Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)Технологическая карта урока


Соколова И. М. -

Учитель начальных классов

МОУ Первомайской СОШ

Первомайского МР

Предмет

Окружающий мир

класс

1, 3

Автор УМК

Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков (система Л. В. Занкова)

Тема

Азбука географии

1 класс

3 класс

Знакомство с географической картой

Географическое положение Европы

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока


Создание условий для знакомства с географической картой


Создание условий для расширения представлений о географическом положении Европы

Задачи урока

- ввести понятие "географическая карта";

- формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты

Формировать умение работать с физической картой

Планируемый результат

Предметные

учащиеся научаться «читать» географическую карту

Учащиеся познакомятся с географическим положение Европы

Метапредметные Личностные: формирование позитивной самооценки. Регулятивные УУД Принимать учебную задачу. Планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя. Вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний. Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности. Познавательные УУД: Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста Логические действия: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение строить логическую цепь рассуждений Коммуникативные УУД: -доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; -слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; -договариваться, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); - учиться уважительно относиться к позиции другого.

оснащение глобусы, карта полушарий, физическая карта, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку




Ход занятия

Основные этапы организации учебной деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 класс

3 класс

1 класс

3 класс

Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности

Сообщает детям о том, что их ждут новые открытия.

Предлагает назвать качества для успешной совместной работы

Называют качества

Личностные УУД

мотивационная основа учебной деятельности

Актуализация знаний


Предлагает отгадать загадки, выполнить задания Глобуса Почемучки (приложение 1)










Работают в группах.



Отгадывают загадку (об океане)

Показывают на глобусе океаны.

Выполняют задание «Верные, неверные утверждения»



Отгадывают загадку (о материке).

выполняют задания Глобуса Почемучки: - показывают на глобусе материки,

- соотносят название материка с его изображением (выполняют в группах и на интерактивной доске).








Регулятивные УУД

Исследовать условия учебной задачи, обсудить предметные способы решения.

Познавательные УУД

Анализировать, доказывать, аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД

Планировать учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками;

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Личностные УУД


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Постановка проблемы

Создает проблемную ситуацию


Обсуждают: отправляясь в далекое путешествие по земному шару, удобно ли будет в пути ориентироваться по глобусу?

Высказывают мнения.

Участвуют в определении учебной задачи урока


Коммуникативные УУД

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной.



Формулировать собственное мнение и позицию

«Открытие»

новых знаний

Организует работу по классам













































Организует самостоятельную работу по изучению нового материала в группах.





Организует взаимообучение.



Контролирует и регулирует работу групп.

Выполняют практическую работу (Приложение 2):

1.из соленого теста, окрашенного в голубой цвет, моделируют модель Земли.

2. делят на две половинки - полушария, оформляют на картон.





Работают с интерактивной доской:

«Населяют» Землю материками.



Работают с учебником







Выполняют задание в рабочей тетради:

располагают и приклеивают материки в Западном и Восточном полушариях. (Приложение 5)

Классифицируют части суши на материки и части света.



Совместно с учителем составляют кластер:

вокруг основного слова «Европа» предлагают ключевые, по их мнению, понятия.

(Приложение 3)











Консультант- специалист «географ» (ученик) организует работу групп.

Направляет работу учащихся.

Заполняют таблицу. (Приложение 4)

Оформляют ответы на доске

Регулятивные УД

Принимать и сохранять учебную задачу

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

оценивать правильность выполнения действия

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД

Осуществлять анализ объектов (глобуса и карты) с выделением признаков.

Строить рассуждения.

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы





Осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации

Коммуникативные УУД

строить монологическое высказывание


Планировать учебное сотрудничество.



Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.



Строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет


Личностные УУД

мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы

Физкультминутка




Первичное закрепление

Предоставляет слово учителю географии о путешествиях по Европе

Слушают рассказ о Европе

Коммуникативные УУД

Задавать вопросы

Личностные УУД

Учебно-познавательный интерес

Рефлексия

Организует рефлексию. Вручает учащимся эмблемы исследователей. (Приложение 6)

Продолжают фразу:

На уроке мне удалось…

Меня сегодня удивило..



Заполняют дневники путешественников

Регулятивные УУД

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные УУД

доносить свою позицию до других: Оформлять свои мысли в устной речи; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

Личностные УУД

Способность к оценке своей учебной деятельности

Информация о домашнем задании. Дифференцированное домашнее задание

Предлагает варианты домашней работы (Приложение 7)


Учащиеся по желанию выбирают домашнее задание







Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)

Приложение 1.

Задания на актуализацию знаний об океанах и материках для разновозрастных групп

  1. Огромные водные пространства, разделяющие материки. (океаны)
  2. «Верные-неверные утверждения»
Я предлагаю вам ответить на мои вопросы. Если вы считаете, что утверждение верно, вы в таблицу записывает «+», если считаете , что неверно то, записываете «-». А. Верите ли вы, что Тихий океан - самый большой. Б. Верите ли вы, что Северный Ледовитый океан - самый холодный океан. В. Верите ли вы, что Северный Ледовитый океан- самый маленький океан. Г. Верите ли вы, что Индийский океан- самый теплый океан
А Б В Г





  1. Огромные участки суши, со всех сторон омываемые океанами. (материки)

  1. Соотнесите названия материков с их очертаниями

Евразия Африка Северная Америка Австралия Южная Америка Антарктида
Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)















Приложение 2

Практическая работа для 1 класса

«Изготовление модели Земли и географической карты»

1Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)

2 Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)



3Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)







4Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)



5Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)





Приложение 3.

Местоположение Европы

на материкеКластер «Географическое положение Европы» (3 класс)







Европа



Крупные реки Европы

Рельеф Европы

Крупные острова, полуострова Европы







Приложение № 4

Инструкции по изучению географического положения Европы (3 класс)



Инструкция 1.

На стр. 87-88 учебника «Окружающий мир»:

- прочтите информацию о местоположении Европы

Найдите по карте географические объекты, которые определяют местоположение Европы (горы, моря, океаны)


Заполните итоговую таблицу на альбомном листе и приклейте ее на главную таблицу, которая расположена на доске



Инструкция 2.

1.

Опишите по карте рельеф Европы

2

Найдите по карте:

самые обширные низменности;

самые высокие горы

3.

Заполните итоговую таблицу на альбомном листе и приклейте ее на главную таблицу, которая расположена на доске







Инструкция 3.

Найдите на карте крупные острова и полуострова

2.

Заполните итоговую таблицу на альбомном листе и приклейте ее на главную таблицу, которая расположена на доске




Инструкция 4.

1.

Найдите на карте крупные реки

2.

Заполните итоговую таблицу на альбомном листе и приклейте ее на главную таблицу, которая расположена на доске




Местоположение Европы

Рельеф Европы

Крупные острова и полуострова

Крупные реки

На востоке:

На юге:

На западе

На севере:

Низменности:

Горы:

Острова:

Полуострова:

Реки:

Приложение 5.

Практическая работа (1 класс)

Определение местоположения материков Расположите и приклейте материки в Западном и Восточном полушариях Земли.



Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)



Приложение 6

Дневник путешественника

Состав работы

самооценка

Оценка учителя

Работа в группах



Работа по карте



Ответы на вопросы в течение урока



Исследовательская работа



Приложение 7

Эмблема путешественника

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Азбука географии (1, 3 классы)

Приложение 8

Домашнее задание по выбору (3 класса)

  1. Отметить на контурной карте географические объекты.

  2. Подготовить сообщение «В мире интересного» (О морях, островах, полуостровах Европы)

  3. Составить кроссворд «Знатоки Европы»

© 2010-2022