- Преподавателю
- Начальные классы
- Практикум «Доброта и милосердие спасут мир»
Практикум «Доброта и милосердие спасут мир»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Пылина И.М. |
Дата | 09.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок - практикум «Доброта и милосердие спасут мир»
ГБОУ школа №302
Учитель: Пылина И.М.
Класс: 2 «А»
Цель: Создать условия для обращения к собственным чувствам, развития внимания к окружающим людям, умения учитывать интересы других
Задачи:
-
ознакомление с представлением о милосердии и сострадании;
-
усвоение понятий: долг, ответственность, милосердие, сострадание.
-
осознает значимость заботливого, сострадательного и милосердного отношения к людям;
-
формирование активной жизненной позиции «творить добро».
Формирование УУД:
личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;
познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели), постановка и решение проблемы (самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера); логические (анализ, классификация);
коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.
Формы и виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, комментированное чтение, работа в парах, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа по изготовлению ёлочной игрушки.
Оборудование и оформление: АРМ, бумага, ручки, фломастеры, магниты и магнитная доска, высказывания о доброте и милосердии, инструменты и материалы необходимые для изготовления поделки: образец изделия, технологическая карта «Последовательность изготовления снежинки из фетра», ножницы, фетр (двух цветов), ручка, швейные нитки, паетки, игла, шаблоны.
Этапы
беседы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Совсем скоро к нам придут два очень важных праздника «Новый год» и «Рождество». Это семейные праздники. Как важно, чтобы каждый чувствовал себя членом большой семьи. Наш класс тоже семья.
.
Просмотр выставки детских работ, посвящённых новогодним праздникам.
Предлагаю вам ощутить тепло дружеских рук.
Настрой на занятие «Упражнение «Я рад общаться с тобой».
Выполните, пожалуйста, следующее задание: протяните рядом стоящему руку со словами «Я рад общаться с тобой", а тот, кому вы протянули руку, протянет ее следующему с этими же словами.
Круг - это символ сплочения, энергии, творчества. Я надеюсь, что вы сегодня будете активными, дружными.
В нашей жизни мы очень часто протягиваем «руку помощи ближнему».
Как вы понимаете это выражение?
Послушайте строки из стихотворения:
Если ближний замерз - согрей,
Если он неодет - одень
Если голоден - накорми
Если жаждет он - напои.
Если он скорбит - утешай,
Заболеет он - навещай.
Кому вы можете помощь, протянуть руку помощи?
Так «по цепочке» все берутся за руки и образуют круг.
Дети высказывают свои предположения.
Высказывания детей: «Мы можем помочь родителям, младшим сестрам и братьям, домашним животным, бабушкам и дедушкам, больным людям и …».
2
Вы абсолютно правы. Я предлагаю вам сегодня поговорить и милосердии и доброте.
- Как вы понимаете слова «доброта» и «милосердие»?
Милосердие одно из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое милует, жалеет, любит.
- Как научиться этому?
-Может быть, мы напишем огромный плакат: «Будьте добрыми!» и все станут добрыми?
-Какие дела свершает милосердный человек?
Дети высказывают свои предположения. Возможные варианты ответов (обычно для обоих слов ответы схожи): это сочувствие, сострадание, желание помочь в трудную минуту, любовь, толерантность и др.
Дети рассуждают.
НЕТ!
Ответы детей. Совершает добрые дела и не ждёт за это благодарности.
3
А теперь прошу вас закончить предложения
Добрый человек - это тот ….
Милосердный человек - это тот …
Возможные варианты ответов (оба предложения дети, как правило, заканчивают похоже): это человек, способный прийти на помощь в трудную минуту, внимательный, отзывчивый, и т.д.)
4
У каждого народа есть пословицы о доброте:
-
Делать добро спеши.
-
Жизнь дана на добрые дела.
-
За добро плати добром.
-
Истинное добро всегда просто.
-
Добра желаешь - добро и делай.
-
Доброе дело лучше мягкого пирога.
Учащиеся зачитывают пословицы.
Учащиеся высказывают свои предположения по содержанию пословиц.
7
Качества, которые вы перечислили, украшают любого человека. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Именно поэтому самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки. \
Как вы думаете, а с чего вы можете начать свой путь добрых поступков, милосердных решений?
Предлагается разграничить список добрых дел:
- по отношению к близким людям (членам семьи);
- по отношению к одноклассникам;
- по отношению к старым людям;
- по отношению к природе.
Возможные варианты ответов: помощь родителям, бабушкам и дедушкам, ухаживать за младшими, сходить в магазин, в аптеку за лекарством, беречь и восстанавливать природу и др.
Дети зачитывают свои варианты ответов.
8
Учитель подводит итоги.
На доске выражения, напечатанные на листах бумаги и закреплённые на магниты.
Добрые сердца - сады.
Добрые мысли - цветы.
Добрые слова - корни.
Добрые дела - плоды.
Он просит детей выстроить логическую цепочку.
После ответов учащихся, учитель просит дома завести дневник добрых дел, куда дети будут записывать все свои хорошие дела и поступки.
Дети выстраивают правильный ответ.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли - цветы.
Добрые дела - плоды.
Добрые сердца - сады.
Комментируют свою цепочку.
9
Закончить нашу беседу я хочу строчками из стихотворения Булата Окуджавы:
«Ах, не делайте запаса из любви и доброты,
и про черный день грядущий не копите милосердья».
И прямо сегодня я предлагаю вам принять участие в акции милосердия. Изготовить новогодние игрушки для новогодней ёлки в реабилитационном центре и для детей инвалидов.
10.
Из чего можно изготовить игрушки?
Ответы детей: из бумаги, ткани, ниток, пластилина и т.д.
11.
Я сегодня хочу вам предложить изготовить игрушку и фетра.
Практическая работа учащихся младших классов, осуществляется в соответствии с технологической картой изделия, под руководством старшеклассников.
12
Организация выставки работ.
Дети анализируют работы. Дают советы по их украшению.
13
Ребята, дома вы можете изготовить ёлочные игрушки и принести их в школу для проведения акции.
Технологическая карта
Последовательность изготовления снежинки из фетра.
№
Описание действия
Схема
1 Вырезать из фетра одного цвета два круга по шаблону с большим радиусом круга (диаметр - 6 см)
2 Провести ручкой линии делящие круг на 8 равных частей
3 Разрезать заготовку по намеченным линиям, не доходя до центра 0,5 см
4 Завязать лучи снежинки:
- 1-ый узелок сделать на лицевой стороне. 2 и 3 узелок на изнаночной стороне.
- Отрезать нить у основания узла
5 Вырезать по шаблону круг из фетра другого цвета (диаметр - 5 см)
6 Сложить заготовки вместе, совмещая их по центру: круг меньшего диаметра, располагается между кругами с завязанными лучами
7 Сшить слои игрушки в центре. Узелок расположить на изнанке. Можно украсить центр паетками или бусинами
8 Вырезать из фетра подвеску для игрушки: полоска длиной в 11 см, шириной в 0,5 см