Технологическая карта урока по окружающему миру по теме В мире звуков

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «В мире звука» (УМК «Планета знаний») Учитель Игумнова О.В.

Цель: определить причину возникновения звука

Предметные результаты:

1. Познакомить учащихся с причиной возникновения звука.

2. Научить выявлять проблему и строить гипотезу; сформировать умения находить источники звуков; воспроизводить некоторые звуки.

3. Развитие умения работать с энциклопедией, учебником

Личностные результаты

1.Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2.Уметь осознавать трудности и стремиться к их преодолению

3. Развивать умение выказывать своѐ отношение к проделанной работе.

4. Оценивать правильность выполнения своих действий в соответствии с определѐнной ситуацией.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

4. Уметь находить ответ на вопрос

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своѐ предположение на основе работы с иллюстрациями учебника

3.Выполнять самопроверку и самооценку

4.Выполнять учебное задание, используя эталон

Коммуникативные УУД

1. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

3. Уметь работать в паре.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Самоопределение к деятельности.

Подготовка к восприятию материала. Проверка готовности. Выбор эффективного способа, приёма концентрации внимания

Наличие общей установки на урок

Кто с работой дружен -

Нам сегодня нужен?

Кто с учёбой дружен -

Нам сегодня нужен?

Кто с природой дружен -

Нам сегодня нужен?

Таким ребятам хвала и честь.

Такие ребята в классе есть?

Сегодня продолжим знакомство с миром природы.

Настраиваются на урок.

Осуществляют самооценку готовности к уроку.


2.Актуали- зация знаний. Постановка учебной задачи.

Создание условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний» по данному материалу

Звучит аудиозапись звуков природы.

- Что вы услышали?

-Человек живет в мире звуков. Звук для человека является источником информации.

-Как вы думаете, что такое звук?

- Найдите определение звука в энциклопедии.

+Звук - волны, распространяющиеся в газах, жидкостях и твёрдых телах, воспринимаемые органом слуха человека и животных.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Итак, тема нашего урока:

« В мире звука»
- Не один ветер не будет попутным, если человек не знает, куда ему надо приплыть. Поэтому давайте обозначим, что мы можем узнать о звуке.

  1. Как рождается звук?

  2. Почему мы слышим звуки?

  3. Какие звуки бывают?

- Нам предстоит исследовать звук. Что делают исследователи?

+ Наблюдают, изучают, проводят опыты, обобщают.

В ходе нашего исследования будем заполнять паспорт звука.
- В руках у меня домра, когда человек играет на домре, то издается звук.

- Что является в данном случае источником звука?

-Совершенно верно, колеблющаяся струна.

-Как вы думаете, в результате чего возникает звук?

-Итак, предположим, что звук возникает в результате колебаний предметов.

-Что происходит дальше?

-Воздух передает колебания органам слуха.

- -Данные предположения мы должны доказать при помощи опытов.

Прослушивают звуки в аудиозаписи.

Отвечают на вопросы.

Находят значение слова звук в энциклопедии

Определяют тему урока.

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют задачи урока, определяют планируемые результаты.

Знакомятся со схемой паспорта звука.

Выдвигают предположения

Проводят наблюдения, фиксируют результаты. 4.Изучения новых знаний и способов деятельности.









5.Первичное закрепление знаний


6.Домашнее задание

7. Рефлексия

Каждой паре дать инструкцию по проведения исследований

-Сейчас вы будете работать в парах. Все необходимые предметы у вас есть на партах. Берите только то, что нужно для работы. Работайте по инструкции. Работайте дружно , советуйтесь друг с другом, помогайте.

Опыт 1.Опыт 2.Опыт 3.

-Источниками звука были колеблющаяся линейка, резинка и ложка.- Почему вы услышали звуки от колеблющихся предметов? Прочитайте об этом в учебнике на с. 22 втором абзаце.

- Заполните в паспорте звука схему.

Побуждение учащихся к самостоятельной работе с текстом учебника.

Колеблющееся тело-звуковая волна - ухо
Колеблющееся тело создает колебания (звуковые волны). Звуковые волны по воздуху достигают нашего уха.Наше ухо - очень непростой инструмент. В нем есть тонкая-тонкая туго натянутая кожица -«барабанная перепонка». Малейший толчок воздуха вызывает колебание этой перепонки - и оно воспринимается нами как звук.

-Источниками звука могут быть не только колеблющиеся тела, но и физические явления ( Например: завывание ветра, гроза).

- Мы выяснили , что звук распространяется через воздух. А может ли он распространяться через жидкие и твёрдые тела?

Организует наблюдение учащихся.

Опыт 4.

  1. Возьмите банку с водой.

  2. Бросайте в воду монеты.

  3. Приложите ухо к стенке банки и продолжайте бросать в неё монеты.

  4. Запишите , что услышали.

Приложив ухо к стенке банки, мы ……звук упавшей в воду монеты. Чем тяжелее монета, тем……….звук. Звуки распространяются в воде.

Вывод: звуки распространяются через жидкие тела

Вывод: звуки распространяются через твёрдые тела.
С помощью опытов, наблюдений вы узнали, как рождается звук.

Динамическая пауза. Проводит физкультминутку.

Вышли уточки на луг

Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.). Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)

И опять настала тишь, Ш-ш-ш.

-Всё ли мы узнали о звуке? Что надо ещё узнать?

-.Теперь давайте выясним, какие звуки бывают. Предлагаю вам посмотреть мультфильм. Он поможет ответить на наш второй вопрос. Организация деятельности учащихся с видеоматериалом. Озвучивает целевые установки просмотра.

Просмотр мультфильма. «Фикси - советы. Опыты со звуком».

- Какие бывают звуки по высоте? (Высокие и низкие)

-От чего зависит высота звука?

При изучении физики вы узнаете, что высота звука зависит от частоты колебаний предмета.

- Сравните, как звучат колокольчики.

-А какие по силе могут быть звуки? (громкие - тихие)

Работа с цифровой лабораторией.

Белл - единица измерения силы звука. Такое название в честь изобретателя телефона, Александра Белла. А вот на практике используют десятую долю бела - децибел.

Игра «Угадай и опиши звук»

Музыкальный звук . Маша играет на домре

Вам дома надо продолжить наблюдение над звуком. Заполняйте в ходе наблюдения таблицу, в которой укажите время, место , когда услышите звук. Звуки можно слушать и дома, и на улице. Получились ли из нас исследователи . почему . кому что больше понравилось делать? Оцените свою работу с помощью шкалы. 1.Я активно работал на уроке. 2.Я понял , что такое звук. 3. Я могу объяснить другим, что такое звук.

Знакомство и инструкцией по выполнению работы. Работа в парах. Проведение опытов с фиксацией результатов.

Презентация проведенных экспериментов. Рассказывают о проведённых опытах

Заполняют паспорт звука.

Работа с учебником. Чтение статьи учебника.

.

Проводят эксперименты и фиксируют результаты деятельности Формулируют вывод.

.



Просмотр мультфильма.

Отвечаю на вопросы после просмотра.

Проводят эксперимент с цифровой лабораторией и делают выводы.

Записывают в паспорте (высокие - низкие, тихие - громкие)

Получают инструкцию по выполнению домашнего задания. Оценивают свою деятельность на уроке.

© 2010-2022