- Преподавателю
- Начальные классы
- Конструкт урока по ОРКСЭ на тему Совесть ( 4класс)
Конструкт урока по ОРКСЭ на тему Совесть ( 4класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Коленская О.В. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение
Свердловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Асбестовская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат»
Конструкт урока
по курсу ОРКСЭ
Тема «СОВЕСТЬ»
4 класс
Конструкт составила:
Коленская Ольга Владимировна
учитель начальных классов,
г. Асбест, Асбестовская СКОШИ;
г. Асбест, 2015 г
Предметная область: Основы религиозных культур и светской этики. Урок № 23. Модуль: Основы светской этики. Тема: Совесть. Базовый учебник: Основы светской этики. Автор: А.Данилюк М: «Просвещение» - 2013 г. Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: формирование понятия «совесть» как регулятора самооценки и самоконтроля в повседневном поведении людей. Задачи:
- сформировать в сознании детей понятие совести, стыда, расширить представление о значении совести в жизни каждого человека;
- развивать информационную компетентность обучающихся, коммуникативные навыки, познавательный интерес;
- воспитывать способность правильно оценивать себя и поведение других людей.
Планируемые результаты:
-
Личностные
Метапредметные
Предметные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
Формируют ответственное поведение в жизни человека и обществе и ответственности за свои поступки;
развивают умение анализировать и оценивать собственные поступки, умение найти правильный выход из сложившейся ситуации, руководствуясь этическими нормами поведения в обществе.
Осуществляют информационный поиск при выполнении учебного задания в словарях, учебнике;
развивают умение работы в группе;
Формулируют тему, цель урока, подводят итог,
применяют базовые знания для решения конкретной проблемы,
строят речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
Участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.
Усвоят понятия совесть, стыд.
Педагогический инструментарий:
Образовательная технология::
Технология критического мышления
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы и приёмы:
беседа, словарная работа, работа с афоризмами,
работа с видеоматериалом, с учебниками.
Средства обучения:
- Оборудование учителя
Оборудование учащихся
Учебник, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, интерактивная доска,
электронное приложение к учебнику
Учебники, индивидуальные карточки, задание для игры «Найди пару», электронное приложение к учебнику, таблица.
Конструкт урока
Этапы занятия
Содержание деятельности
Планируемые результаты
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Время: 2 мин.
Приветствует детей стихотворением:
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пусть принесёт нам наш урок: Радость и общение,
Знания, умения.
Приветствуют учителя.
Коммуникативное УУД: -развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
Создание проблемной ситуации.
Актуализация знаний.
Время: 5 мин.
Останавливает показ на фразе:
«А что такое совесть?»
Направляет в определение цели урока
Обращает внимание детей на эпиграф урока: Самое главное украшение человека - чистая совесть.
Цицерон
Предлагает заполнить таблицу (Приложение 1)
Просматривают отрывок из мультфильма «Лунтик и его друзья. Совесть» -350 серия
Определение цели урока
Заполнение таблицы (Приложение 1)
Личностные УУД: -определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы; Предметные: -формулировать цель урока; Регулятивное УУД:
- понимать цель выполняемых действий; -определять цель деятельности на уроке; -оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
-извлекать информацию;
-строить речевое высказывание в устной форме;
-делать выводы на основе анализа объектов;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать других;
-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
Решение проблемы, открытие новых знаний.
Время:15 мин.
Организует работу в группах, выступает в роли помощника, консультанта.
Нацеливает на дальнейший просмотр мультфильма с последующим обсуждением.
Работают с определениями (по группам): 1 группа - с учебником, 2 группа - со словарём. 3 группа - с афоризмами Приложение 2 Моделирование понятия «совесть». Отвечают на вопрос: Что общего в этих определениях? Досматривают мультфильм
«Лунтик и его друзья. Совесть» -350 серия
Обсуждают мультфильм. Составляют треугольник «совести».
Предметные:
-формировать представления о совести
-сравнивать понятия из разных источников
Личностные результаты
- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;
- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;
-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
Познавательные УУД
- извлекать информацию из текста;
-строить речевое высказывание в устной форме;
- делать выводы на основе анализа объектов;
- осуществлять синтез, составлять целое из частей;
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;
Регулятивные УУД
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Физминутка
Время: 1 мин
Организует физминутку (проводится в форме игры «Да. Нет»)
- Встаньте. Слушайте поступки. Если они хорошие -присядьте, если нет - поворачивайтесь в разные стороны.
