Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова (3 класс)Тема урока: Состав слова.

Цели: Повторить знания о составе слова.

Задачи:

Образовательные:

- Систематизировать полученные знания по теме "Состав слова"; подготовить учащихся к контрольному диктанту;

-обобщить и систематизировать знания учащихся;

-проверить понимание детьми определений: состав слова, приставка, суффикс, окончание;

- формировать умение разбирать слова по составу.

Развивающие:

-Развивать связную устную и письменную речь, логическое мышление, внимание учащихся;

-формировать умение работать в заданном темпе;

-развивать познавательные процессы (внимание, память)

-формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)

-совершенствовать навыки самостоятельной работы;

Воспитательные:

-привитие интереса к предмету;

-воспитание у учащихся чувства ответственности, самостоятельности.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, вагоны с заданиями (приготовленные из картона), учебник «Русского языка»; авт. В.П. Канакина., В.Г. Горецкий.

Тип урока: урок повторения..

.

План урока:

1.Орг. момент

2.Минутка чистописания.

3.Сообщение темы урока.

4. Работа по теме урока.

5. Физ. пауза.

6.Закрепление изученного материала.

7.Рефлексия

8. Итог урока

9.Домашнее задание.

Ход урока

1.Организационный момент, эмоциональный настрой на урок:

Учитель и дети:

Люблю тебя, грамматика! (руки к груди)

Ты умная и строгая. (руки вперед)

Тебя, моя грамматика,(руки вверх)

Осилю понемногу я! (круг руками)

II Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности.

Учитель: - Сегодня наш урок начнем традиционно, с минутки чистописания. Это поможет нам понять, о чем пойдет речь на уроке. Сегодня мы напишем соединение с буквой «С»

-Найдите закономерность в написании букв и отгадайте

зашифрованное слово.

Ссм Ссо Сср Ссф Ссе Ссм Сса

-Какое слово получилось?

Дети: Морфема.

Учитель:Верно!

-Что из чего состоит?

Все на свете из чего-то состоит:

- семья из мамы и папы;

- лес - из деревьев;

- класс из мальчиков и девочек;

- а слова - из морфем!

-Ребята, сформулируйте тему урока.

III. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

Учитель: - Что такое морфема?

Ученик: Морфема - это часть слова.

Учитель: Как называется раздел науки, изучающий состав слова?

Ученик: Словообразование.

Учитель:

-Вы правильно определили тему урока.

-Сегодня на уроке мы повторим с вами тему о составе слова.

-А какие морфемы входит в состав слова?

Дети: В состав слова входит: приставка, корень, суффикс, окончание.

Учитель: А сейчас мы узнаем, как вы усвоили тему.

- Урок у нас сегодня необычный. Я предлагаю вам подготовиться в путешествие на паровозе в «Страну знаний». На этот остров смогут попасть самые умные, смелые и внимательные ребята. Вы согласны? Мы должны с вами собрать наш паровоз, чтобы отъехать со станции. Каждый вагон - это задание! Справитесь - поедем!

IV. Работа по теме урока.

-И вот

1 вагон: «Значимые части слова» (работа на интерактивной доске)

Учитель: - Что такое корень слова? Выделите в слове «город» корень.

Дети: Корень слова - это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

ГОРОД

Учитель: - Что такое окончание? Выделите в слове «города» окончание.

Дети: Окончание - это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.

ГОРОДА

Учитель: - Что такое приставка? Выделите в слове «загород» приставку.

Дети: Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.

ЗАГОРОД

Учитель: Что такое суффикс? Выделите в слове «загородный» суффикс.

Дети: суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

ЗАГОРОДНЫЙ

Учитель: - Молодцы! Хорошо справились с заданием. Ребята, чем мы сейчас занимались?

Дети: Называли значимые части слова и разбирали его по составу.

Учитель: - Верно, мы разбирали слово по составу. Сколько мы из слова ГОРОД - образовали новых слов. Что такое словообразование?

Дети:- Образование новых слов называется - СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ - это наука, которая изучает строение слова.

Учитель: Молодцы! Один вагон готов в путь. А теперь второй!

II вагон: «Однокоренные слова»

Учитель: Какие слова мы называем однокоренными?

Дети: Однокоренные слова - это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

Учитель: Молодцы! И вот задание: образовать однокоренные слова от слов,

ГОВОРИТЬ, РЕЗАТЬ, ЛЕТАТЬ, при помощи приставок У, В, ДО, ОТ, ПОД.

Учитель: Молодцы! Второй вагон готов. Третий вагон-это

III вагон : «Разбор слова по составу» (групповая работа-выдаются карточки)

Подводный, устный, золотое, записка, выход, книга, походный, ночная, быстрый, нагрузка, разбег, вода, рыбный, длинная, храбрый, перелёт, переход, книголюб.

(Проверка работ)

Учитель: Ребята, третий вагон тоже готов, а теперь отдохнём!

V Физ.пауза.

О-пустили голову.
ВЫ-прямили голову.
НА-клонили голову НА-зад.
ВЫ-прямили.
РАЗО-мкнули руки
ВЫ-прямились.
ПО-вернулись.
ПО-тянулись.
ПРИ-сели.
ВЫ-тянулись
ПОД-прыгнули.
В-стали.

Учитель: отдохнули. Теперь можем продолжать.

VI. Закрепление изученного.

4 вагон: «Третий лишний» (работа на интерактивной доске)

Задание: Найдите и подчеркните лишнее слово.

Золото, позолота, зола

Семя, семечко, семья

Часовщик, часть, час

Вдруг, подруга, друзья

Носильщик, нос, носатый

Горный, горка, городок

Вода, водяной, водитель

Учитель:

- Молодцы! Вы верно нашли лишнее слово. А как вы считаете, что общего должны иметь однокоренные слова?

Дети: Корень и лексическое значение.

Учитель:

- Четвёртый вагон готов! Остался ещё один вагон!

Vвагон: «Загадки» (по одной загадке на ряд)


  1. Заурчу,закричу,под

Небеса улечу. (Вертолёт)

2.С высоты большой срываясь,

Грозно он ревёт

И о камни разбиваясь, пеною встаёт.

(Водопад)

3.Он пыхтит, как паровоз

Важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится-

Пригласит чайку напиться.

(Самовар)

Учитель: Молодцы! Правильно разгадали загадки. Что за слова - ответы на загадки?

Дети:- Это сложные слова.

Учитель: - Пятый вагон готов - и мы с вами готовы отправиться в «Страну знаний»!

Эта страна прекрасна, побывав там вы много узнаете о русском языке!

VII. Рефлексия.

Игра "Волшебные очки"

-Я надела увеличительные очки и теперь вижу:

• не кота, а котИЩе,

• не дом, а домИЩе,

• не нос, а носИЩе и т.д.

Игра « Хитрые вопросы»

-можно ли рыбу превратить в человека?

-что нужно отбросить трактористу, чтобы получить машину?

Учитель: - Ребята, оцените свою работу на уроке!

( с помощью карточек: зелёная - всё понял! красная: - нужно ещё поработать над темой!)

VIII. Итог урока.

Учитель:

- Какие задания понравились?

-Какие задания вызвали затруднения?

IX.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

-Записать любые 10 слов , разобрать по составу.

© 2010-2022