Математика. Класс: 2А. Тема: «Математический тренажер»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта по математике во 2 классе

УМК «Планета знаний»

Студент-практикант: Бигеева Илина Ришатовна.

Предметная область: математика.

Класс: 2А.

Тема: «Математический тренажер».

Тип: урок получения новых знаний.

Цель: тренировать и отрабатывать навык умножения и деления.

Задачи:

  • совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, примеры;
  • развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.


Формируемые УУД

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

  • проявлять интерес к учебному материалу;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • оценивать правильность выполнения действия на уроке;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Познавательные:

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

  • осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • включаться в диалог с учителем;
  • осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;
  • уважать другую точку зрения.
Предметные:
  • владеть рядом общих приёмов решения примеров;
  • осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

Личностные:
  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:
  • уметь определять и формулировать цель урока;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • работать по план;
  • оценивать правильность выполнения действия;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Планируемый результат: повторить отработку навыков умножения и деления.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

УУД I. Орг. момент









































II. Постановка цели урока. Устный счёт.





















III. Актуализация целей изучаемой темы.

- Здравствуйте ребята!

- Математика пришла,

Занимай свои места.

Найди для головы полезное занятье!

Чтоб от безделья не зевать,

Полезно голову ломать!

- Как вы понимаете выражение "ломать голову"?

- Я предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю смекалку, рассудительность.

- Хозяин на уроке - учебник,

его помощники: тетрадь, ручка, карандаш. Так давайте воспользуемся ими.

Откройте свои рабочие тетради и запишите число, классная работа.

- Скажите, какую тему вы изучали на прошлом уроке? - Ребята на доске даны примеры, давайте решим их. 2*4=8 3*5=15 4*4=16 16:4=4

- Скажите, были ли затруднения при решении данных примеров? - А сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Называется она «Крестики-Нолики». Я вам сейчас раздам карточки, на них записаны примеры с ответами, если вы считаете что ответ правильный, ставите крестик, если нет но нолик. После все вместе проверим, ни кто ли не ошибся.

  1. 2*6=12
  2. 5*2=11(10)
  3. 9*2=18
  4. 2*7=20(14)
  5. 3*3=10(9)
  6. 3*5=17(15)
  7. 4*3=12
  8. 6*3=18
  9. 3*8=25(24)
  10. 9*3=27


х 0 х 0 0 0 х х 0 х





Ну что же, молодцы все справились с этим заданием.





Пришло время, перейти к нашей теме сегодняшнего урока. Она называется «Математический тренажёр»

Давайте с вами откроем наши рабочие тетради на стр и выполним задание №1. Выбери ответ в строке и закрась клетку. Работаем по цепочке, называем пример и ответ.

а)

2*7

2

3

6

8

10

12

14

16

18

20

4*2

2

3

6

8

10

12

14

16

18

20

2*5

2

3

6

8

10

12

14

16

18

20

9*2

2

3

6

8

10

12

14

16

18

20

2*6

2

3

6

8

10

12

14

16

18

20

2*8

2

3

6

8

10

12

14

16

18

20

10*2

2

3

6

8

10

12

14

16

18

20

б)

3*8

3

6

9

12

15

18

21

24

27

30

4*3

3

6

9

12

15

18

21

24

27

30

3*6

3

6

9

12

15

18

21

24

27

30

9*3

3

6

9

12

15

18

21

24

27

30

3*5

3

6

9

12

15

18

21

24

27

30

3*7

3

6

9

12

15

18

21

24

27

30

10*3

3

6

9

12

15

18

21

24

27

30

в)

4*5

4

8

12

16

20

24

28

32

36

40

4*4

4

8

12

16

20

24

28

32

36

40

4*7

4

8

12

16

20

24

28

32

36

40

9*4

4

8

12

16

20

24

28

32

36

40

4*6

4

8

12

16

20

24

28

32

36

40

4*8

4

8

12

16

20

24

28

32

36

40

Переходим к следующему заданию № 2. Читаем самостоятельно задачу. Один ученик выходит к доске, решает задачу, остальные работаю в тетрадях.

У хозяйки 5 пестрых курочек, а белых в 3 раза больше. Сколько белых курочек?

Задание №3.

На тарелке 32 жёлтых сливы. А синих в 4 раза меньше. Сколько синих слив?

Задание №4.

В гирлянде 7 красных фонариков. Синих-на 3 больше, чем красных. А зелёных-в 3 раза больше, чем красных. Сколько синих фонариков? Сколько зеленых.

Приветствуют учителя.

Проверяют рабочие места.

- Ответ детей: усиленно думать,

стараться понять трудное, сложное, решать что-либо

трудное.

Слушают учителя.



- Как разделить число на 4.

- Отвечают на вопрос учителя.









- Выполняют устный счёт.









- Проверяют вместе с учителем.













- Выполняют задание в тетради.

















- Ответ детей: 5*3=15(белых курочек).

- Ответ детей: 32:4=8(синих слив).

- Ответ детей:

1). 7+3=10(синих)

2). 3*7=21(зелёных)



























4 марта. Классная работа.















2*4=8 3*5=15 4*4=16 16:4=4















Примеры для устного счета.

