Урок математики: Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел.

Задачи.

Закрепить знания изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100, умение применять их для обоснования вычислительных приёмов и рационализации вычислений. Совершенствовать умения решать задачи изученных видов. Научить размышлять, доказывать, наблюдать. Воспитывать индивидуальность в каждом ученике, дружбу. Способствовать развитию логического мышления, внимания, смекалки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Радостного труда желаю вам на уроке. Порадуйте друг друга успехами. Чтобы получился урок интересным, вы должны работать дружно, быть внимательными. Каждый урок мы тренируем память, речь, наблюдательность. И в этом помогут нам числа.

Я желаю вам успеха.

Задачи на смекалку.

На березе росло 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько росло яблок на иве?

На заборе сидели 6 воробьев. Подкрался кот и одного съел. Сколько осталось воробьев?

Масса петуха стоящего на двух ногах 4 кг. Какова масса петуха, если он встанет на одну ногу?

Идут два отца и два сына. Всего три человека, может ли быть такое на самом деле?

2. Актуализация прежних знаний.

Вместо точек вставь пропущенные знаки действий.

7…8 = 15 54…4 = 50

12…4 = 8 30…20 =50

Сравни:

30 см * 3 дм 5 см 80 мм * 8 см

55 см * 5 дм 70 мм * 8 см

Выполни умножение:

5*2 4*3

2*4 4*5

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке будем отрабатывать приемы сложения и вычитания двузначного числа и однозначного чисел. Решать задачи изученных видов. Учиться наблюдать, сравнивать и дружно работать.

- Давайте повторим:

  • Какие из чисел состоят из круглых десятков?

  • Сколько десятков и единиц в числах 24, 26, 28?

- Представьте числа 23, 25, 27, 29 в виде суммы разрядных слагаемых.

23= 20+3

Работа по учебнику разбор №1 на с.124

№4 с.124

3+72

- Подчеркните одной чертой единицы, двумя- десятки.

В первом числе десятков- 0.

Во втором- 7

0+7=7

Пишем 7.

Складываем единицы: 3+2=5

Пишем около 7 цифру 5.

Получили ответ- 75.

- Продолжаем решение примеров по цепочке с комментированием.

Физ минутка

№3, с.124.

- Прочитайте задачу

- О ком говорится в задаче?

- Что Петя купил?

- Сколько стоит авторучка, тетрадь?

- Что следует найти в задаче?

- Какие два главных слова мы можем выделить в задаче?

Авторучка

Тетрадь

- Запишем их в условие.

- Как найдем сколько стоит тетрадь?

- Запишите решение и ответ задачи.

№6. С125

- Рассмотрим пример 63-2

- Подчеркните десятки и единицы

- Из десятков вычитаем десятки 6-0=6

- Пишем 6,

- Из единиц - единицы: 3-2=1

- Подписываем к 6 десяткам 1 единицу, получили 61.

- №6

б) решаем с объяснениями и записываем в тетрадь (по цепочке).

Пальчиковая гимнастика.

4. Закрепление.

№7, с.125

- Вспомните правила решения примеров со скобками.

5. Подведение итогов.

- Ребята, чему сегодня мы учились на уроке?

- Какие навыки отрабатывали?

Сложение и вычитание двузначного числа и однозначного.

Выставление оценок.

6. Д.З.:


Тема: Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел

вида 63 - 2.

Задачи.

Закрепить знания изученных приёмов сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел вида 63 - 2. Совершенствовать умения решать задачи изученных видов. Научить размышлять, доказывать, наблюдать. Воспитывать индивидуальность в каждом ученике, дружбу. Способствовать развитию логического мышления, внимания, смекалки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Скажите пожалуйста, какое время года у нас сейчас?

- Какой месяц? Какое число? Какой по счету урок идет? Как называется он?

Сегодня мы продолжаем работать с примерами на сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел.

2. Актуализация прежних знаний.

Вместо точек вставь пропущенные знаки действий.

2 2=4 3 4=12

15 3=5 12 4=3

4 2=2 18 2=9

Сравни:

60 40 80 8

80 100 30 20

90 90 70 60

50 20 0 100

Выполни умножение:

6*2 4*4

4*8 4*4+1

5*4-13 2*6-3

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке будем отрабатывать приемы сложения и вычитания двузначного и однозначного чисел, вида 63 - 2. Решать задачи изученных видов. Учиться наблюдать, сравнивать и дружно работать.

- Давайте повторим:

  • Какие из чисел состоят из круглых десятков?

  • Сколько десятков и единиц в числах 31,50, 100?

- Представьте числа 43,56,78 в виде суммы разрядных слагаемых.

40+3.

Работа по учебнику разбор № 9на с.125

24+3=27

- Подчеркните одной чертой единицы, двумя- десятки.

В первом числе десятков- 2

Во втором- 0

2+0=0

Пишем 2.

Складываем единицы: 4+3=7

Пишем около 2цифру 7.

Получили ответ- 27.

- Продолжаем решение примеров по цепочке с комментированием.

Б) Объясните приемы вычислений (по частям, вычитать сначала десятки, потом единицы)

45-3=42

- Из 4 вычту 0, потом 5 минус 3, получится 2.

45 минус 3 получится 42..

- Продолжаем решение примеров по цепочке с комментированием.

Физ минутка

№10, с.125. (устно)

№14, с.126.

- Прочитайте задачу

- О чем говорится в задаче?

- Что купили для детского сада?

- Сколько стоит 1 пирамидка,1 мяч?

- Сколько пирамидок купили?

- Какой вопрос поставим?

- Какие два главных слова мы можем выделить в задаче?

Пирамидки

Мяч

- Запишем задачу в виде таблицы

Пирамидки

3 шт. - по 6р.

Мяч

1 шт. - по 20 р.

Всего: ? р.

Что сначала находим?

- Запишите решение и ответ задачи.

Пальчиковая гимнастика.

4. Закрепление.

№13, с.126.

- Вспомните правила решения примеров, где есть умножение и деление.

5. Подведение итогов.

- Ребята, чему сегодня мы учились на уроке?

- Какие навыки отрабатывали?

Сложение и вычитание двузначного числа и однозначного.

Выставление оценок.

6. Д.З.: №11, с.126





© 2010-2022