КСП по рус. яз. Окончание. Понятие о нулевом окончании

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Тема урока:

Окончание. Понятие о нулевом окончании.

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

Подход в преподавании обучении (идея): совместить приобретенные знания в ходе диалога, через равноправное партнерство и вовлечение в процесс «Обмена мыслями», прилагающее все усилия для получения согласованного результата.

познакомить учащихся с новой частью слова (окончание) и его ролью в словообразовании.

Ожидаемый результат:

Ученик А - консультируют учеников В и С, умеет определять окончания в словах;

Ученик В - записывает новую информацию в тетрадь, необходимую для определения и нахождения окончаний в словах, задает вопросы, образует новые слова с помощью окончания и применяет их в устной и письменной речи;

Ученик С - осваивает новые слова, термины, участвует в поиске новой информации, используя текст учебника, работает в группе. Будет совместно определять окончания в словах

Критерии успеха:

Путем исследования выяснить, какую роль играет окончание в словах и для чего служит.

Ключевые идеи/подход:

Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического мышления, совместная постановка цели урока.

Учебник:

Русский язык «Атамура», 2014г.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Оценивание Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

Создание коллабаративной среды

Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.

Муз. сопровождение Приветствуют учителя. Староста информирует об отсутствующих Закрыли глаза, настраиваются на урок




ИКТ

Настрой на урок


Чистописание

Предлагает вспомнить правила работы в группах, комментируя каждое правило. Спрашивает у учеников их мнение о каждом пункте правил. Делает акцент на то, что правила должны соблюдаться на протяжении всех уроков.

Правила работы в группах выводятся на доску.

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Русского языка.

Мы с вами продолжим путешествовать по городу Состав слова.

Р р

Работа

- Придумайте задание к слову? (связанное с темой урока)

- Подберите однокоренные слова.

- Какие слова называют однокоренными?

- Как написан корень в однокоренных словах?

- Что такое корень?

- Ваша цель показать на уроке как вы умеете внимательно слушать и работать, выполнять различные задания. Высказывают свое мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами.











Выполняют в тетрадях минутку чистописания
Ответы детей

(одинаково)

Корень - это общая часть однокоренных слов. Во всех однокоренных словах корень пишется одинаково.



























Правила работы в группе















Тетрадь







Деление на группы. Актуализация знаний

Деление на группы: использование цветных стикеров.

Теперь переезжаем на следующую улицу ( «Окончание»).

Жители улицы просят нас собрать пословицу. Выполняя задание, вам будут даны слова. Вы должны будете собрать пословицу из этих слов.

А где учатся грамоте?

А что обозначает слово грамота?

(см. в толк. словаре)

Делятся на группы согласно цвету стикера

(Грамоте учиться вперед пригодится)

В школе Ответы детей




Словесная похвала

Словесная похвала
Цветные стикеры


Разрезные слова

Введение новой темы. Индивидуальная работа 1.Задание В городе построили новую школа. Кабинеты школа светлые и уютные. За школа находится спортивная площадка. К школа ведут аккуратные дорожки. - ЧТО ЗАМЕТИЛИ? - Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны. - Что мы изменили у слов школа? - Почему нужно было изменить окончание в слове?
Читают предложения и исправляют ошибки

Нужно изменить слово ШКОЛА по смыслу предложения. (ОКОНЧАНИЕ) (Чтобы предложение имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)
Взаимопроверка




тетрадь

Физминутка

Танцующий зайчик

Выполняют танцевальные движении под музыку

ИКТ

Закрепление пройденного материала

Групповая работа

2. Задание

КСП по рус.яз. Окончание. Понятие о нулевом окончании

Работа в парах

3. Задание

"Разминка для ума" - закончи предложения:

- Часть слова без окончания - это…

- Общая часть родственных слов называется…

- Часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов, называется…

- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется…
Выполняют задания совещаясь и обговаривая
















Заканчивают предложения



Самооценивание «Смайлики»


















«Две звезды, одно пожелание»

Карточки с заданием, смайлики

















Карточки с предложениями

Рефлексия урока.

Домашнее задание

«Дерево пожеланий»

Зелёные листья - больше таких дел;

Жёлтые листья - понравилось, но не всё;

Красные листья - дело не понравилось.

Зелёный цвет - больше таких дел;




Выбирают цвет листика


Записывают задания в дневник

«Дерево пожеланий»

дневник

Итог урока.

Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами

подают дневники для выставления оценок. Прощаются с учителем Суммативная оценка


© 2010-2022