Конспект урока Разделительные ь и ъ знаки

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Мягкий и твердый разделительные знаки.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель : Познакомить с мягким и твердым разделительными знаками.

Задачи:

  1. Формировать представление о том, в каких случаях пишем ъ, а в каких разделительный мягкий знак.

  2. Развивать навыки фонематического анализа слов (семья, съел) с опорой на схемы.

  3. Формировать навыки чтения слов с данными буквами.

  4. Обучать работе с текстом.

  5. Способствовать развитию орфографической зоркости. Пополнению активного словарного запаса;

  6. Развивать речь, внимание, логику, творчество. Воспитывать чувство дружбы, доброты и уважения.

Планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен научиться, что усвоить)

Познакомиться с буквами ь и ъ не обозначающими звуков.

Производить фонетический анализ слова с опорой на схему.

Развивать навыки чтения.

Выполнять задания по картинкам . Составлять предложения.

Формировать навыки самооценки своей деятельности.

Оборудование:

1 Карточки для проведения анализа слов.

2. телевизор, компьютер. СД диск обучение грамоте,1 класс (В.Г. Горецкий и др.)

3. карточки слогов.

Ход урока:

1.Организация детей к уроку.

1.1 Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? (да.)

Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно.

Проверьте, все готовы к уроку !

Сегодня девизом нашего урока будет «Друзья, ученье нас объединяет».

1.2 речевая разминка.

- Как гудит сильный ветер? (У-У-У)

- Как шумят деревья? (Ш-Ш-ш)

- Как фыркает ежик? (ф-ф-ф)

- Как рычит собака? ( р-р-р)

- Что мы сейчас произносили? (звуки)

- А на письме. чем звуки записываются ? (буквами)

2. Повторение ранее изученного материала.

Интеллектуальная разминка. Игра «да- нет»

  1. В русском алфавите 33 буквы? ( +)

  2. Звуки делятся на 3 группы? (-)

  3. Гласные звуки поются? (+)

  4. Гласные звуки произносятся с помощью голоса? (+)

  5. При произношении согласных звуков мы встречаем преграду? (+)

  6. Звуки можно прочитать?(-)

  7. Буквы можно услышать?(-)

  8. У всех букв алфавита есть звуки? (-)

  9. Мягкий знак смягчает согласную букву? (+)

  10. Ъ и Ь знаки не обозначают звуков?(+)

(+, -, +, + ,+ ,-, - ,- , +, +)

- Какие гласные указывают на мягкость согласного. (е, ё ,ю,я)

- Есть ещё буквы, указывающие на мягкость согласного. ( Ь)

3. Постановка темы и учебной задачи.

Ребята давайте прочитаем ещё раз девиз нашего урока.

«Друзья, ученье нас объединяет».

-Какие буквы вам не знакомы. (Ъ)

- В каком слове? ( объединяет)

- Оказывается Ь знак не только смягчает согласную, но и выполняет ещё одну роль. (какую?)

- Вот, сегодня, нам с вами надо будет стать исследователями и узнать какую ещё роль выполняет Ь и Ъ знаки.

4. Открытие нового знания

Составим звуковую схему слов:

с е м я с е м ь я

- Сравните, пожалуйста, что у вас получилось?

(В слове семя - 4 звука, а в слове семья - 5 звуков)

- Как же так получилось? ( буква я дает 2 звука)

-На что указывает буква Я в слове семя? (На мягкость согласного. )

- А в слове семья? ( ответ детей)

- Когда буква Я ещё дает два звука.( Когда стоит первая или после гласной.)

- Посмотрите внимательно, нам подходят эти случаи. (Нет)

- Вы сегодня исследователи, давайте исследуем этот случай.

- Что будет если мы уберем Ь из слова семья? ( получится слово семя)

- Что обозначает слово СЕМЯ (зерно)

- Что обозначает слово СЕМЬЯ (Папа, мама, близкие люди) можно свериться с толковым словарем.

- Это одинаковые слова? (Нет)

- На что показывать буква Я, стоя после М ( На мягкость буквы м.)

- На, что показывает буква Я, стоя после Ь? ( не знаем )

- Тогда посмотрите, что делает Ь знак? ( Он разрывает согласную и гласную, дающую два звука.)

- Правильно. Для этого после буквы м пишется разделительный мягкий знак. Он показывает, предупреждает, что букву я надо читать, как 2 звука.

- Какой вывод можно сделать? ( Ь служит для разделения мягкого согласного и гласной дающей 2 звука)

- А теперь мы можем сказать тему нашего урока. ( разделительные Ь и Ъ знаки)

Физминутка (под музыку)

Есть ь - хлопаем в ладоши, нет Ь - топаем

Лист, стулья, пьёт, лёд, вьюга, крылья, съел, моль, сел, въезд,

Составим звуковую схему к словам:

сели съели

-Что обозначает буква е в слове сели? ( мягкость)

- Сколько звуков она дает?( только один звук.)

-В слове съели е обозначает сколько звуков?. ( 2)

- Почему? (Ъ знак стоит после согласного перед гласной)

- что делает Ъ знак? Показывает твердость согласного (разрывает согласную и гласную)

Какой вывод можно сделать?

Вывод № 2: Разделительный Ъ пишется после твердого согласного перед

буквой гласного, которая произносится со звуком [й]или дает два звука.

  1. Закрепление.

5.1 Играем вместе.

Читаем слоги и находим слова , которые спрятались.

Съе объя кь шью* зья

рья нь вью вью * фь

въе нья мь вьё ль

лью * сь пь пью * ть

Физ.мин динамическая под музыку.

5.2 Игра «найди слова с Ь и Ъ знаками»

(медведь, письмо, руль, почтальон, подъезд, дверь , колокольчики, ремень , подъехать)


  1. Составляем рассказ по картинке.

  2. Смотрим мультфильм по рассказу.

Итог урока

- О чем мы говорили на урока? (Разделительный Ь и Ъ)

- С какой же целью пишется разделительный мягкий и Ъ знаки ? (разделяет согласный и гласный звук)

- Где в словах пишутся мягкий и Ъ знак? (между согласной и гласной)

- Сколько звуков обозначают буквы, которые стоят после разд. Ь и Ъ?

Рефлексия

-Что понравилось?

-Почему?

- Что вызвало затруднение?

- Почему?

-Оцените свою работу на уроке . ( Дети оценивают себя на дереве познаний .)

Спасибо за урок!


© 2010-2022