Конспект урока по математике Деление с остатком (МороМ. И. , Школа России)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по математике 3в класс

Учитель: Кречетова Ю.С.

Тема «Деление с остатком»

Тип урока: изучение нового материала

Задачи:

-учить выполнять деление с остатком разными способами

-закреплять умение внетабличного деления и умножения

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Предметные:

-выполнять деление с остатком

-находить число по его части и часть от числа

-решать задачи на деление с остатком

Метапредметные:

  • Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

  • Коммуникативные: развитие умения конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: говорить по очереди, не перебивать, слушать собеседника; учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

  • Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученных на модели, с реальностью (с текстами).

-включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу

и активность в стремлении высказаться

-устанавливать математические отношения между объектами (практически и мысленно) и на построенных моделях

-фиксировать это в устной форме, используя математические термины

Личностные:

- развивать целостное восприятие окружающего мира

-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний, способов действий

-осваивать позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома

Межпредметные связи:

-технология, организация и планирование собственной трудовой деятельности, осуществление контроля за её ходом и результатом,

выполнение задания по алгоритму

Ресурсы урока:

Рабочая программа «Школа России»,учебник «Математика» 3кл. ч.2, М.И.Моро, презентация

ХОД УРОК

Этапы урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты УУД

I Организационный момент.

- Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне и друг другу.

- Я желаю, чтобы такое настроение сохранилось до конца урока. Всем большой удачи. Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на­стойчивость и упорство в достижении цели. (А. Маркушевич) СЛАЙД1 - А кто из вас хочет стать разумным, настойчивым и упорным? -Что для этого надо сделать? (Выход на ответ - познавать, узнавать) -Ребята! На каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. Сегодня мы будем исследователями и открывателями новых знаний!

Личностные:

широкая мотивационная основа учебной деятельности, умение учиться и способность к организации своей деятельности

Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.

II Актуализация опорных знаний.

Повторить правила работы в группах и инструкцию.

Ваши тетради сегодня - журналы для исследований. Откройте их. Проведём математическую разминку. (слайды 3-5 )

РАБОТА В ПАРАХ.

Правила совместной работы

-Работать дружно

-Быть внимательными друг к другу, вежливыми

-Вовремя оказывать помощь

-При разговоре смотри на собеседника,

-тихо говори,

-называй товарища по имени,

-спокойно соглашайся или возражай,

-помоги-объясни,

-не стесняйся просить о помощи,

-внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять.

1.Произведение чисел 4и8 уменьшить на 9.

2.Частное чисел 45 и 9 увеличить на 36.

3.Первое слагаемое выражено произведением чисел 3 и 4, а второе 38.Чему равна сумма?

4.Уменьшаемое выражено произведением чисел 6и9, вычитаемое 8. Чему равна разность?

Решите цепочки примеров:

5х0:25+(72:1-0)+6:6=73

24:(3х8)-(7х0)+8:1=9

*27:3+2х(12:6-20:10)=9

1.С двух ульев за год получили 78кг мёда.

С одного улья получили 43кг.Сколько кг мёда получили с другого?

2. На сколько кг мёда получили больше с одного улья, чем с другого?

3. Длина одной шестой отрезка равна 15мм. Какова длина всего отрезка?

4. Длина отрезка 28мм. Сколько мм в одной седьмой части этого отрезка?

СЛАЙД 5

Как действовали?


Коммуникативные УУД: Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в группах и следовать им Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Регулятивные УУД: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.

III Целеполагание и мотивация.


Постановка проблемы. (слайд 6)

-Выполняя это задание, какое арифметическое действию вы выполняли?

-Вы выбрали числа по заданию. Оставшиеся числа нельзя делить? как?

-Назовите тему урока! (деление с остатком)

-Знайка-математик даёт на обсуждение такое предложение «Нет быстрого и верного деления, без знания таблицы.. умножения».

-Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:

35:5 54:9 42:5 ДОСКА

Вы смогли полностью выполнить задание?

(Нет)

- Почему? В чём было затруднение? 42:5

Чем похожи примеры и чем отличаются?

( в примере 42:5 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)

--Как вы будете это делать?

