Конспект урока окружающего мира Зона арктических пустынь

Раздел Начальные классы
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока окружающего мира Зона арктических пустыньКонспект урока окружающего мира Зона арктических пустыньКонспект урока окружающего мира Зона арктических пустыньКОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА















В 4 Б классе

МБОУ

«Средняя общеобразовательная школа № 13»

г. Рязани





Учитель: Романова Е.Н.

2014/2015 уч.г.







Тема: «Зона арктических пустынь»

Цель: познакомить обучающихся с особенностями природной зоны Крайнего Севера.

Задачи:

  • сформировать у учащихся понятие «Арктика»;

  • учить находить и показывать зону Крайнего Севера на географической карте;

  • познакомить учащихся с особенностями природы - условиями неживой природы, живыми существами, взаимосвязями в природе;

  • познакомить со значением природы данной зоны для человека, её использованием;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • воспитывать понимание правил экологической культуры, учить любоваться природой.

Формируемы е универсальные учебные действия:



Познавательные УУД Развивать умения:

  • ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
  • добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать объекты;
  • делать выводы на основе обобщения умозаключений;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую;
  • представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.


Регулятивные УУД Развивать умения:
  • самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
  • составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
  • работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки;
  • осуществлять самоконтроль, самооценку, самоанализ собственной учебной деятельности.


Коммуникативные УУД Развивать умения:
  • доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
  • читать про себя тексты учебников, ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя;
  • отделять новое от известного;

  • выделять главное;

  • сотрудничать в парах и группах, договариваться с одноклассниками для решения совместных проблем.



Личностные УУД Развивать умения:
  • придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
  • в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как себя вести.
опираясь на общие для всех правила поведения.

Оборудование: Интерактивная доска Мультимедийный проектор Компьютер Аудиосистема Электронная презентация Фотографии объектов природы Кроссворды Карточки с групповыми заданиями Карточки с индивидуальными заданиями

Таблички с названиями групп Снежинки Кармашки - смайлики для рефлексии.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1

Организационный момент.

1 мин

- Ребята, нам предстоит сегодня на уроке узнать много нового и интересного. Давайте настроимся на работу. Закройте глаза, подумайте о чем-то хорошем и шепотом произнесите: «У меня все получится! Я умею делать все!».

- Спасибо за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.

Наш урок будет обязательно успешным для каждого из вас! Я желаю вам удачи.

Обучающиеся настраиваются на работу.

2

Актуализация знаний.

4 мин

- Урок мы начнем с повторения. Вы должны ответить на вопросы.

(Учитель объясняет принцип проверки знаний.) Ваш вариант ответа можно проверить.

- Вы отлично справились. Молодцы!

Фронтальный опрос.

В процессе опроса дети у доски проверяют правильность ответов с помощью презентации.

Электронная презентация.

Слайды 1 - 5

3

Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности.

2 мин

- С сегодняшнего урока мы начинаем подробно изучать природные зоны России. С какой зоны мы начнем - вам придется догадаться. А поможет вам в этом …мультфильм.

- Выскажите свои предположения.

- Вы правы. Сегодня мы поговорим о зоне Арктики. Эту зону называют также зоной арктических пустынь, крайним Севером или Заполярьем.

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня?

- Что мы будем делать для достижения этой цели?

- Что может быть источником дополнительной информации по теме?

- Эти источники вы используете, если захотите узнать ещё больше об Арктике. А сейчас мы отправимся с вами в царство холода, снега и льда.

Обучающиеся высказывают версии: будем знакомиться с зоной Арктики.

- Изучить зону арктических пустынь.

- Работать с учебником, картой, находить новый материал, выполнять задания, внимательно слушать друг друга.

- Источником информации могут быть книги, интернет, взрослые.

Просмотр фрагмента м/ф «Умка»



Слайд 6

4

Первичное усвоение новых знаний.

20 мин

1) - Ребята! Все великие путешественники, прежде чем отправиться в путь, составляли план экспедиции. На прошлом уроке мы с вами познакомились с планом изучения природной зоны. Вспомним его.

- Чтобы успеть за урок изучить арктическую зону, предлагаю разделиться на 4 группы: синоптиков, ботаников, зоологов и экологов. Каждая группа готовит рассказ. Синоптики - о климате Арктики, ботаники и зоологи - о растительном и животном мире, экологи - об экологических проблемах арктической зоны.

- Что поможет вам в выполнении задания?

