- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Годор Т.А. |
Дата | 14.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок литературного чтения во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тема урока: Русская народная сказка «Журавль и цапля»
Цель урока: познакомить с русской народной сказкой "Журавль и цапля", её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать "вдумчивое" чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания художественного произведения.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», иллюстрации к сказке*, таблицы для анализа произведения**, карточки с заданиями для групповой и индивидуальной работы***.
Ход урока
Используемые
* - иллюстрации
** - таблицы
*** - карточки
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок весёлый,
Нас позвал он на урок!
Мы за парты тихо сядем
И начнём мы наш урок!
2. Сообщение темы и целей урока.
- А урок хочу начать с загадки.
- Прочитаем 1-ю загадку.
Кто это? (Это журавль.)
- Какие слова помогли отгадать загадку? Прочитайте.
Прочитаем 2-ю загадку.
Кто это? (Это цапля.)
- Какие слова помогли отгадать загадку? Прочитайте.
- Как вы думаете, о ком будет произведение, с которым мы сегодня познакомимся? (О журавле и цапле)
- Мы познакомимся с русской народной сказкой «Журавль и цапля».
Ребята, какие цели мы поставим перед собой на уроке?
- познакомиться со сказкой;
- дать характеристику героям;
- отрабатывать навык чтения.
3. Знакомство со сказкой «Журавль и цапля».
- Закройте глазки и приготовьтесь слушать, а кто хочет может читать сказку.
1) Чтение присказки (читает учитель).
2) Чтение 2-ой части сказки (включаю аудио запись).
4. Беседа после чтения. Анализ сказки. Выборочное чтение.
1) - Улыбнитесь, если сказка понравилась.
2) - Чем необычно начало сказки? (Начинается с присказки).
- Что такое присказка? (Присказка - это вступление или завершение сказки в виде шутки, прибаутки, небылицы. с.18 учебника).
- Зачем нужна присказка? (Привлекает наше внимание).
- Прочитайте присказку. Помните, присказка читается по-особому - скороговоркой. (Быстро, чётко, правильно)
- Какие слова повторяются?
Помогла ли вам присказка настроиться на чтение сказки?
3) - Прочитайте зачин сказки. (Как начинается сказка? Прочитайте).
- Почему журавль решил жениться? Прочитайте.
- Сколько раз сватался журавль к цапле? (2 раза)
- Исполнилось ли его желание? Нет. А как ты думаешь: Почему не исполнилось? (Не могут договориться, отказывают друг другу)
- Есть ли развязка у сказки? (Нет)
- Как закончилась сказка? Прочитайте.
4) Словарная работа.
- Посмотрите на доску. Прочитайте словосочетания, слово, устойчивое выражение. Объясните их значения.
** ноги долги ** длинные ноги
худо летать плохо летать
долговязый высокий
несолоно хлебавши остаться ни с чем
Итак, одну из целей мы с вами выполнили. Мы познакомились с содержанием сказки.
5. Физминутка.
Зайка беленький сидит.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке покакать:
Скок, скок, скок.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал!
5) - Давайте определим, какие по характеру герои сказки.
Какими вы себе представляете героев. (Дети говорят…..) Прочитайте карточку и объясните, к какому герою вы бы дали данную характеристику. Почему?
*** упрямый(ая) придирчивый(ая)
смешной(ая) несговорчивый(ая)
нерешительный(ая) добрый(ая)
- Ребята посмотрите, не все качества принадлежат одному герою. Есть качества, которые присущи и журавлю, и цапле. Какой отсюда следует вывод.
- Вывод: журавль и цапля очень похожи. Оба нерешительны, не могут договориться, глупо и смешно выглядят со стороны.
Молодцы, мы с вами дали характеристику героям.
6). Групповая работа.
- А сейчас вы выполните задания, работая группами и в парах.
Карточка №1. Задание 1-ой группе.
Составьте синквейн на тему «Журавль».
Давайте вспомним, что такое синквейн.
Синквейн - это не простое стихотворение. Оно написано по определённым правилам: состоит из 5 нерифмованных строк.
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Карточка №2. Задание 2-ой группе.
Составьте синквейн на тему «Цапля».
Карточка №3. Задание 3-ей группе.
Представьте, что вы работаете над созданием книги «Журавль и цапля». Расположите иллюстрации в порядке следования событий.
Задание остальным учащимся.
- Поработайте в парах. Подготовьте чтение по ролям любого диалога журавля и цапли.
Проверка заданий.
Давайте проверим вашу работу.
1 группа: Зачитайте свой синквейн. Молодцы.
2 группа: Зачитайте свой синквейн. Великолепно.
3 группа . Катя выйди к доске. Восстанови последовательность событий.
А теперь посмотрите, как должно быть(на слайде).
7. Итог урока.
Выполнение модели обложки.
- А теперь, ребята, выполните модель обложки.
Покажите свои модели. Сравните свою модель с моделью на доске. Поднимите руки, у кого такая же модель обложки.
Сделайте выводы:
-жанр….
-тема…
-название произведения…
- Могла ли эта история приключиться с людьми?
(Да, могла. Люди часто не могут договориться между собой, не умеют решать проблемы, не думают о том, что говорят друг другу).
- Чему учит эта сказка? (Сказка даёт возможность посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки)
8. Рефлексия.
- Возьмите смайлики.
- Оцените свою работу и отношение к уроку.
-
Хорошее настроение, всё получилось, всё понравилось. Весёлый смайлик).
-
Было скучно, неинтересно. (Грустный смайлик).
- Выберите подходящее вашему состоянию утверждение и расположите смайлик в избушке.
- По вашим смайликам, я вижу, что урок вам понравился, а значит поставленные цели мы выполнили.
- Благодарю вас за хорошую работу на уроке.
9.Домашнее задание. Подробно пересказать сказку «Журавль и цапля».
* журавль
*цапля
** «Журавль и цапля»
** (устойчивые выражения и их значения)
**(слова- признаки)
***Карточка №1
***Карточка №2
***Карточка №3
* Иллюстрации к сказке
** Модель обложки
***Карточка для рефлексии
Д.з. с.23-25, пересказ; Р.т. с.17, №1,2