-Можно заменить число 42 суммой удобных слагаемых, разрядных слагаемы, чтобы разделить на 5?

-М.б. воспользуемся рисунком или палочками?

-Какой способ предлагаете вы?

-какое самое большое число до 42 делится на 5 без остатка?

-Что мы с вами сейчас сделали?

-Откуда вы знаете это число?

-Какой получился ответ? (слайд 9)

-Проверим.

-Остаток меньше делителя?

-Как будем проверять? Делимое равно произведению делителя и частного + остаток (остаток меньше делителя)
а = в . с + r (rменьше в)

-Что вы скажете о предположении Знайки-математика?

ОПРЕДЕЛИМ ЦЕЛЬ:

учится выполнять действие деление с …………..

ВОПРОСЫ:

Как разделить число с ……………..? (Найти ближайшее наибольшее число, которое разделится без остатка)

Как найти …………..? ( Из числа вычесть разделившееся )

Регулятивные: постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу, уметь формулировать тему урока, целеполагание;

Личностные:

учебно - познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Коммуникативные:

владение диалогической формой речи.

Познавательные: уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.

IV Первичное усвоение новых знаний.

-Первичное закрепление

- Мы исследователи, а значит должны отработать как можно больше примеров данного вида.

№ 1 с.26:

-3 примера с записью по образцу и алгоритму

-2 примера самостоятельно с взаимопроверкой и взаимопомощью

-Решение задачи №2 с.27

- Перед вами задача, давайте прочитаем:

-Что нужно узнать в задаче?

-Обсудите решение задачи в парах.

-Как предлагаете решить?

-Как доказать, что задача решена правильно?

Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнёра, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные : сохранять заданную цель урока

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму.

V Осознание и осмысление учебного материала.

Алгоритм

Как разделить число с остатком.

  1. Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.

  2. Данное число делим на делитель. Это значение частного.

  3. Вычитаем разделившееся число из делителя - это остаток.

СЛАЙД 10

Познавательные:

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения задачи.

Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие, уметь анализировать и синтезировать информацию, делать вывод

VII Контроль и самопроверка.

На доске примеры:

29 : 4 = 7 (ост. 1)
88 : 44 = 2
13 : 4 = 2 (ост. 5)

Найди ошибки, обоснуй.

Регулятивные: уметь работать по выведенному алгоритму; уметь удерживать внимание на данном виде деятельности; слушать, когда говорят другие.

Коммуникативные: сохранять дружеские отношения с окружающими.

Познавательные: уметь осознано, и произвольно строить устные речевые высказывания.

VIII Подведение итогов, рефлексия.

- Какое открытие помогла нам совершить "ИКС-педиция"?

Необходимо ли вам это новое открытие?

Для чего?

Достигли мы поставленной цели?

Отметьте теперь себя на лесенке знаний?

- Давайте подсчитаем баллы, выставим отметки.

( на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!

-А, как вы считаете, надо ли потренироваться в решении примеров на деление с остатком? Тогда - домашнее задание.

Регулятивные: уметь осуществлять самооценку и взаимооценку (видеть положительные и отрицательные моменты, влияющие на успешность работы на уроке); уметь слушать, когда говорят другие.

Познавательные:

уметь осознано и произвольно строить устные речевые высказывания.

Коммуникативные: сохранять дружеские отношения с окружающими.

Памятка "Правила работы в группах".

1. Каждый ученик оставляет в рабочей тетради основные положения ответов учеников всех групп.

2. Каждый ученик, работая над своим вопросом, отвечает за свой участок работы и за общее дело.

3. Каждый ученик имеет право на свободный обмен мнениями.

4. Каждый ученик уважает мнение оппонента.

5. Каждый ученик проявляет терпимость к критике.

Правила совместной работы

-Работать дружно

-Быть внимательными друг к другу, вежливыми

-Вовремя оказывать помощь

-При разговоре смотри на собеседника,

-тихо говори,

-называй товарища по имени,

-спокойно соглашайся или возражай,

-помоги-объясни,

-не стесняйся просить о помощи,

-внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять.



© 2010-2022