяц по счету апрель ?
Записываем число, классная работа.
5. Работа по теме урока.
- Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май. ) СЛАЙД 4 ppt
Учитель открывает доску, где рисунок Весны в виде девушки в русском сарафане, украшенном весенними цветами.
Ребята,. сегодня на уроке мы будем говорить о весне, об изменениях, которые происходят в живой и неживой природе
Звукозапись Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года. Март". СЛАЙД 5 ppt
Март - первый месяц весны, начало весны - весна света. Март назван в честь бога войны Марса..
По каким признакам мы узнаем о весне?
- солнце светит ярче, увеличивается световой день.
Все короче становится ночь - длиннее день.
От солнечного тепла снег тает, темнеет, становится рыхлым, появляются проталинки.
По утрам и вечерам ещё холодно.
Погода в марте переменчивая: то холодно и небо закрыто тучами, то ярко светит солнце.
Образуется много сосулек, слышна капель.
Работа по репродукции А.К. Саврасова "Грачи прилетели" СЛАЙД 6 ppt
- Посмотрите, как изобразил весну А.К. Саврасов (слайд)
- По каким признакам вы узнали время года? (заслушиваются предположения детей)
Задача №1.
« На первом дереве сидело 12 грачей, на втором на 4 грача меньше. Сколько всего грачей сидело на деревьях?»
Решение задачи в тетради и на доске. Презентация notebukслайд3
6 Совместное открытие новых знаний.
Учитель читает стихотворение, на экране отображаются процессы изменения в природе:
Все ярче, ярче дни за днями. СЛАЙД 7 ppt
Уж солнца желтыми кругами
В лесу деревья обвело.
(Солнышко стало больше пригревать; дни стали длиннее - главная причина весенних явлений.)
Ручьи, журча и извиваясь, СЛАЙД 8 ppt
И меж собой перекликаясь,
В долину шумную спешат.
(Появились лужи и ручьи - изменения в динамичной картине.)
7.Работа в тетрадях и на доске.
Задача №2 Сравни решения задач:
1)« За 10 дней появилось 20 луж, поровну каждый день. Сколько луж появлялось каждый день?» СЛАЙД 9 ppt
2) « За сколько дней появилось 20 луж, если в день появлялось по 2лужи ?» СЛАЙД 10 ppt
Как мы называем такие задачи? ( обратные)
А там по нивам на просторе СЛАЙД 11 ppt
Река раскинулась, как море,
Стального зеркала светлей
И речка к ней на середину
За льдиной выпускает льдину,
Как будто стаю лебедей.
(Начался ледоход на реках, появились проталины; изменения в динамичной картине.)
СЛАЙД 12 ppt
Решите уравнения и вы узнаете. сколько ручейков было около школы, а сколько около ДК Горького.
Решение уравнений №6 стр 74. Повторение названий компонентов. Коллективно.
Ответ: 1 ур 30, 2 ур.60.
Где было больше?
Звукозапись Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года. Апрель". СЛАЙД 13 ppt
Апрель - второй месяц весны, середина весны - весна воды. Апрель - даровитый.
Признаки апреля: бурно тает снег, бегут ручьи, на реках начинается ледоход, разлив рек, на озёрах треснул лёд, ходить по нему опасно. Ночи ещё холодные, лужи покрываются корочкой льда. Но с приходом весны: набухают почки, прилетели грачи, скворцы, жаворонки; появляются первоцветы и трава. Улетают на север снегири, синицы и свиристели. Из берлоги вылезают медведи, выводят медвежат. Люди строят птицам скворечники.
Мы тоже постараемся подобрать дощечку для скворечника, решив задачу.
Задача №3
«Длина прямоугольной доски , из которой будут делать скворечник, равна 4 дм, а ширина 3 дм. Найдите периметр доски»
- Что такое периметр? Скажите определение (сумма длин всех сторон)
- Какой буквой обозначается периметр? (Р)
8 Физминутка СЛАЙД 14 ppt
Спал цветок и вдруг проснулся.
