- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математикиРавенства и неравенства 1класс
Конспект урока математикиРавенства и неравенства 1класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гизатуллина Э.Р. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Сценарий мультимедийного урока по математике в 1 «Г» классе
Учитель
Нефтеюганского районного муниципального
общеобразовательного бюджетного учреждения
«Пойковская средняя общеобразовательная
школа №2»
Гизатуллиной Эльферы Раиловны.
Тема: Равенства и неравенства. Тема предыдущего урока: «Знаки «>», «<», «=». 13 урок в разделе «Числа от 1 до 10 и число 0. Нумерация.» Продолжительность урока - 45 минут Цели урока: 1.Обучающие:
- Познакомить учащихся с терминами «равенство», «неравенство».
- Формировать умение детей сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
- Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения.
- Развивать логическое мышление, речь, внимание.
- Развивать умение грамотно, логично полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.
- Воспитывать интерес к математике, создавать мотивацию к дальнейшему изучению предмету.
- Воспитывать стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
- Содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей.
Планируемые образовательные результаты
Предметные УУД.
- Знают термины «равенство», «неравенство».
- Умеют сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Метапредметные УУД. Познавательные:
- умеют анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке.
- умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы;
- умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
- осуществлять сотрудничество в парах, группах при выполнении учебных задач.
- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;
- участвовать в диалоге, в общей беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;
- проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
-
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ПК, слайдовая презентация, раздаточный материал и разноцветные фишки для разноуровневой дифференциации
-
Математика. 1класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. 1 ч./ М.И.Моро,С.И.Волкова, С.В. Степанова. - 2-е изд. - М.: «Просвещение», 2011.
-
М.И.Моро, С.И.Волкова. Математика. Рабочая тетрадь ,1 часть. 2-е издание. - М.: «Просвещение», 2011.
Литература: Учебник: М. И. Моро «Математика» 1 класс, часть 1 Москва, «Просвещение», 2011г. Поурочные разработки к учебнику «Школа России»/М.И. Моро, М.А. Бантова и др. 1 класс. 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Вако, 2008г. Козлова Е.Г. Подготовка учителя к уроку математики: каждодневная рутина или ежедневное творчество//Начальная школа. - 2005г. - № 8 - С. 55. Цифровые образовательные ресурсы: Социальная сеть работников образования nsportal.ru Фестиваль педагогических идей festival.1september.ru
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организация начала урока (2мин).
Цель: проверка готовности класса и оборудования; положительный
эмоциональный настрой на урок.
Слайд№2
Учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку. Мотивирует к деятельности.
- Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня вы выступите в роли исследователей. Вам потребуется внимание, творчество, взаимовыручка и взаимопомощь.
Я тоже желаю вам всего хорошего.
Кто с работой дружен?
Нам сегодня нужен?...
Кто с учёбой дружен?
Нам сегодня нужен?...
С математикой кто дружен,
Нам сегодня нужен?...
Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята в классе есть?
Есть!
Учащиеся приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Хором отвечают на вопрос учителя:
«Нам сегодня нужен?»
-«Нужен!»
Метапредметные УУД:
регулятивные:
-осуществляют самоконтроль;
- под руководством учителя планируют свою деятельность на уроке;
коммуникативные:
-планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
- слушают и понимают речь других.
Личностные УУД:
-эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.
2.Актуализация опорных знаний (7 мин).
Слайд № 3
Цель: актуализация знаний, необходимых для усвоения новых знаний.
Учитель выявляет уровень знаний учащихся.
1.Учитель предлагает учащимся задание: «Заполнить пропуски».
2. Проводит игру «Живые цифры».
-Числа, постройтесь у доски, а контролёр пусть встанет около вас.
-Числа будут выполнять мои задания, а контролёр должен проконтролировать, всё ли вы верно сделали.
-Числа расположитесь в порядке возрастания.
- А теперь в порядке убывания.
-Какое число следует за числом 7? 4?
- Какое число предшествует числу 5?9?
-Какое число больше:2 или 3?
-Какое число меньше: 7 или 8?
-Молодцы! Вы готовы узнать что-то новое.
1.Учащиеся заполняют пропуски.
2.Учащиеся с цифрами выполняют задания
учителя.
«Контролёр» проверяет правильность
выполнения задания.
Метапредметные (УУД):
познавательные: -ориентируются в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-высказывают свое предположение;
коммуникативные:
-участие в диалоге; -точно и полно выражают свои мысли; -вступать в сотрудничество, участвовать в совместной деятельности; Личностные: -формируют умения видеть и признавать свои ошибки.
3.Открытие новых знаний через создание проблемной ситуации.Формулировка темы и цели урока.
(8 мин).
Цель: создать условия для усвоения новых знаний
Слайд№4,5,6
1.Учитель создаёт проблемную ситуацию.
Учитель предлагает заполнить пропуски в карточках с записью, найти «лишнюю» запись, прийти к выводу.
-Посмотрите на карточки с записью. Заполните пропуски.
1+3…4
5-1…4
3+2…4
2.-Что можно сказать о последней записи?
3.Учитель спрашивает:
-Кто знает, как называется эта запись?
(Если дети не смогут дать название записи, то учитель сам высказывает своё мнение:
«Со знаком «=»-«равенство»,
а со знаком « >» или «<»- «неравенство»).
