- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект открытого урока на тему Согласный звук Б, (1класс)
Конспект открытого урока на тему Согласный звук Б, (1класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Светогорова Н.И. |
Дата | 16.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Светогорова Наталия Ивановна
Учитель начальных классов
МБОУ Ново-Павловской СОШ
Первая квалификационная категория
Обучение грамоте
Тема. Согласные звуки [б], [б ,], буква б. Строчная буква б.
Цели: познакомить со строчной буквой б, звуками [ б],[ б,];
учить читать и писать слова, слоги с этой буквой;
развивать у детей умение сравнивать, наблюдать, делать выводы;
развивать навыки сотрудничества;
воспитывать положительное отношение к учебному труду.
Оборудование: презентация, схемы-человечки, слоги, буквы, картинки, рисунки детей.
Ход урока
1 Орг. момент
Ну, скорей проверь дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать, думать и запоминать?
(В руках у учителя колпак Буратино)
-Ребята, сейчас в коридоре я нашла шапку. Не знаете ли вы, кто ее потерял? Антон - твоя? Кажется, я догадываюсь кто ее потерял.
( звучит музыка из к\ф «Приключение Буратино». Вбегает Буратино, приплясывает)
-Из какой книги этот герой, кто автор? (СМАРТ 1)
Буратино: Ребята, у вас тут так интересно! Я на переменке с мальчишками играл, бегал и колпачок свой потерял. А можно я у вас на уроке посижу?
-Конечно, Буратино! Только у нас на уроке не просто сидят, а учатся. Садись. Будешь помогать нам и учиться вместе с нами.
2 Повторение изученного. Проверка д/з.
- Услышав веселую музыку,к нам в гости поспешили буквы, но они совсем позабыли, какие звуки они обозначают. Помогите буквам найти их звуковичков. Объясните свой выбор. (СМАРТ 2)
На доске буквы и звуковички (звуковички раскрашены цветами: красный,
синий, зеленый)
И Ш К Д У
(Слайд 1)
- Прочитайте слова, записанные на доске: пришло, ушла, ослик, слон, утро.
-Какую сказку вам напомнили эти слова? («Спор». Геннадий Цыферов)
-Расскажите сказку и концовку, которую вы придумали.
-Назовите слова , в которых есть приставки.
- Буратино остался доволен вами, ребята.
3 Постановка темы целей урока
На доске схема-человечек д и схема-человечек без буквы.
- Что сегодня мы будем открывать? (звук и букву)
- Посмотрите, почему схемы - человечки держатся за руки?
- Какой вопрос у вас возник? (Что их объединяет, что общего?)
- Какие у вас есть предположения?
- Как вы можете проверить свои предположения?
4 Изучение нового материала
Знакомство со звуками которые обозначает буква б.
(Слайд 2)
- А помогут нам загадки:
а) На большой цветной ковер
Села эскадрилья,
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (бабочка)
б) Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дыбы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (белка)
б) Есть на речках лесорубы
в серебристых бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины,
Строят прочные плотины. (бобры)
- Где строят свое жилище бобры?
А знаете ли, вы что плотина, построенная бобром, может достигать двух метровой высоты?
2. Наблюдение за звуком [б] в схемах - отгадках.
- Какой первый звук в слове бобры?
Произнесите его. Дайте характеристику звуку. (Звук согласный, звонкий, твердый).
- Какой звук слышится в начале слова белка?
Произнесите его. Дайте характеристику звуку. (Звук согласный, звонкий, мягкий)
3.Знакомство со строчной буквой б.
- Звуки [б] и [б, ]- обозначаются буквой б (показ)
-На что похожа буква? (ответы детей) (Слайд 3)
Буква б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком
Вот посмотрите - кто такой,
Загородив дорогу,
Стоит с прической завитой,
Согнув баранью ногу.
5.Работа со схемами-человечками в учебнике и на доске.
- Еще раз произнесем звуки [б] - [б,], послушаем, как они произносятся: звонко, с участием голоса. Это звонкий согласный звук. Дадим ему шапочку - звоночек.
- Произнесем еще раз слова: бобры, белка. Какие первые звуки слышите?
(и твердый, и мягкий звуки).
-Покажем на схеме.
-Один ботиночек у «человечка» синим цветом (согласный, твердый). А другой? Зеленым. Звук мягкий.
4.«Азбука»
Чтение слогов на доске про себя.
Ба бе бы бя би бо бу
- Прочитайте слоги про себя. Прочитайте вслух.
-Прочитайте слоги, в которых есть звук [б,]. Как обозначена мягкость согласного?
-Прочитайте слоги, в которых есть звук [б]. Как обозначена твердость согласного?
-Поиграем со слогами. Один ученик читает слог по выбору, а его сосед по парте договаривает , так чтобы получилось слово.
5. «Прописи»
1. Схема-человечек.