- Работать вы будете вместе, дружно, а затем расскажете нам о своих открытиях. Но сначала вспомним главные правила работы в группах и парах.

- Можно приступать к работе. Помните, что работать нужно быстро.

- Все готовы. Тогда приступим к обмену знаниями. Первыми выступят синоптики.

- Теперь послушаем рассказ ботаников.

- Пришло время зоологов.

- Свой рассказ нам представит группа экологов.- Как вы думаете, все группы справились с заданием?

- Что помогло вам справиться?

- Что мешало работе?

- Как вы оцениваете свою работу в группе?

2) - А теперь проверим, внимательно ли вы слушали.

Вопросы к группам:

- Почему Арктика - это царство снега и льда?

- Справедливо ли Арктику называют пустыней?

- Что помогает белому медведю выжить в суровых условиях?

- Кто наносит вред природе Крайнего Севера?

- Почему белые медведи не охотятся на пингвинов?

3) Наши ребята приготовили сообщения о редких объектах Арктики. Мы с удовольствием послушаем их интересные рассказы.

Обучающиеся читают пункты плана.

Дети распределяются по группам. Каждая группа получает табличку и лист с заданием.

-Выполнить задания помогут учебник и карта.

Дети озвучивают правила работы в группах и начинают выполнять задание.

Показ на карте природной зоны Арктики, рассказ о неживой природе и климате.

Рассказ о растительном и животном мире Арктики.

Рассказ об экологической обстановке в данной природной зоне.

В процессе выступлений на доску помещаются иллюстрации по теме.

Ответы детей.



Рассказы, подготовленные обучающимися об объектах живой и неживой природы Крайнего Севера.

Слайд 7

Таблички с названиями групп

Слайд 8

Слайд 9



Слайды 10 - 17







Слайды 18 - 24

5

Динамическая пауза.

2 мин

- Друзья, предлагаю отдохнуть.

Музыкальная игра на развитие движений «У оленя дом большой»

Дети выполняют движения под музыку.

Слайд 25

6

Первичное закрепление.

7 мин

- Сейчас мы приступим к выполнению заданий. Вы получили карточки. Выберите, пожалуйста, то задание, с которым вы справитесь. Оцените свои силы - и приступайте. Те, кто карточки не получил, работают на доске.

- Ваша задача - составить все возможные пищевые цепочки в Арктике.

- Проверьте себя по шаблону правильных ответов. Оцените свою работу, нарисовав смайлик внизу страницы. Не забудьте подписать работу.

- Итак, мы получили основную пищевую пирамиду Арктики. Как можно назвать белого медведя? Может ли кто-то занять его место в цепи?

Большинство детей работают самостоятельно, несколько учащихся выполняют задания у доски.

Самопроверка, самооценка.

-Белый медведь - хищник. Его место может занять человек.

Страница Smart Notebook с заданием «Составь пищевые цепочки»

Страница Smart Notebook с готовым вариантом ответа.

Слайд 26

7

Зрительная гимнастика.

2 мин

- Мы долго и упорно работали, дадим нашим глазкам отдохнуть. Следите за падающими снежинками внимательно, только глазками, не поворачивая головы.

Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз.

Слайд 27

8

Включение нового знания в систему знаний.

4 мин

Теперь предлагаю вам поработать в парах. Ваша задача - совместно, общими усилиями решить кроссворд.

- Правильное решение кроссворда - на доске. Проверьте себя.

Работа в парах по решению кроссворда.

Страница Smart Notebook с готовым вариантом кроссворда.

9

Рефлексия.

2 мин

- Как вы считаете, мы достигли поставленных целей?

- Знания, полученные на уроке, пригодятся вам в жизни?

- Что на уроке вам особенно понравилось?

- Что не получилось?

- Продолжите предложение: «Теперь я знаю, что…».

- Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Сделаем это с помощью наших знакомых смайликов. Возьмите снежинку и поместите её в кармашек с тем смайликом, который отражает вашу работу сегодня на уроке.

- Сегодня вы очень старались, узнали много нового, сотрудничали в группах, в парах. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы!



Дети проводят рефлексию.

Кармашки со смайликами для самооценки

10

Домашнее задание.

1 мин

- К следующему уроку вам предстоит подготовить сообщение о населении Арктики. Где вы сможете найти нужную информацию?

Также в рабочей тетради выполните задания № 2, 3 и 4 на странице 39.

- Спасибо за урок! Отдыхайте.

Обучающиеся записывают домашнее задание

Слайд 28







© 2010-2022