Конспект урока по литературному чтению В. Драгунский Кот в сапогах (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение в 3-м классе. В.Драгунский "Кот в сапогах"



Дидактические цели урока:

  • формирование коммуникативной компетентности (умений кратко и понятно излагать свои мысли, говорить грамотно);
  • формирование предметной компетентности (умение работать с дополнительной информацией, умение видеть проблему и пути её решения, применять свои знания для решения проблемы);
  • формирование социальной компетентности (умение работать в команде, считаться с чужим мнением и умение отстаивать свою точку зрения).
Методические задачи урока:
  • продолжить знакомство с биографией В.Ю.Драгунского;
  • научить обрабатывать информацию;
  • развивать речь, внимание, умение анализировать поступки героев и прогнозировать текст, расширять и обогащать словарь читателя;
  • воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества и взаимовыручки;
  • совершенствовать навыки работы на компьютере в программах: Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel, Microsoft Office Power Point, Microsoft Office Publisher;
  • совершенствовать навыки проектно-исследовательской деятельности.
Оборудование урока:
  1. Презентации учащихся:
  • Биография В. Драгунского.
  • Творчество В. Драгунского.
  1. Детские проектные работы: «Мой карнавальный костюм».
  2. Критерии оценки детских проектов, презентаций.
  3. Проектор и компьютер.

Ход урока. Организационный момент. (Эмоциональный настрой на урок)

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

На уроке не робей, будь, пожалуйста, смелей.

Если знаешь - отвечай.

И ошибки - примечай.

Дойдет время - расскажи,

И, конечно, - покажи!

Будь внимателен, дружок,

Начинается урок.


-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать.

Постановка цели урока. (Проблемная ситуация)

  1. Проверка домашнего задания.

На доске картинка ёлки

Почему здесь появилась ёлка, ведь Новый год уже давно прошёл?

Какие стихи или стихотворные строчки у вас получились?

Как вы думаете, будет ли уместна ёлка при знакомстве со следующим произведением?

Прочитайте имя и фамилию автора. Виктор Драгунский

-Да, это великий детский писатель. С произведениями, которого мы начали знакомиться еще в первом классе.

-Кто помнит названия произведений? (ответы детей)

Тест для проверки.


Проверка домашнего индивидуального задания.

- Ребята приготовили презентацию о биографии и творчестве В.Ю.Драгунского.

Знакомство с новым текстом. Работа до чтения текста.

-Прочитайте, пожалуйста, заголовок. Читали ли мы уже произведение с таким названием? ( Ш.Перро «Кот в сапогах»)

-К какому литературному жанру можно отнести произведение Ш.Перро? (сказка)

-А к какому жанру литературы можно отнести произведение, которое мы будем читать? Можно ответить сразу на этот вопрос, не прочитав произведение? (ответы детей)

Формирование правильной читательской деятельности.

До чтения текста.

-Рассмотрев иллюстрацию в учебнике, скажите, когда могут происходить события?

-Кто участник этих событий?

-Прочитайте ключевые слова (закончили, четверть, карнавал, костюм), как вы думаете о чем может быть речь в произведении?

-Кто главные герои?

Во время чтения. (Аудиозапись)

  • Подтвердились ли наши предположения?

  • Какое по характеру это произведение?

  • Словарная работа:

  • карнавал - народное празднество в костюмах
    бахилы - высокие резиновые сапоги

Выборочное чтение.

  • Какие слова доказывают, что Дениска очень скучал по маме?

  • Почему он забыл про утренник?

  • Почему уже в одних бахилах Дениска был смешон?

  • Что дополнило его костюм?

  • Представьте Дениску в сапогах и шляпе, какое название костюма предложили бы вы?

  • Какие были предложения у Мишки и Дениски?

  • Почему они же сами их отвергли?

  • Как они нашли название Денискиному костюму?

  • Чего не хватало коту?

  • Какой хвост и как появился он у кота?

  • Рассмотрите иллюстрацию к этой части текста.

  • Такими ли вы себе представляете героев рассказа на карнавале?

  • Что смешного в костюме Дениски?

в) Физминутка

г) Работа в парах.

  • Рассмотрите иллюстрации учебника с героями в костюмах.

  • В чем художник следует тексту, а в чем отходит от него, о каких предметах костюма рассказывается в произведении?

д) Работа в группах.

(У каждой группы набор рисунков, из которых надо выбрать части, относящиеся к костюму, описанному в произведении

Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс) Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс) Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс) Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс) Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс) Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс) Конспект урока по литературному чтению В.Драгунский Кот в сапогах (3 класс)

Составление костюма из деталей костюма

. Дети выбирают подходящие детали, соответствующие описанию в тексте из разнообразных деталей. Каждая группа выставляет свою работу на доску. Работы сравниваются, и определяется их соответствие с описанием в тексте.

е) Чтение 2-й части

учащимися про себя с последующим разделением ее на 3 смысловых отрывка и озаглавливанием их.

  1. Веселый карнавал.

- Автор смог веселье на карнавале передать словами. Как ему это удалось? Дети зачитывают отрывки про костюм снежинки, про танец кота в сапогах.

  1. Первая премия.

  • Кто получил 1-е место за костюм? Почему?

  • Почему все смеялись, когда Дениска спотыкался?

  1. После праздника.

  • Вопрос № 1 после текста в учебнике.

  • Прочитайте, как об этом говорит автор, кого не хватало Дениске все эти дни?

  • Какой фрагмент рассказа, по-вашему, самый яркий?

  • Как бы вы определили тему этого произведения?

ж) Чтение по ролям диалогов.

з) Беседа о жанре произведения.

  • Что вы читали - рассказ, сказку или стихотворение?

  • Какое чувство осталось после чтения?

Тест -

  1. Рефлексия.

  • Как вы обозначите свою успешность на уроке?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение рассказа.

Кроссворд по творчеству В.Драгунского

Проект «Мой карнавальный костюм

© 2010-2022