Конспект урока по чтению 2 класс специальная коррекционная школа

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7 р.п.Култук

Слюдянского района Иркутской области



Конспект урока

по чтению 2 класс

по В. Викторову «Мы дежурим»





разработала:

Байгазова Ирина Анатольевна





Конспект урока по чтению

Тема: По В. Викторову «Мы дежурим»

Цель:

- познакомить с содержанием рассказа.

-учить плавному чтению по слогам, без искажения звукового состава небольших рассказов, простых по содержанию,

-развивать речь учащихся через ответы на вопросы

-воспитывать трудолюбие, прививать гигиенические навыки

Оборудование: учебники, картинка «Ребята дежурят в столовой».

Ход урока

I.Организационный момент

Вот опять звенит звонок, Начинается урок.

На уроках не хихикай,

Стул туда- сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай

II.Речевая зарядка

Ра-Ра-Ра мы дежурные с утра

Ро-Ро-Ро мы дежурим хорошо

Лы-Лы-Лы накрывайте на столы

Ро-Ро-Ро мы дежурим хорошо

III. Подготовка к восприятию текста

Беседа

-Ребята кто такие дежурные?

-У нас в классе есть дежурные?

-Что делают дежурные в классе?

-В школе в столовой ребята тоже должны дежурить

-Одевают им фартуки и колпаки они помогают накрывать на столы

Показ картинки «Ребята дежурят в столовой»

IV.Первичное чтение текста учителем

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение

-Вы внимательно его послушаете, а затем ответите на вопрос.

Вопрос:

-О ком говорится в этом стихотворении?

Учебники закройте

V.Повторное чтение текста

а) чтение слов со сложной звукослоговой структурой

-В стихотворении встретится трудные слова.

-Прежде чем перейти к чтению, мы с вами прочитаем эти слова правильно

На доске запись

ФАР-ТУК - Как вы понимаете значение этого слова?

ДЕ-ЖУ-РИМ

СТО-ЛО-ВАЯ

Прочитайте это слово про себя

-А теперь давайте прочитаем его хором, правильно

-Итак, мы прочитали трудные слова, которые встретятся вам в стихотворении

-Будьте внимательны и не делайте в этих словах ошибок

б) чтение текста про себя

-Откройте учебники на странице 10

-Самостоятельно прочитайте текст, читайте правильно

Индивидуально работать над чтением текста со слабыми учащимися III группы

-О ком говорится в этом стихотворении?

-Как ты понимаешь слово фартук?

-А теперь немножко отдохнём

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Да

И поэтому все встали.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте.

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятки,

Поскачите как лошадки,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И читать, друзья начните.

в) чтение по цепочке вслух

-Сейчас будем читать вслух, и отвечать на вопросы

-Чтение сильным учеником. По ходу чтения проводится словарная работа.

-Что одели дети? (фартук)

-Что значит слово фартук?

-Что делают ребята в столовой?

-А что значит слово дежурить?

-Рассмотрите картинку

-Какой момент изображён на картинке?

-Кто выходит в колпаке?

-Расскажите, во что одет повар

-Что держит он в руке?

-Какой был халат у повара?

-О чём спросил повар ребят?

-Зачем он это делает?

Выборочное чтение

-Найдите и прочитайте в тексте предложение с вопросительным знаком

-С какой интонацией надо читать это предложение?

-Послушайте, как надо его читать

-Прочитаем его вместе вслух

-Прочитайте самостоятельно

-О чём спросили ребят в столовой

-А почему спросил про руки?

-Найдите и прочитайте в тексте предложение с восклицательным знаком.

-С какой интонацией надо читать это предложение?

-Послушайте, как надо его читать

-Прочитаем его вместе вслух

-Прочитайте самостоятельно

-Что ответили ребята?

-Что мы должны обязательно делать, когда идём в столовую (мыть руки)

VI. Заключительная работа по прочитанному

-А сейчас мы с вами обобщим, и сделаем вывод того, что узнали

-Расскажите, видели ли вы как дежурят в столовой

-Для чего нужно одевать фартук?

-Расскажите об обязанностях дежурного

VII.Итог урока

-Как называется стихотворение, которое мы читали?

-Кто главный герой?

VIII. Оценивание деятельности учащихся

-Молодцы ребята вы все сегодня хорошо читали.

© 2010-2022