1) 2*6=12 2) 5*2=11(10) 3) 9*2=18 4) 2*7=20(14) 5) 3*3=10(9) 6) 3*5=17(15) 7) 4*3=12 8) 6*3=18 9) 3*8=25(24) 10) 9*3=27



































Задание №1 в рабочей тетради.

а) 1) 2*7=14 2) 4*2=8 3) 2*5=10 4) 9*2=18 5) 2*6=12 6) 2*8=16 7) 10*2=20

б) 1) 3*8=24 2) 4*3=12 3) 3*6=18 4) 9*3=27 5) 3*5=15 6) 3*7=21 7) 10*3=30

в) 1) 4*5=20 2) 4*4=16 3) 4*7=28 4) 9*4=36 5) 4*6=24 6) 4*8=32





























































































У хозяйки 5 пестрых курочек, а белых в 3 раза больше. Сколько белых курочек? 5*3=15(белых курочек)





Задание №3. На тарелке 32 жёлтых сливы. А синих в 4 раза меньше. Сколько синих слив? 32:4=8(синих слив).



В гирлянде 7 красных фонариков. Синих-на 3 больше, чем красных. А зелёных-в 3 раза больше, чем красных. Сколько синих фонариков? Сколько зеленых. 1). 7+3=10(синих) 2). 3*7=21(зелёных) Личностные:(мотивация к учебной деятельности)































метапредметные (организация взаимопомощи)





















регулятивные (прогнозирование)





















личностные регулятивные (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний).



































































































































Познавательные: (умение строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.































































IV. Динамическая пауза. Физминутка.













V. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

















VI. Совместная работа.















VII. Итог урока. Рефлексия.



Задание №5. Лена выиграла 32 очка. Вася в 4 раза меньше, чем Лена. А Маша на 26 очков больше, чем Вася. Кто набрал больше всех очков.









Молодцы! Мы справились с заданиями, пришло время отдохнуть.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.

Мы с вами отдохнули, давайте продолжим выполнять наши задания.



- Ребята на доске даны примеры. Решите их самостоятельно в тетрадях по вариантам. 1 вариант решает первый столбик, 2 вариант второй столбик, 3 вариант третий столбик. I-вариант 1. 8:2=4 2. 8:4=2 3. 9:3=3 4. 10:2=5 5. 12:2=6 6. 12:6=2 7.12:3=4 8. 12:4=3

II-вариант.

  1. 15:3=5
  2. 15:5=3
  3. 18:2=9
  4. 18:9=2
  5. 16:2=8
  6. 16:8=2
  7. 14:7=2
  8. 20:2=10


III-вариант.
  1. 21:3=7
  2. 24:3=8
  3. 27:3=9
  4. 30:3=10
  5. 4:4=1
  6. 4:1=4
  7. 16:2=8
  8. 16:4=4

А сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите в руки карандаш. Я называю ответы 1 варианта, вы проверяете. Затем 2 вариант, после 3 вариант. Если пример решен не правильно, вы зачеркиваете, и рядом пишите правильный ответ.



Откройте учебник на стр 71, посмотрите на задание №3. Мне нужен один желающий к доске. Прочитайте самостоятельно задачу и решите её.



На противне умещается 16 пирожков. Бабушка испекла 4 противня с пирожками. Сколько всего пирожков получилось?

У каждого на столе лежат карточки разных цветов, положите их перед собой. При помощи них мы с вами сможем оценить свою работу на уроке.

Красный - урок прошел для меня хорошо, с пользой.

Белый - были затруднения в некоторых заданиях.

Желтый - мне было трудно на уроке.





- Ответ детей:

1). 32:4=8(Вася)
2). 8+26=34(Маша набрала больше всех).













- Выполняют физминутку.















































- Выполняют самостоятельно задание.



























- Проверяют вместе с учителем.

- Меняются тетрадями.

- Ответ детей: 16+16+16+16=64

16*4=64(получилось).



- Оценивают свою работу на уроке.

Лена выиграла 32 очка. Вася в 4 раза меньше, чем Лена. А Маша на 26 очков больше, чем Вася. Кто набрал больше всех очков. 1). 32:4=8(Вася)

2).8+26=34(Маша набрала больше всех).



















































I-вариант 1. 8:2=4 2. 8:4=2 3. 9:3=3 4. 10:2=5 5. 12:2=6 6. 12:6=2 7.12:3=4 8. 12:4=3





II-вариант. 1.15:3=5 2.15:5=3 3.18:2=9 4.18:9=2 5.16:2=8 6.16:8=2 7.14:7=2 8.20:2=10

III-вариант. 1.21:3=7 2.24:3=8 3.27:3=9 4.30:3=10 5.4:4=1 6.4:1=4 7.16:2=8 8.16:4=4





На противне умещается 16 пирожков. Бабушка испекла 4 противня с пирожками. Сколько всего пирожков получилось? 16+16+16+16=64 16*4=64(получилось)













предметные

















Личностные: (формирование коммуникативных умений



















познавательные,



коммуникативные













































коммуникативные, предметны









личностные

познавательные, коммуникативные, регулятивные.











регулятивные, личностные




Подпись методиста (Афанасьева Надежда Петровна):

Подпись учителя (Кузнецова Наталья Александровна ):

© 2010-2022