Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Безударная гласная в корне слова». Тема Как узнать буквы корня

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Безударная гласная в корне слова». Тема Как узнать буквы корня.Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык, УМК «Гармония»

Класс

2

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Безударная гласная в корне слова».

Тема

Как узнать буквы корня.

Цель

Продолжить работу по формированию умений видеть «опасные» места в словах, подбирать проверочные слова; развивать орфографическую зоркость, активный словарь обучающихся.

Основные термины, понятия

Орфограмма, безударная гласная

Планируемый (ожидаемый) результат

Предметные умения

Личностные УУД: Учащиеся ставят перед собой учебные задачи.

Регулятивные УУД: Осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы.

Познавательные УУД: Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем, товарищем, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Организация пространства

Формы работы:

ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Книгопечатная продукция: учебник, тетрадь, раздаточный материал (карточка - тест для индивидуальной работы).

Технические средства обучения: мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук, колонки, интерактивная доска).

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Активизация изученных способов действий, мыслительных операций и познавательных процессов.

Физическая минутка

Снять усталость и напряжение, создать условия для психоэмоциональной разгрузки учащихся

Комплексное применение и систематизация знаний. Постановка учебной проблемы.

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Совершенствование у детей умения построить логическую цепочку рассуждений.

Продолжение работы по теме урока

Совершенствование у детей основных видов речевой деятельности.

Проверка, коррекция, оценка знаний и способов деятельности. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Самостоятельное выполнение задания, провести самопроверку, корректировка возможных ошибок.

Рефлексия учебной деятельности.

Самооценка учениками собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников во время урока.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация

Регулятивные: волевая саморегуляция

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо -

под рукой!

Ученики открывают тетради, готовятся внимательно слушать учителя.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Регулятивные: учатся отличать верно выполненное задание от неверного, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других

1.Прочитайте зашифрованное слово.

Сяецм шифр: 53124

2.Придумайте зрительную опору к слову .

Найдите ударный слог.

Поставьте ударение.

- В какой части слова находится орфограмма?

М Е С Я Ц

- Какую букву пишем?

- Почему?

- Видим ли мы в круглом элементе буквы я месяц?

3. Подберите к слову месяц однокоренные слова.

Выделите корень, поставьте ударение.

4. Запись в тетрадь.

Светит, небе, м л.дой, на, мес.ц

Чтобы правильно составить предложение, давайте вспомним:

при помощи чего устанавливается связь слов в предложении?

( На небе светит м. л.дой мес. ц.)

В тех словах, где есть орфограммы, поставьте ударение.

- На какое правило пропущены орфограммы?

Месяц

меˊсяц

Безударная гласная [а] находится во втором слоге.

Пишем букву я.

Потому что согласный[с'] мягкий, а после него слышится гласный звук [а].

Круглый элемент буквы я похож на очертания месяца.

Месячный заработок, месяцеслов (календарь)

На небе светит м. л.дой мес. ц.

На небе светит молодой месяц.

Безударная гласная.

Физ. минутка.

ˈ Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И - направо!

И еще через левое плечо!

Хватит.

Выдохнуть, вдохнуть,

Потянуться, отдохнуть.

Комплексное применение и систематизация знаний.

Постановка учебной проблемы.

Регулятивные: учатся отличать новое от того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Чем отличается безударная гласная в слове молодой от слова месяц?

- Подберите проверочное слово к первому слогу в слове молодой.

- Ко второму слогу.

5. Прочитайте поговорку справа налево.

Окшынлосенёсваитевсинцясемкак

- Как пишутся слова в предложении?

(Как мес.ц ни св.ти, а всё не солнышко.)

- На какое правило пропущены орфограммы?

- Чем они отличаются? ( словарное и проверяемое )

- Что мы должны сделать, прежде чем найти нужную нам гласную?

- Какую гласную мы должны написать в слове месяц?

- К какому из данных слов нужно подобрать проверочное слово?

- Какое слово?

- Что обозначает слово свети?

- Что обозначает слово свет?

Вывод : - К слову, обозначающему действие предмета (свети), мы можем

подобрать проверочное слово, обозначающее название предмета

(свет).

Проверяемая и непроверяемая гласные.

Молод

Молоденький

Как месяц ни свети , а всё не солнышко.

Отдельно.

Безударная гласная.

Проверяемая и непроверяемая безударная гласная.

Подобрать проверочное слово, в котором на проверяемую гласную падает ударение.

Я - её мы запоминаем , потому что это словарное слово.

Свети

Свет

Действие

Название предмета

Формирование проблемы, планирование деятельности

Познавательные: обобщение, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: Определение последовательности, действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить.

Учебник. Упражнение 416.

- Ты уже давно пользуешься памяткой4.

- Давайте вспомним как писать без ошибок.

Памятка:

а) Выяснить смысл слова.

б) Найти ударный гласный.

в) Понять, где звук не соответствует букве.

г) Подобрать проверочное слово так, чтобы проверяемый гласный был под ударением.

Продолжение работы по теме урока.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Что обозначают написанные слова?

- зв. нит - кр.чать

- к.рмить - св.стеть

- л.скать - п.щать

- ст.нать - тр.щать

- Подберите проверочные слова, которые будут обозначать названия

предметов.

Итог урока: - Чем мы занимались на уроке ?

(Тренировались подбирать безударную гласную)

Действия предметов.

Звон - крик -

Корм- свист -

Ласка - писк -

Стон - треск -

Проверка, коррекция, оценка знаний и способов деятельности.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа в парах.

Индивидуальная работа.

Регулятивные:осознание качества и уровня усвоения материала, оценка результатов работы.

Познавательные: структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с товарищем.

- Выпишите слова в таком порядке: слова, обозначающие предмет; признак предмета; действие предмета. Припишите к ним проверочное слово.

Гл.деть, м.рской, стр.на, св.стулька, ж.леть, ст.льной.

- Вставьте пропущенные гласные. Проверьте их однокоренными словами, отвечающими на вопрос какой?

З.ма, веч.р, зел.нь, ч.стота

Тест.

Iв.

Выбери к данным словам однокоренные, проверочные слова и вставьте нужную гласную.

Сл.дить - следы, следопыт, след

л.вить - ловкий, лов, ловится.

л.сной. - лесистый, лиса, лес, лисонька

II в.

Подбери проверочные слова и вставь букву

С.нева, ос.нь, к.л.ситься .

IIIв.

Подбери проверочное слово, изменяя форму слова.

С.сна - сосновый, сосёнка, сосны

бр.вно - бревенчатый, брёвнышко, брёвна

.блака - облачный, облако, облачность

Страна-страны, морской - море, глядеть - взгляд;

Свистулька -свист, стальной -сталь, жалеть - жалость

Зима - зимний, вечер -вечерний, зелень - зелёный. Чистота - чистый.

След, лов, лес.

Синь, осенний, колос, колосья.

Сосны, брёвна, облако.

Рефлексия учебной деятельности.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с товарищем.

Итог урока:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Над какой орфограммой работали?

Оценка своей работы:

Красный цвет - отлично

Жёлтый цвет- хорошо

Синий цвет - недостаточно хорошо

Познакомились с новым словарным словом месяц.

Безударная гласная.



© 2010-2022