(Туловище влево, вправо.)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться.)
Звукозапись Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года. Май". СЛАЙД 15 ppt
Май - третий месяц весны, конец весны - весна травы.
Май - в честь богини Майи, которой люди приносили подарки, чтобы она осенью дала богатый урожай
Кругом растёт трава, первые весенние цветы. Зашевелились ожившие муравьи, вылетают бабочки и пчёлы. На лесных пригорках на солнышке греются ящерицы. Распускаются листочки на деревьях и кустах. Цветут деревья: яблони, черемуха, сирень. Птицы высиживают яйца в гнездах, выводят птенцов. Люди работают в поле, на огороде: копают землю, высаживают семена овощей. В поле сеют пшеницу, рожь.
9 Обобщение знаний.
-Итак, давайте постараемся перечислить все признаки неживой природы
1) Главный признак весны в неживой природе то, что солнце гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой.
2) Ярче светит и греет с каждым днём всё сильнее. Дни становятся длиннее.
3) Самый заметный признак наступления весны в неживой природе - это таяние снега.
4) Начинает таять лёд. На реках начинается ледоход.
5) Очень опасно ходить по подтаявшему льду. Нельзя затевать игры на речке во время ледохода.
6) Когда реки и озёра переполняются водой от растаявшего снега, вода заполняет луга, леса, поля вдоль реки. Это называется половодье.
7) От весеннего тепла оттаивает почва. В ней накапливается много влаги. Эта влага очень нужна растениям
8) Весной идёт дождь, а не снег. Недалеко уже и до первой грозы.
-Молодцы! Вы хорошо перечислили признаки весны в неживой природе. А как вы думаете, происходят ли изменения в жизни живой природы?
( да, происходят, потому что в природе все взаимосвязано)
- Что происходит с деревьями и кустарниками весной?
( на лиственных растениях и кустарниках набухают почки, затем появляются листики)
- Что происходит в жизни травянистых растений весной?
( появляется молодая травка, некоторые травянистые растения начинают цвести)
Послушайте загадку:
Первым вылез из землицы на проталинке. СЛАЙД 16 ppt
Он мороза не боится, хоть и маленький.
А кто знает почему его так назвали?
( они первыми появляются из-под снега)
- где появляются первые весенние цветы? ( на открытых местах, где много солнца, света, влаги)
- Тепла им требуется немного, вот они и цветут в начале весны, когда ещё кое-где в низинах лежит снег.
- А кто знает, как ещё называют такие растения?
(Первоцветы. Раннецветущие растения)СЛАЙД 17 ppt
- Какие раннецветущие травянистые растения вы знаете?
- Кто хочет рассказать о своём любимом растении?
Мать - и - мачеха СЛАЙД 18 ppt появляется как только сойдёт снег. На бурой земле появляются золотисто-жёлтые цветки. Секрет в том, что мать-и-мачеха расцветает под снегом. Она раскрывает свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит. Своё название это растение получило за листья. Верхняя сторона их холодная - мачеха, а нижняя тёплая - мать. Используется для лечения простудных заболеваний.
Медуница СЛАЙД 19 ppt - этот цветок интересен тем, что на одном стебельке есть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые, синие. Это лекарственное растение. Используют его для лечения болезни лёгких.
Ветреница дубравная СЛАЙД 20 ppt - это растение с белым, как звёздочка, цветком. Цветки быстро увядают и появляются семена. Ветреница дубравная используется для лечения суставов. Это растение ядовито, поэтому с ним надо обращаться осторожно.
- Какие ещё первоцветы вы знаете?
(Первоцвет, сон-трава) СЛАЙД 21 ppt
10. Работа с учебником- по времени
Стр. 88, 89 (чистяк, печёночница, хохлатка)
- Все первоцветы очень красивы. И вот люди собирают весной огромные букеты весенних цветов. Как вы считаете, хорошо это?
