Методическая разработка урока по литературному чтению (НРК) коми народная сказка Лиса и зайчата (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение. (НРК)

Тема урока: Лиса и зайчата (коми народная сказка).

Цели: Вызвать интерес к литературе коми эпоса.

Заложить основы формирования грамотного читателя.

Задачи: Формирование техники чтения и приёмов понимания текста.

Развитие интереса к самому процессу чтения.

Развитие творческих способностей, наблюдательности и фантазии.

Ход урока:

Орг.момент:

Звучит народная музыка.

Сообщение темы и цели урока:

- Сегодня у нас необычный урок чтения. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию.

-Какая музыка звучала в начале урока? (народная)

-Сегодня на уроке мы будем знакомиться с творчеством коми народа.

Подготовка к чтению:

Вначале разовьём язычки. Попробуйте прочитать снизу вверх. Сначала про себя. Теперь громко по одному.

(Добры бобры, идут в боры.)

ы

ы ы р

р р т о

б б у б - (На доске.)

о о д

Д б и в

-А кто скажет быстро и чётко?

Бобр по коми это - мой. ( Изображение бобра вывешивается на доску) Бобры недавно стали обитать в нашей Республике.

Попробуйте прочитать справа налево. (Кукушка кукушонку купила капюшон)

ношюпак алипук укношукук акшукук -( На доске)

А как кукует кукушка по коми? (кэк)

Отгадайте загадки и скажите, о ком пойдёт речь на уроке.

Кто любит морковку

И прыгает ловко,

Портит в огороде грядки,

Удирает без оглядки? (Заяц)

А кто знает кто такой кэч?

Заяц - по коми - кэч. (Изображение зайца появляется на доске)

-А какой он зайчик нам расскажет _______(рассказ ученика на коми языке )

-Зайка танцуй, плоскостопый, круглоголовый, острозубый, говорливый, длинноухий, черноглазый, очень весёлый.

-А кто такая руч ?

Рыжая хозяйка

По лесу пошла,

Стёжки дорожки

Хвостом подмела. (Лиса)

-Лиса по коми - руч ( Изображение лисы вывешивается на доску)

В подполье, в коморке,

Живёт она в норке,

Серая малышка,

Кто же это? (Мышка)

Мышка по коми - шыр (Изображение мышки появляется на доске)

Ещё нам повстречается ур. Это кто?- (Белка)

Белка по коми - ур. (иллюстрация на доске)

Попробуйте по началу текста определить, к какому жанру литературы относится данное произведение:

Жили, поживали два зайчонка. ( Это сказка)

Прочитайте её название, добавив гласные:

Л .с . и з . йч . т ..

Придвиньте к себе листочки. Послушайте звуки леса. Устраивайтесь по удобнее. Слушайте сказку:

Первичное чтение сказки учителем.

-Понравилась ли Вам сказка?

- Что показалось Вам незнакомым или непонятным?

галанка - это брюква. (на доску изображение брюквы вывешивается)

бекар чашка - это в переводе с коми языка миска для супа. (на доску)

Подготовка к самостоятельному чтению текста.

Давайте прочитаем слова сначала по слогам, а затем целыми словами:

изголодалась

нетерпение

подпрыгивает

повстречалась

неподеленную

сомневаются

усмехаются

А теперь прочитаем сказку ещё раз, чтобы узнать, сколько животных встречалось зайчатам. (повторное чтение)

Читают дети по очереди (по цепочке)

Работа с текстом после чтения

- Что решили посадить зайчата?

- Что случилось когда галанки выросли?

- Послушались ли зайчата белку?

- Что сделала лиса?

- Была ли помощь лисы настоящей?

- Как вы понимаете смысл словосочетания

«ума не приложут»

- Что значит пытать в данном тексте? (спрашивать)

- Что значит хряпнула?, т.е. уронила, с силой ударила о пень.

- Что такое вершок? - часть растения над землей, корешок- под землей.

Найдите и прочитайте внимательно самостоятельно шепотом ту часть сказки где зайчата встречались с мышкой( и поднимите руку)

А теперь давайте найдем и прочитаем по ролям ту часть сказки, где зайчата встречались с белочкой. Перечислите роли:

За автора чит.

За белочку чит.

За зайчат чит. Чтение по ролям.

Давайте охарактеризуем некоторых героев сказки. Для этого я приготовила слова.

Выберете что вы считаете нужным и добавьте свои слова.

1 колонка- характеризует зайчат.

2 колонка- дает характеристику лисичке.

3колонка- мышке.

Представитель от каждой колонки расскажет слова о животном.

Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопрос: что делает? и относятся к лисичке:

мурлычет, взяла, размахнулась, хряпнула, развалила, усмехается, откусила, наелась, засмеялась. А теперь Вам задание на дом представить себя в роли актёров и продумать роли лисички, зайчат.

Итог урока:

С какой коми-народной сказкой мы познакомились сегодня? (Лиса и зайчата)

На доске записаны пословицы:

Прочитайте про себя 1-ю (громко читает ученик)

Где ум, там и толк.

Прочитайте 2-ую пословицу про себя:

Глаза боятся ,а руки делают.(громко читает ученица)

Прочитайте 3-ю пословицу про себя:

Догадка и смекалка не хуже разума.(громко читает ученик)

Найдите те пословицы, которые соответствуют сказке. Почему?(А какая ещё может подойти? К какому герою?

-Чему нас учит сказка (не быть упрямым, думать своей головой)

Давайте ещё раз вспомним всех действующих лиц сказки. (Зайчата, мышка, белочка, лиса)

А в каких русских народных сказках встречаются эти герои? (Лиса и тетерев. Лиса и журавль. Заяц -хваста)

Как герои сказок ,так народ коми и русский народ тесно связаны между собой и живут в мире и согласии.

А все герои сказки живут рядом с нами, т.к. наш посёлок окружен лесами.

Стихотворение Александра Константиновича Журавлёва точно описывает те края , в которых мы живём (чтение стихотворения учеником).

Мы живём в глубинке,

Далеко от города,

Где зимой снежинки

ёжатся от холода.

Где ручьи, протоки

Вымерзли до донышка.

Как медведь в берлоге,

Спит в сугробе солнышко.

Там где иней колкий,

Где гуляй метелица,

Где зимою долгой

Снеговик не лепится.

С коми- народными сказками и русскими народными сказками вы можете познакомиться поближе у нас в уголке.

Давайте закончим наш урок песней. Звучит песня коми народа.


© 2010-2022