Конспект факультативного занятия по русскому языкуСекреты речи

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Факультатив «Секреты речи» 3 класс

Тема: Слово и образ или поговорим о словарях.

Задачи: дать понятие о явлении многозначности, учить работать со словарём; учить использовать в речи многозначные слова; развивать орфографические и пунктуационные умения.

Ход урока.

Орг. момент

Словарно - орфографическая работа

- Посмотрите на доску. Внимательно прочитайте предложение.

На тр.ве играют з.л.тые лучи в.сен.его со.нца лё.кий в.терок ш.лестит в з.лен. д.рев?ев.

- Кто готов объяснить выбор букв? Постановку знаков препинания?

- Запишем предложение в тетрадь.

3. Актуализация знаний

(Предлагаю упражнение-игру. Содержание соотносится с новой темой. На столе лежит коробка, на которой написано: «Всё свежее!»)

- Ребята, предположите, что может быть в этой коробке?

(Достаю полотенце, хлеб, фрукты, газету)

- А что сюда не положили, но тоже может быть свежим? (воздух, ветер, идеи…)

- Что можем сказать о слове свежий?

- О чём мы будем сегодня говорить? Сформулируйте тему урока.

(На доске - Многозначные слова).

- Знакомо ли вам это понятие?

- Какие слова называют многозначными?

- Да, ребята. Например, у слова идти их 25, у слова рука - 8, бить - 11.

4. Работа по теме урока

- Сформулируем значения слова свежий.

Свежее полотенце - чистое Свежий хлеб - только испечённый

Свежие фрукты - не приготовленные Свежая газета - только выпущенная

- А как вы определили значения слова свежий? (употребляли с разными словами)

- А где узнать точное значение слова? (в толковом словаре).

- Что нужно знать и уметь, чтобы работать со словарём?

- Откроем словарь и прочитаем.

- Как определить, не читая, сколько у слова свежий значений?

- Как построена словарная статья? Читайте первое значение. Что это? (толкование)

- Дальше. Что это? (примеры)

- Прочитайте словарную статью до конца. Подтвердились ли наши значения?

- Давайте вернёмся к предложению, с которым работали вначале урока. Может в нём тоже есть многозначные слова? (играют, золотые, …)

- Как доказать, что они многозначные? (составить с/с)

- Придумайте словосочетания.

Играют дети золотая монета Играют в куклы золотая осень Играют роль…золотые руки

Играет музыка золотая пора

- Запишите в тетрадь словосочетания: 1 вариант - 3 словосочетания со словом играют, 2 вариант - 3 словосочетания со словом золотой.

- Составьте предложение с понравившимся словосочетанием.

- Кто хочет зачитать свое предложение.

5. Словообразование

- Как получается, что у слова появляется новое значение?

- По каким признакам произошёл перенос значения слова?

Золотая рожь - золотые монеты (цвет)

Плывут облака - плывут утки (действие)

Дворник с метлой - дворники машины (функция)

Хвост кометы - хвост самолёта - хвост белки (расположение)

- Могут ли быть другие общие признаки? (размер, качество и др.)

- Какой вывод сделаем? Как связаны многозначные слова?

- Вы правы, что многозначные слова делают речь яркой, образной, поэтичной.

6. Рефлексия.

- Что нового и важного узнали о многозначных словах?

- Как оцениваете свою работу?



© 2010-2022