- Преподавателю
- Начальные классы
- План урока математики на тему Порядок выполнения действий (2 класс)
План урока математики на тему Порядок выполнения действий (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фаткулина Г.А. |
Дата | 24.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок математики.
Тема: Повторение названий чисел в записях действий.
Цели:
1.Повторить названия чисел в записях действий.
2.Формирование умений вычислительных навыков табличных случаях умножения и деления.
3.Воспитывать внимательность.
I. Орг.момент.
-Посмотрите на гостей.
II. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня, мы с вами, повторяем названия чисел в записях действий.
III.Устный счет.
-Поиграем в игру «Помогите зайчатам»
-На поляне играют зайчата. Вдруг их заметил волк.(рисунок).Зайчата насторожились, испугались.
-Ребята, давайте поможем им.
-Волк их не заметит, если он спрячется за определенное число.
У вас карточки, на одной стороне зайчик, а на другой записано число.
-Я вам буду показывать примеры, а вы внимательно посчитайте и найдите ответ и так вы поможете зайчатам.
-Показываем на абаке - ответы.
-Прочитайте пример- с названием компонента.
-Проверьте ответы.
-Все ли помогли зайчатам? Молодцы!
IV.Повторение. Работа по учебнику.
-Открыли учебники, тетради.
-Записали число.
№379-Читаем задание. Самостоятельно.
-Как можно представить число 24 в виде произведения двух множителей?
-Что известно?(произведение)
-Что не известно?(множители)
-Проверяем, кто нашел? Еще вспоминаем! 3*8=24 6*4=24 1*24=24 8*3=24 4*6=24 24*1=24 (12*2=24)
-Записываем!
№381. Читаем 1ое задание.
Работа на доске.
- К доске идет…
-Другой ученик читает задание.
-Проверьте запись на доске.
-Самостоятельно остальные в тетради решаем.
-Проверяем ответы.
-4 задание самостоятельно решаем. Чтение и проверка ответов.
V. Работа в парах.
-А теперь поработаем в парах.
-Вспомним правила.
-Подчеркиваем выражение, с помощью которого можно ответить на вопрос.
-Кто не может вспомнить, посмотрите на наглядность.
-Передаем работы другой паре.
-Проверьте и поставьте оценки.
-Обратно отдаем.
-Проверяем работы, правильно ли поставили оценки. Сдайте работы.
VI.Повторение.
№382.Работа с задачей.
-Прочитайте для себя задачу.
-Разбор- Что известно в задаче?
-Что сказано про рукав платья?
Что вы должны узнать?
-Записываем решение!
Каким действие нашли?( 56:7=8см).
-Записываем пояснение. Что нашли?
-Прочитайте 2 вопрос задачи.
-Мы можем ответить на вопрос?
-Какова длина рукава блузки?(56 см)
-А платья?(8см).
-Записываем решение.
-Запишите ответ.
VII Физминутка. «Буратино»
VIII Работа в рабочей тетради. Закрепление.
-№91 Прочитайте задание.
-Приготовили красные, зеленые, синие карандаши.
-Читаем 1 задание.
-Выполняем с комментированием.
-Проверяем. Читаем.
-Какое самое большое число при вычитании?
-Какое самое большое число при делении?
-Какое самое большое число при умножении?
-Какое самое большое число при сложении?
-№92.Прочитайте задание.
-Составьте все возможные примеры на сложение и вычитание с числами 3,14,17.
-Сравните свою работу с рабой соседа по парте.
-Проверили?
-Какие замечания?
IX.Закрепление пройденного материала.
-Какие геометрические фигуры вы знаете?
-получают задание по ленте.
-работают на доске
-работают по карточкам.
-Проверяем работу на доске.
-Ставим оценку.
-Остальные сдаем работы, я поставлю оценки.
X.Тестирование по теме.
XI.Итог. Чему научились на уроке?
Д\з.