Урок по теме Счёт десятками 2 класс. Программа Перспектива

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме Счёт десятками 2 класс. Программа ПерспективаУрок по теме Счёт десятками 2 класс. Программа ПерспективаУрок по теме Счёт десятками 2 класс. Программа ПерспективаУрок по теме Счёт десятками 2 класс. Программа ПерспективаУрок по теме Счёт десятками 2 класс. Программа ПерспективаУчитель: Карабанова Е.В.

Тема: Числа от 0 до 100. Счёт десятками.

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить уч-ся с новой счётной единицей-десятком; научить вести счёт десятками до 100,уметь складывать и вычитать их, используя предметы наглядности и отвлечённый счёт; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

2.УУД:

Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.

Регулятивные: умение определять и формировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии

с поставленными задачами.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, палочки, наглядность (таблетки, пачка жев.резинки, витамины, пачка бум.салфеток, коробка от яиц и т.д.

Ход урока

I Орг.момент.

II Самоопределение к деятельности.

- Начинаем наш урок. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.

III Актуализация знаний.

1.Математическая разминка.

  • Состав числа.

18- Наберите слагаемыми, записанными в окошках домика, число 18.

- Найдите разные способы.

2 7 6

9 5 1

4 3 8(9+1+8, 9+1+5+3, 9+1+6+2, 8+2+7+1 и т.д.)

  • Сравнение величин.

- Сравните: (на доске) 1 дм 4 см * 1 дм 7 см

1 дм 4 см * 12 см

1 дм 6 см * 6 дм 1 см

2 дм * 15 см

  • Игра «Расшифруй слово».

-Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения.

О

К

С

Я

Е- Расположите числа в порядке увеличения и прочитайте слово

20-3

3*6

16-7

15:3

13-3

2*7

Т

12:6

Д2,3,9,10,14,17,18. Десяток.

-Правильно. ДЕСЯТОК - новая счётная единица.

IV Постановка учебной проблемы.

(Открытие нового знания. Введения в практику счёта десятками.)

_- Назовите тему урока.

(Счёт десятками. Числа от 0 до 100

- Сформулируйте задачи нашего урока.

(Считать десятки, уметь складывать и вычитать их, решать задачи с десятками)

- Что же такое десяток ? (Это десять)

- А как можно получить 10?

Практическая работа

- Отсчитаем 10 палочек и свяжем в пучок.

Потом ещё 10 палочек свяжем в пучок и т.д.Должно быть 10 пучков

- Расположите десятки в ряд.

- Сосчитайте десятки (хором) 1дес.,2дес.,3дес..... и в обратном порядке : 10дес.,9дес.,8дес, и. т . д)

- Как считаем десятки? (Как единицы)

Сделаем вывод!!! - Десятки считаем так же, как единицы.

- А сейчас возьмите в левую руку 2дес., в правую руку- 1дес.. Сколько всего десятков? (3)

- А как вы узнали ? (Прибавили или сложили)

- Как вы их складывали ? (Как единицы)

- Сейчас возьмите ещё 1дес..Сколько дес. у вас стало? (4)

- Положите 2дес. На парту. Сколько дес.у вас осталось в руках? (2)

- Какое действие вы выполнили? ( Вычитание)

- Как вы их вычитали? (Как единицы)

Сделаем вывод : Десятки складывают и вычитают так же, как и единицы.

- Скажите, а где в ЖИЗНИ мы используем счёт десятками?

( Пуговицы, булавки, пачка жев.резинки, таблетки, пачка бумажных платков,яица - показ предметов.

Применение нового знания.

  • Работа по учебнику. (с.99)

№3-устно

Вывод: Десятки складывают и вычитают так же, как и единицы.

№4, с.100 ( в парах)

Физминутка.

Хомка, Хомка , Хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать.

Работа с учебником(продолжение)

№5, с.100- в группах 1,2,3

№6, №7, с 100 (имеют целью совершенствование умения решать составные задачи в два действия ( в тетрадях)

(В итоге работы с этими задачами желательно сравнить их условия и решения, выявить сходства и различия.) Б

№8, с.100-устно. А В

№9, с.100 (На доске)

Итог урока Д Г

- Что нового вы узнали на уроке?

Рефлексия

Д/з. РТ с.4-5

аРасположите

© 2010-2022