(нет, первоцветы нельзя рвать. Многие из них занесены в
Красную книгу)
Ученик: А я знаю стихотворение.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы -
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Учитель: Молодец! Очень правильное стихотворение. А я знаю вот такое стихотворение: СЛАЙД 22 ppt
Не рвите цветы, не рвите -
Пусть будет нарядной земля
А вместо букетов дарите
Васильковые, незабудковые
И ромашковые поля.
- Скажите, только ли травянистые растения цветут ранней весной?
(нет, цветут ещё некоторые деревья)
- Какие? (Ива, ясень, тополь, осина, дуб и др.)
Учитель: Послушайте стихотворение.
Мы вставали ночью даже
Из окна смотрели в сад.
Ну когда же, ну когда же
Гости наши прилетят?
- О каких гостях идёт речь в стихотворении?
- Какие изменения происходят в жизни птиц с приходом весны?
(возвращаются перелётные птицы, строят гнёзда, откладывают
яйца, выводят птенцов) СЛАЙД 23 ppt
- Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц?
(Многие птицы питаются насекомыми. А с приходом весны
насекомые вылезают из своих укрытий. Птицам стало больше
корма. Растаял лёд на реках и озёрах, поэтому возвращаются
водоплавающие птицы)
- Каких перелётных птиц вы знаете?
Расскажите о своей птице, а мы постараемся угадать, о ком идёт речь.
Ученик: Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей.
Целый день по пашне вскачь.
А зовётся птица…..СЛАЙД 24 ppt
Учитель: Грачей называют вестниками весны. Они прилетают к нам первыми. Грачи строят свои гнёзда высоко на деревьях из сухих веток. На одном дереве можно иногда насчитать 15-20 гнёзд.
- А кто знает пословицы о грачах?
(Увидел грача - весну встречай.
Грач на горе - весна на дворе.)
Ученик: Он выступает перед вами
Как молодой весны гонец,
Он рад увидеться с друзьями.
Ну а зовут его…..СЛАЙД 25 ppt
Учитель: Вслед за грачами прилетают скворцы - папы, а через несколько дней за ними прилетают скворцы - мамы. К их прилёту скворцы-папы подыскивают скворечник для семьи.
- А у кого из вас уже готовы скворечники?
- А каких ещё перелётных птиц вы знаете?
(гуси, утки, журавли, соловей, жаворонок)
- Хорошо! О том как птицы встречают весну, мы поговорили. А кто знает, как встречают весну звери? СЛАЙД 26 ppt
(Звери линяют - меняют зимнюю шубку на летнюю. Просыпаются от
зимнего сна медведи, барсуки, ежи, бурундуки. У многих зверей
весной появляются детёныши.
Учитель: Правильно. Весной животных охраняют особенно тщательно, так как они заняты заботой о своём потомстве, поэтому запрещена охота на всех животных.
- А что вы можете сделать для охраны птиц и зверей весной?
(Не тревожить и не беспокоить птиц в гнёздах. Иначе они
могут покинуть гнёзда и тогда птенцы погибнут. Развесить
скворечники. Соблюдать в лесу тишину.)
11. Самостоятельное применение знаний. Работа-игра в группах.
У вас на столе лежат конверты. Там пазлы. Соберите их. Решив примеры.
-Какие картинки у вас собрались?( перелетные птицы и первоцветы)
12. Итог.
1) Закройте глаза, расслабьтесь и вспомните, какие звуки весны вы сегодня услышали?
(звук капели, треск льдин, журчание ручьёв, пение птиц) СЛАЙД 27 ppt
- Какие у весны запахи?
(запах цветов, молодых листьев, набухших почек, оттаявшей земли)
СЛАЙД 28 ppt
13. Д/з:
Подготовить сообщение о первоцвете, перелётной птице или о каком-нибудь другом животном.
Матем. Стр . №….СЛАЙД 29 ppt