Конспект урока русский язык 4 класс по теме Время глагола УМК Школа России

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Васильева А.В. Дата:07.04.2015г

4 класс

Урок русского языка №130
Тема:Образование временных форм от глагола в неопределенной форме

Тип урока

Решение частных задач

Цели урока

Познакомить учащихся с образованием временных форм от глагола в неопределенной форме; совершенствовать умения ставить данные глаголы в форму прошедшего, настоящего и будущего времени; способствовать развитию навыков находить в тексте глаголы в неопределенной форме, задавать к ним вопросы, выделять глагольные суффиксы; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке

Планируемые предметные результаты

Учащиеся познакомятсяс образованием временных форм от глагола в неопределенной форме; научатся ставить данные глаголы в формы прошедшего, настоящего и будущего времени; находить в тексте глаголы в неопределенной форме, задавать к ним вопросы, выделять глагольные суффиксы; указывать время глаголов; обозначать в словах ударение; работать с орфоэпическим и толковым словарем; правильно употреблять в речи глаголы «надеть» и «одеть»; выполнять синтаксический разбор предложения

Метапредмет

ные УУД

Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление целого
из частей (под руководством учителя); регулятивные: использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; оценивать совместно с учителем или одноклас-сниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; отстаивать свою точку зрения,
соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных
сведений

Личностные
результаты

Проявлять потребность в сохранении культуры русской речи и выражении уважительного отношения к людям посредством языка; осознавать и принимать базовые ценности: «благородство», «дружба», «понимание», «сочувствие»; проявлять уважение к своему народу, другим народам, принимать ценности других народов; осознавать личностный смысл учения; планировать дальнейший образовательный маршрут; осознанно готовиться к урокам русского языка,
выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников


Ход урока


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности учащегося

I. Актуализация знаний.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Без языка не возможно развитие ни науки, ни техники, ни ремесел. Поэтому, мы и изучаем с вами свой родной русский язык.

-С какой частью речи мы с вами работаем?

- Уже многое мы узнали о глаголе, но есть у глагола ещё нераскрытые тайны, которые нам с вами предстоит раскрыть.


Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Слушать
в соответствии с целевой установкой. Принимать
и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу
полученного
задания

II. Сообщение темы
урока.

Определение целей урока

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- Что такое глагол?

-Что обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечает глагол?

-Чем в предложении является глагол?

-Как изменяется глагол?

-Что такое неопределенная форма глагола?

- На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?

- Прочитайте тему урока.

- Определите цели урока, используя опорные
слова.

- Постарайтесь внимательно выполнять все задания, размышляйте над ними. А в конце урока вы должны будете ответить на вопрос: зачем нужно уметь ставить слова в начальную форму?

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством
учителя определяют задачи урока.

Сегодня на уроке мы уточним роль глаголов
в языке;

будем учиться находить неопределенную форму глагола и образовывать временную форму от заданной неопределенной

III. Минутка чистописания.

Проводит минутку чистописания.

- Запишите буквосочетания.

Прочитай сведения о глаголе и ответь на вопрос:

На каком месте стоит глагол по употреблению в нашей речи?

-Можем ли мы обойтись без этой части речи?

Отгадайте загадку: светиться, сверкает, сияет,искриться.

- Подберите однокоренные слова к слову
«звезда».

- Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы. Определите время, число и род глагола. Выделите грамматическую основу.У глагола определите время,число,род.

Выполняют чистописание.

Конспект урока русский язык 4 класс по теме Время глагола УМК Школа России

Конспект урока русский язык 4 класс по теме Время глагола УМК Школа России(прош. вр., ед. ч.,
м. р.) Юрий Алексеевич Гагарин.

IV. Объяснение нового
материала.

Работа по учебнику (упражнение 157)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал

- Прочитайте таблицу «Изменение глаголов
по временам». Назовите глаголы в неопределенной форме и вопросы к ним.

- Сделайте вывод: от каких глаголов в неопределенной форме можно образовать все три формы времени (настоящее, прошедшее, будущее),
а от каких только две формы времени (прошед-шее и будущее)?

Выводят языковые закономерности, лежащие
в основе изучаемого понятия или правила. Делают вывод: от глаголов несовершенного вида (отвечают на вопрос «что делать?») в неопределенной форме можно образовать все три формы времени (настоящее, прошедшее, будущее). От глаголов совершенного вида (отвечают на вопрос «что сделать?») в неопределенной форме можно образовать только две формы времени (прошедшее и будущее)

Осуществлять анализ объектов. Учитывать мнение
соседа по парте. Осуществлять контроль по результату

V. Первичное закрепление знаний.

Работа в тетради (задание 98)

Работа по учебнику (упражнение 159)

Организует работу в рабочей тетради.

- Прочитайте. Подчеркните глагол, от которого можно образовать все три формы времени.

- Образуйте от каждого глагола возможные
формы времени. Запишите их. Укажите время
глаголов

- Прочитайте. Посмотри в толковом словаре на с.155 значение слова «свитер».

Свитер - теплая вязаная фуфайка без застежек
с высоким воротником, плотно обтягивающая торс и шею.

- Спишите, поставив данные в скобках глаголы
в форму прошедшего времени.

- Вспомните, когда употребляют в речи глагол
«надеть», а когда - «одеть»

Свитер - сущ., что?, нач. ф. - свитер, неодушевленное, нарицательное, м. р., 2-е скл., В. п., ед. ч., дополнение

Выполняют задание в рабочей тетради.

Образуют от каждого глагола возможные формы времени.

Неопределенная форма глагола

Время

прошедшее

настоящее

будущее

решить

решил

-

решит

проверить

проверил

-

проверит

свернуть

свернул

-

свернет

журчать

журчал

журчит

будет журчать

Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.