3.Учитель через поставленные вопросы подводит учащихся к формулированию темы и целей урока.
- Можете ли вы сформулировать тему урока?
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
2.Ученики называют «лишний пример»
( варианты ответов: «Лишний» пример
отличается цветом. Левая часть не равна правой»)
3.Ученики предлагают варианты названий.
Учащиеся предлагают варианты названий..
Учащиеся определяют и формулируют тему урока.
Отталкиваясь от темы, называют цели
Метапредметные (УУД)
познавательные:
- ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/незнания);
- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;
- умеют сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;
регулятивные:
-определяют и формулируют цель деятельности на уроке;
-высказывают своё предположение
- работают по плану;
- отличают верно выполненное задание от неверного;
- осуществляют самоконтроль;
коммуникативные:
-участвуют в диалоге;
-точно и полно выражают свои мысли;
- слушают и понимают речь других;
Личностные УУД:
-формируют умения видеть и признавать ошибки.
5.Физминутка
(2 мин)
Слайд №7
Учитель проводит физминутку.
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Прочь прогоним лень и скуку,
Разомнем сначала руки.
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.
Учащиеся выполняют физические упражнения, повторяя за учителем
Личностные УУД:
- формируют положительные эмоции, двигательную активность.
4. Первичное закрепление знаний (8 мин).
Цель: усвоение нового способа Слайд № 8,9
Учитель проверяет степень понимания учащимися нового материала. Фронтальная работа.
1.Учитель предлагает задание:
«Катя написала равенства, а Петя-неравенства. Прочитайте сначала записи Кати, а потом записи Пети».
2.Учитель организует работу в парах.
Группируют карточки с равенствами и неравенствами.
7+1=8 3+3=6
4-2=2 9-1>6
8-1< 9 10-1<10
3.Далее следует проверка.
1.Учащиеся называют сначала равенства,
а потом неравенства.
2.Работают в парах .
3. Проверяют по эталону.
Предметные УУД:
-умение распознавать равенства и неравенства;
-умение отвечать на поставленные вопросы
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-находят ответы на вопросы,
-рассуждают, доказывают;
- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;
регулятивные:
- отличают верно выполненное задание от неверного;
-осуществлял взаимоконтроль.
Личностные:
- осознание ответственности за дело;
определяют общие для всех правила поведения;
- определяют правила работы в парах.
6. Включение знаний в систему, повторение и закрепление ранее изученного.
(7 мин).
Цель: закрепить полученные знания
Слайд №11
1.Учитель предлагает разноуровневые задания.
Учитель просит поднять руки тем ученикам, кому было всё понятно. Им предлагается задание , обозначенное зелёным кружком. Остальным учащимся- задание под руководством учителя. (жёлтый кружок)
1 уровень-работа в печатных тетрадях,стр.19 под руководством учителя.
2 уровень-самостоятельно с последующей проверкой.
На партах лежат карточки с выражениями, числами и знаками. Учащиеся составляют неравенства и равенства.
Учащиеся выбирают задание и выполняют его.
Предметные УУД:
-умеют применять знания на практике.
Метапредметные (УУД)
познавательные:
-находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- овладевают умением поиска и выделения необходимой информации;
регулятивные:
- отличают верно выполненное задание от неверного;
-осуществляют взаимоконтроль.
7. Самостоятельнаяработа с самопроверкой. (6 мин)
Цель: выявить усвоение материала на уроке.
Слайд№12
Учитель предлагает самостоятельную работу: раскрасить кирпичи с верными равенствами и неравенствами.
Проверяют по эталону.
Учащиеся выполняют задания на карточках, выбирая правильный ответ.
(раскрашивают кирпичи с верными равенствами и неравенствами.
Предметные:
-умение применять знания на практике
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
8.
Итог урока. Самооценка (2 мин).
Цель: подведение учащихся к итогу урока.
Учитель подводит итог в форме беседы. - Какие открытия сделал на уроке?
- Какие задания оказались трудными?
- Где вам пригодятся новые знания?
- Какие задания были более интересными? - Вернёмся к нашим целям. Как вы считаете, смогли ли мы реализовать все цели?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, дают анализ своей деятельности, по желанию продолжая фразу:
-Мне на уроке удалось …
-Мне бы хотелось похвалить …
-Самым интересным было …
Метапредметные УУД:
регулятивные:
-контролируют, оценивают процесс и результат своей деятельности;
- совместно с учителем и одноклассниками дают оценку деятельности на уроке;
коммуникативные:
- слушают и слышат другого ученика,
- доводят до собеседника свою точку зрения;
- участвуют в коллективном обсуждении.
Личностные УУД:
-следуют моральным нормам и этическим требованиям.
10 этап.
Рефлексия (3мин).
Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности.
Учитель предлагает следующие задания для рефлексии:
- Если тебе было на уроке легко и комфортно и у тебя всё получилось, разукрась солнышко.
- Если у тебя что-то не получалось, но ты справился со всеми трудностями, разукрась солнышко с тучкой.
- Если у тебе было трудно на уроке и тебе нужна помощь, разукрась тучку.
Учащиеся анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.
Личностные УУД: - самооценка на основе критерий успешности.