Дорисуй шапочку и раскрась ботиночки. Проверь
2.Знакомство с письменной строчной буквой б
Сравнение письменной и печатной буквы.
Сравнение письменной буквы б со строчными в, о, а.
-Посмотрите, как пишется эта буква. (Слайд 4)
-Начинаем писать с овала, а затем верхний элемент.
-Обведите букву в рамке. Обратите внимание на наклон.
-Запишите элементы букв и саму букву.
2. Запись слогов.
-Прочитайте слоги и буквосочетания.
-Как буква б соединяется с последующими буквами? (Соединительный элемент)
-Какие буквы с б соединяются внизу, а у каких - верхнее соединение.
-Запишите слоги и буквосочетания.
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три - нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
6.«Азбука»
1. Чтение слов парами
Прочитайте самостоятельно слова 3-го столбика.
Бра брак брат брод
- Что общего у этих слов? (односложные, начинаются с буквы б)
- Что означает каждое слово?
-Что надо делать, если не знаешь значение слова? (Обратиться к словарю, учителю, интернету…)
(бра- настенный светильник. Брак - семейные отношения между мужчиной и женщиной, недоброкачественный предмет производства. Брат- сын по отношению к другим детям одних родителей. Брод-мелкое место в реке, озере)
-Составьте предложение с одним из этих слов.
2. Чтение слов 4-го столбика.
Банк банкир банкнота банкрот банка
- Какая часть слова общая? Это однокоренные слова? Проверим наши предположения, выясним значение этих слов.(слайд)
Банк-учреждение, которое проводит различные денежные операции.
Банкир-владелец банка
Банкнота- бумажные деньги
Банкрот- несостоядельный должник
3. Чтение предложений с.112. (СЛАЙД 5 )
- Прочитайте предложение. Какое слово повторяется в предложении?
У этого слова (банке) одно значение? Может ли банкир оказаться в банке, где помидоры? (Нет. Он в здании - банка.)
-У Буратино тоже были денежки. Он хотел вырастить дерево, на котором будет много золотых монет. И тогда бы он купил папе Карло куртку.
-А что бы вы купили, если бы у вас были банкноты?
Игра
4. Чтение текста с.112
а)Работа до чтения.
- Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней необычного?
-Кем представляет себя этот мальчик?
б)Чтение текста про себя, вслух по одному предложению.
в) Вопросы после чтения.
1пр.
- Как это «кто кем станет»? Замените другими словами. (Кем будет работать, какую профессию выберет)
2пр.
- Почему Маша хочет быть библиотекарем? Чем занимаются люди этой профессии?
3пр.
- Кто и что повлияло на Петин выбор? Как он про свою мечту говорит? Почему?
4пр.
-Кем хочет стать Вова? Какие слова Вовы развеселили всех?
-Кем на самом деле хочет стать Вова? Почему он ошибся?
6 Творческое задание (Слайд 6)
- А вот кем хотят стать наши ребята. (Рассказ детей о своем выборе в записи).
- А кем вы хотите стать и почему?
7.Работа с карточками
-Так как Настя хочет стать учителем, то приготовила для вас задание. Раздай их ребятам.
-Необходимо соединить слоги так линиями, чтобы получились слова.
-А Буратино будет работать у доски. (СМАРТ 3)
-Проверьте ( на доске)
-Тебе понравилось у нас на уроке?
(Стук в дверь. Входит Мальвина.)
-Извините, Буратино у вас? Папа Карло очень волнуется, нам пора .Можно я заберу его?
(Герои уходят. По дороге Буратино рассказывает Мальвине…)
8 Рефлексия
- Ну вот, наш урок подошел к концу.
- С какими звуками познакомились на уроке?
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
- А вы, ребята, много нового и интересного узнали, понравился урок?
-Переверните карточку. Там круг. Отметьте, как вы занимались на уроке, оцените себя.. Красный кружок - всё отлично, зелёный - чуть-чуть не получилось, синий - пока не получилось.
-Покажите мне. Теперь гостям
Ваша работа заслуживает аплодисментов. (СЛАЙД 7)
- Но я бы хотела отметить и замечательную творческую работу Глеба Юшкова,Дарьи Тареевой и Анастасии Пятилокотовойи,
Отличный пересказ_____________
Активную работу на уроке____________________
И поблагодарить сказочных героев Дениса Елисеева и Черикову Елизавету
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
учебник Бунеев Р.Н. Букварь: 1 кл. : учеб. по обучению грамоте и чтению / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.- 3-е изд., перераб. - М.: Баласс, 2008. - (Образовательная система «Школа 2100», Серия «Свободный ум»),
-прописи О.В.Пронина: «Мои волшебные пальчики». - Москва: Баласс, 2009
-методическое пособие для учителя Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева. О.В.Пронина. - Москва: Баласс, 2009
Словарь русского языка С.И.Ожегов
nsportal.ru/bachkova-natalya-nikolaevna