Приложение 3
Проводят физминутку
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
Закрепление нового материала
Время: 15 мин.
Составляет беседу о прочитанном.
Знакомит с произведением.
Составляет беседу о прочитанном.
Организует работу в группах, выступает в роли помощника, консультанта.
Заслушивает понятия о стыде и совести от каждых групп, помогает выбрать наиболее удачные.
Организует игру с применением интерактивной доски.
Подводит итог игры. Работают со статьёй учебника.(с.48) Работа с произведением В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой» Работают в группах с понятиями «стыд» и «совесть» Работают с таблицей «Чем различаются понятия стыд и совесть».
Игра «Найди пару» (замена одного предложения другим) Приложение 4.
Осуществляют самоконтроль
Предметные:
-делать выводы о работе в группах
-планировать действия при выполнении заданий
Личностные результаты
- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;
- анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;
-сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.
Познавательные УУД
- извлекать информацию из текста;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- делать выводы на основе анализа объектов;
- осуществлять синтез, составлять целое из частей;
- использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные УУД
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;
Подведение итога урока и рефлексия
Время: 2 мин
Организует обобщение с помощью таблицы Приложение 1.
Читает стихотворение «Что такое совесть».
Приложение 5
Задаёт вопрос « Что ответила мама дочке?»
Организует обобщение с помощью слов - помощников.
Работают с таблицей Приложение 1.
Слушают стихотворение и отвечают на вопрос. Проводят рефлексию собственной деятельности на уроке с помощью слов -помощников: Меня удивило…. Мне понравилось…. Я узнал…. Оказывается, что… Я попробую… Мне захотелось…
Предметные:
-делать вывод о проделанной работе
Познавательные УУД
- строить речевое высказывание в устной форме;
Коммуникативные УУД
- слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
Приложение 1
Таблица.
Вопрос
Знаю
Хочу узнать
Узнал
1. Что такое совесть?
2. Нужна ли человеку совесть?
3. Что значит поступать по совести?
4. Какая совесть бывает чиста?
Приложение 2
Афоризмы
Совесть - лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать.
Паскаль Блез
Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону.
Кант И.
Совесть есть светило внутреннее, закрытое, которое освещает единственно самого человека и речет ему гласом тихим без звука; трогая нежно душу, приводит ее в чувство, и, следуя за человеком везде, не дает ему пощады ни в каком случае.
Суворов А. В.
Совесть - это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких.
Гольбах П.
Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце.
Пушкин А. С.
Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла.
Дени Дидро
Совесть - это, в основном память, к которой присоединяется моральная оценка совершенного.
Д. С. Лихачев
Приложение 3
Я вам называю поступки, если они хорошие - присядьте, а если они плохие - поворачивайтесь в разные стороны.
Я люблю говорить хорошие слова.
Я люблю помогать старшим.
Я люблю рвать книжки.
Я люблю учиться.
Я люблю грязную одежду.
Я люблю ссориться с друзьями.
Я люблю гулять в хорошую погоду.
Я люблю ухаживать за цветами.
Я люблю ходить по лужам.
- Вы очень хорошо разобрались в хороших и плохих поступках.
Приложение 4
Игра «Найди пару».
-
Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести).
-
Жить честно, справедливо. (Жить по совести).
-
Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть).
-
Жить спокойно, не испытывая угрызения совести. (Жить со спокойной
совестью.) Ведь не случайно говорят: «Счастлив тот, у кого совесть
спокойна». -
Поступать без стыда, без стеснения. (Поступать без зазрения совести).
6. Когда человек не выполнил того, что был обязан сделать, схитрил, обманул кого-то… (поступок на его совести).
Самопроверка по эталону
Приложение 5
Что такое совесть?
- Мама, что такое совесть?
- Совесть, дочка, - это повесть
Про хорошие дела -
Жизнь их нам с тобой дала.
Кто по совести живёт -
Никого не подведёт.
Совесть - клад души твоей,
Яркий лучик света в ней.
Это путеводный свет.
Он спасёт тебя от бед.
Он в тебе всегда горит,
Он твой самый прочный щит.
(А. Лопатина, М. Скребцова)
Список использованной литературы:
1.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования. М., "Просвещение",2010. 2.Учебник "Основы светской этики". Автор: А.Данилюк М: «Просвещение» - 2013 г.