- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте Буквы Ф, ф, звуки [ф], [ф°]
Урок обучения грамоте Буквы Ф, ф, звуки [ф], [ф°]
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузьмина Н.Н. |
Дата | 02.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок обучения грамоте "Согласные звуки [ф], [ф'], буквы ф, ф
Кузьмина Наталья Николаевна, учитель начальных классов
Разделы: Начальная школа
Цели урока:
Образовательные:
-
познакомить учащихся с буквой Ф, и звуками, которая она обозначает;
-
научить ребят различать звуки [ ф], [ ф'];
-
читать слоги и слова с данной буквой.
Развивающие:
-
развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные задачи:
-
прививать любовь к чтению, к книге;
-
формировать познавательный интерес;
-
воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
-
учить работать в парах, группами, сообща;
-
воспитывать чувство гордости за Родину.
Тип урока: знакомство с новой буквой
Оборудование:
-
Рисунок кота Матроскина;
-
Сигнальные карточки - смайлики;
-
Индивидуальные карточки;
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Введение в урок
Рисунок кота Матроскина из мультипликационного фильма "Трое из Простоквашино".
-
Вы узнали этого героя?
-
Из какого он мультфильма?
- Как вы думаете, почему у кота такая фамилия?
Наш урок будет посвящен всему, что связано с морем. Если мы будем внимательными, старательными, то поможем Матроскину узнать что-то новое.
3. Мобилизующий этап
- Показываются картинки, на которых изображены предметы с буквой Ф. (Флаг, фрукты, филин, фламинго, портфель, жираф, туфли).
- Назовите предметы, изображённые на картинках. Запомните их хорошо.
Меняю местами.
- Назовите, что стояло сначала.
Проверим.
- Что объединяет эти слова?
4. Формулирование темы и цели урока
- Сформулируйте тему и цели нашего урока.
(Тема урока "Буква Ф и звуки, которая она обозначает")
Цели урока:
- познакомиться с…
- учиться отличать ….
- учиться читать.
- Кот Матроскин отправился в путешествие на российском корабле?
Но как можно догадаться, что корабль - российский?
Изображение флага. Рассмотрите его.
- Какие цвета у нашего флага? Что они обозначают?
Флаг России имеет три цвета: (Белый - мир, чистота; Синий - веру, верность Родине; Красный - энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.)
5. Знакомство с новыми звуками
- Произнесите первый звук в слове флаг.
Работа с индивидуальными зеркалами.
- Дайте характеристика звука [ ф]. (Согласный, глухой, твёрдый.)
- Увидев, такой красивый корабль, радостно показались на гребне волны дельфины.
- Разделите слово дельфин на слоги. Произнесите второй слог. Выделите первый звук в слоге.
- Дайте характеристику звука [ ф'].
(Согласный, глухой, мягкий.)
6. Физминутка
Вместе с Матроскиным поплаваем и мы с вами. Если услышите твёрдый звук [ф], то плывёте как на лодке, гребя вёслами, если услышите мягкий звук [ф'], то отпускаете вёсла и отдыхаете.
Называю слова: телеграф, фамилия, фуражка, филин, портфель, финики, профессия, факир, фокус, фиалка, флот
7. Знакомство с новой буквой
-Изобразите с помощью пальцев.
- Встаньте, изобразите букву Ф.
- На что похожа буква Ф?
Работа на карточках по группам:
1 группа
Найди и подчеркни буквы Ф,ф
АвФйёФуЦфЗфхпафшьИфсмиРеУЙфЫвфяфычФхгеуыфАФэ
2 группа
Найди слова с буквой Ф и подчеркни карандашом.
фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди
жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз
эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд
3 группа
Раскасить буквы ф
8. Чтение слогов с новой буквой
А теперь Матроскин хочет, чтобы мы поработали по учебнику.
фа фи
К фо фе Н
фу фя
фы фё
10. Беседа по иллюстрации
Рассматривание иллюстрации на стр. 194
-Что вы видите на рисунке? (Корабли, пароходы.)
-Как одним словом можно назвать корабли, пароходы? (Суда.)
-Что можно сказать о них? (Одни современные, другие старинные.)
На каждом корабле есть свой флаг. Русский флот ходит под Андреевским флагом".
- Найдите на рисунке российские суда. Почему вы так решили?
(На них изображен российский флаг.)
11. Физминутка. Зрительная гимнастика
Предлагаю вам совершить воображаемую прогулку по морю на фрегате.
Закройте глаза(1-2-3).
Зажмурьте их(1-2-3).
Быстро поморгайте(1-2-3).
Закройте глаза(1-2-3).
Представьте себя на палубе фрегата. Дует легкий ветерок. Волны тихо плещутся о борт корабля. Перед вами открываются необъятные морские просторы.
Медленно открываем глаза - и теперь мы готовы к заключительному испытанию.
- Слоги мы прочитали. Какое задание можем выполнить дальше?
ХIII. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Давайте расскажем коту Матроскин, что узнали на уроке сегодня
Я - Вспомнил
Узнал
Научился.
Проверьте себя.
У вас на партах лежат смайлики……...
Кадр 19. Я благодарю вас за работу. Матроскин тоже очень доволен, что в 1 «в» классе учатся такие умные, активные дети.
Литература
-
Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. и др. Азбука: Учебник для 1 класса. М.: "Просвещение" - 2012
-
Раевский Ю.В. Весёлая азбука для дошкольников. - 1994 г.
-
Что такое. Кто такой: В 3 т. Т. 2 - 4 -е издание. М.: Педагогика - Пресс, 2001