Разработка урока по русскому языку на тему Обстоятельство 3 класс и презентация

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 3»А» классе Учитель : Арсагова Ж.Д.


Тема урока: Обстоятельство.

Цели урока:

  1. Формировать представление детей об обстоятельстве как о второ-

степенном члене предложения.

  1. Продолжить формирование навыка выделять грамматическую основу предложения. Развивать устную и письменную речь.

  2. Воспитывать интерес к изучению предмета, дисциплинированность, самостоятель-ность, умение работать в парах, в группах.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс авт.С.А.Иванов, тетради, компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point.

Ход урока.


I.Организационный момент.

«Собери пословицы» (запись на слайде):

Слово не воробей, гуляй смело.

Человек человеку - вылетит - не поймаешь.

Кончил дело - друг и брат.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

II. Проверка домашнего задания (в парах).

Дополнительные задания:

1. сказки-малышки: Радужная страна, Тигрёнок в одуванчике.

2. рассказы на одну букву: на букву Р, на букву Ж.

III.Чистописание.

Красивый почерк нас манит,

Он грамотность высокую сулит.

шшш.

тишина крыша.

- Придумайте с этими словами предложение.

IV.Словарный диктант (диктуют дети).

Ракета, малина, остров, пирог, песок, интересный, морковь, гигант, расстояние, привет.

- Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу.

V.Работа по теме урока.

1.Составление предложения.

На слайде слово: пишут

- Кто пишет? (Дети).

- Что? Где? Когда? Чем? В чём? (в тетрадях).

Дети пишут в тетрадях.

- Подчеркните главные члены предложения.

- Назовите второстепенные члены.

2.Сегодня мы познакомимся более подробно с одним из второстепенных членов предложения.

- Сравните предложения:

Дети вернулись домой.

Дети вернулись домой из похода.

Дети вернулись домой из похода вечером.

- Я утверждаю, что в третьем предложении содержится самая полная и точная информация. Согласны ли вы со мной?

- Почему?

3. Замени вопросы подходящими по смыслу словами.

Я возвращался (откуда?) и шёл (где?) сада. Собака бежала впереди меня. Я взглянул (куда?) и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал (откуда?) и сидел (как?). Моя собака (как?) приближалась к нему.

(По И. Тургеневу)

Слова для справок:неподвижно; с охоты; по алее; из гнезда; медленно; на дорожку.

- Главными или второстепенными членами предложения являются пропущенные в предложениях слова?

- Как вы думаете, что они называют и для чего нужны в предложении?

4. Чтение текста «Тайны языка» на с. 72.

Второстепенный член предложения, который обозначает, как совершается действие (гулять долго); когда совершается действие (гулять вечером); где совершается действие (гулять в саду), по какой причине совершается действие (гулять от скуки), с какой целью совершается действие (купил для игры) называется обстоятельством.

А теперь запомни считалочку, которая поможет тебе всегда верно задавать вопросы к обстоятельствам в предложении: Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?

Обстоятельство подчёркивается так: _. _ . _ . _ . _ . _ .

- Давайте заучим небольшое стихотворение.

На вопросы: где? когда? Обстоятельства всегда

Как? откуда? и куда? Дадут ответы вам; да - да!

И зачем? и почему?

Тоже дай вопрос ему!

5. Определите, на какие вопросы отвечают обстоятельства, которые называют:

место действия;

время действия;

причину действия;

цель действия;

каким образом совершается действие.

6. Чтение текста «Это важно знать!», с. 73.

Обстоятельства обозначают, где, как, когда, почему, зачем, как долго происходит действие, значит, описывают действие более точно, конкретно.

VI. Физкультминутка.( под музыку).

Текст

Описание движений

- Как живешь?

- Вот так!

- Как идешь?

- Вот так!

- Как бежишь?

- Вот так!

- Ночью спишь?

- Вот так!

- Как берешь?

- Вот так!

- А даешь?

- Вот так!

- Как шалишь?

- Вот так!

- Как грозишь?

- Вот так!

Показываем большие пальцы обеих рук, держа их вверх.

Маршируем.

Бег на месте.

Ладошки соединяем вместе и кладем на них голову.

Прижимаем ладошку к себе.

Ладошку от себя вперед.

Надуваем щечки и кулачками мягко ударяем по ним.

Погрозить пальцем вперед или друг другу.

VII. Продолжение работы по теме.

с. 72-73, упр. 2 - разбор упражнения по вопросам учебника. Запись в тетрадь самостоятельно.

VIII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему мы научились на уроке?

- Что интересного было на уроке?

IX. Домашнее задание.

1-я группа и 2-я группа: с. 74, упр. 5;

3-я группа: с. 73, упр. 3.

Придумайте продолжение к рассказу о маленьком воробушке.

Творческое задание:

Придумать маленький рассказ так, чтобы каждое слово рассказа начиналось с новой буквы алфавита.

Рассказ составить к занятию следующего понедельника.

X. Рефлексия - самоанализ урока.

Как бы ты ответил на один из вопросов:

1. Самым интересным на уроке было тогда, когда...

2. На уроке мне было хорошо, потому что...

3. На уроке для себя я открыл...

4. В свою жизнь с собой с сегодняшнего урока возьму...

5. Урок заставил меня задуматься над...

6. Самым трудным на уроке было тогда когда. . .

7. Если бы я был организатором урока, то я бы...

8. Учителю я после сегодняшнего урока пожелал бы...

© 2010-2022