Объясняют значение слова.

Свитер - теплая вязаная фуфайка без застежек, с высоким воротом, надеваемая через голову.

Списывают, поставив данные в скобках глаголы в форму прошедшего времени.

Девочка надела свитер, ботинки и шапку и вышла на улицу.

Брат одел сестренку и повел ее в детский сад.

Бабушка надела очки и стала читать книгу.

К ночи стало холодно. Мама укрыла сыновей
теплым одеялом.

Выполняют синтаксический разбор предложения.

Мамаукрыла сыновей теплым одеялом. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное.)

Выполняют морфологический разбор слова.

Осознанно
и произвольно строить
речевое вы-
сказывание
в устной форме, обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной
задачи

VI. Дальнейшая работа
по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.

Работа по учебнику (упражнение 160).

Организует дискуссию, выслушивает мнения,
подводит итог.

- Прочитайте. О чем эти стихи? Как вы их
поняли?

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

- Докажите, что первое предложение сложное. Подчеркните его грамматические основы.

- Выпишите каждый глагол, укажите его время.
Рядом напишите этот же глагол, но в неопреде-ленной форме. Перед глаголами ставьте вопросы.

Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. Выполняют аналитико-синтетические упражнения, работу со словарями.

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркивают грамматические основы первого предложения.

Выписывают глаголы.

(Что делает?) краснеет (наст. вр.) - (что
делать?) краснеть (неопред. ф.).

(Что делают?) темнеют (наст. вр.) - (что
делать?) темнеть (неопред. ф.).

(Что сделал?) потянул (прош. вр.) - (что сделать?) потянуть (неопред. ф.).

(Что делают?) тают (наст. вр.) - (что
делать?) таять (неопред. ф.).

Выполняют звуко-буквенный разбор слова
«тают».

Понимать
на слух ответы одноклас-сников. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Строить монологические высказывания. Адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуника-

Работа по учебнику (упражнение 161).

- Прочитайте. Составьте из предложений текст.

- Как вы понимаете значение выделенных словосочетаний?

- Запишите составленный из предложений текст.

Записывают составленный из предложений текст.

Из лопухов пулей вылетел рыжий кот. За ним
по пятам гнались котята. Кот на дерево -
котята за ним. Кот взбирается выше - котята не отстают. Кот очутился на самых тонких веточках. Шалуны оставили кота в покое, слезли на землю и как ни в чем не бывало стали возиться на зеленой травке. А кот сидел на вершине дуба и выл жалким голосом.

- Почему автор чаще употребляет в тексте глаголы прошедшего времени? Какие глаголы в тексте показывают стремительность происходящих
действий?

Объясняют значения выражений.

По пятам гнались - бежали след в след.

Оставили в покое - перестали беспокоить кого-либо или что-либо, докучать кому-либо.

Как ни в чем не бывало - словно не замечая того, что произошло.

тивных задач. Делать выводы, извлекать информацию
из различных источников. Планировать свое действие
в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

VII. Итог урока. Рефлексия

Организует оценку результатов выполнения
заданий на уроке, подведение итогов урока уча-
щимися.

Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению

Осуществлять самоконтроль учебной

- Что нового узнали на уроке?

- Как изменяются глаголы?

- Как определить время глагола? Расскажите
об изменении глаголов по временам.

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?

- Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какие вопросы отвечают?

- Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают?

- Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя:

Мне удалось…

Меня удивило…

Я могу похвалить себя за…

Мне нужна помощь, потому что я не понял эту тему.

правил. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

Делают вывод: глаголы в настоящем времени обозначают действие, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечают на вопрос «что делает?»; глаголы в прошедшем времени
обозначают действие, которое происходило
в прошлом, и отвечают на вопросы «что делал?», «что сделал?»; глаголы в будущем времени обозначают действие, которое только еще будет происходить, и отвечают на вопросы «что будет делать?», «что сделает?»

деятельности

Домашнее
задание

Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения,
дает сопутствующие комментарии.

- Выполнить задание 97 в рабочей тетради,
упражнение 158 в учебнике

Внимательно слушают, задают уточняющие
вопросы.

Принимать учебную задачу, планировать ее выполнение


Приложение 1 Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И писать, друзья, начните.

Приложение 2 Групповая работа Запомни! У каждого изменяемого слова в русском языке есть начальная форма. Для глагола - это неопределённая форма или инфинитив. Инфинитив только называет действие, не указывая ни на время, ни на лицо, ни на число. В толковых словарях глаголы представлены в неопределённой форме или в инфинитиве. Вставь пропущенные слова и буквы. Все глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы ____________________________________________________________ И пишутся с ______________________ знаком. Ходит_ ,гадат_, береч_ .

1. Укажи глаголы: 1) веселье 4) радовать 7) стройка 2) веселить 5) радость 8) строительный 3) веселый 6) радостный 9) строить

2. Укажи глаголы неопределенной формы: 1)поставить 4) нести 7)пасет 2) едешь 5) держать 8) мечтаешь 3) беречь 6) стеречь 9) улыбаешься

глагол

Вопрос неопределённой формы

Форма настоящего времени

Форма прошедшего времени

Форма будущего времени


В каком из словаре ты узнаешь о правильном произношении слов?

А) Орфографическом словаре

Б) Словарь иностранных слов

В) Орфоэпическом словаре

Открой этот словарь на с.155 и поставь правильно ударение в словах.

Прочитай правильно.

Звонит по телефону, позвонить в справочную

Баловать, балую

Нечаянно кашлянуть, кашляю целый день

Положить в сумку, положу на полку

Предложить помощь, предложу рекламу

Углубить , углублю знания о глаголе



© 2010-2022