Конспект урока по предмету «Русский язык», Тема Росчерки

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Кантемировский лицей», учитель начальных классов Сухопарина Евгения Викторовна.

План-конспект урока по русскому языку Класс: 1 Автор учебника: Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева
Тема: Росчерки.
Цель: Закрепление знания изученных элементов
УУД: - Усвоение понятия росчерк, уметь применять полученные знания на практике;
- Развитие мелкой моторики руки, аккуратности, внимательности;
- Развитие умения работать в группах;
- Ориентироваться в пространстве, создавать различные виды росчерков;
- Уметь анализировать свою работу.

Оборудование и наглядные пособия: Н. В. Нечаева, Н. К. Булычёва Тетрадь по письму № 1, издательство «Учебная литература», издательский дом «Федоров», Самара, 2012 г., альбомный лист у каждого ученика, компьютерное сопровождение
Ход урока:
1.Оргмомент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день - всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2.Введение в тему.
У: Ребята, мы с вами сегодня отправляемся в увлекательное путешествие, а вот на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами,
Отливает серебром. (Самолет) Слайд№1
У: Правильно, ребята, это самолет. На нем мы и полетим.
А кто из вас знает, как называется линия, которую оставит в небе самолет? (Кривая) Слайд №2
Я бы сказала, что это больше похоже на спиральку, по-другому это называется - росчерк.
И мы с вами, как настоящие пилоты - асы, попробуем сделать свои росчерки.
У: Готовы?
У: Пристегните ремни!
1) - Возьмите белый лист бумаги, и красный карандаш. Перед тем, как рисовать, обведем рисунок по воздуху, запомним движения рукой.
- Взяли карандаш в ведущую руку.
- А теперь сверим с тем, что на доске Слайд №3
- Попробуем нарисовать спираль в воздухе, эта спираль начинается влево.
- Чтобы не сбиться в пути нужно всем сесть красиво и помнить технику безопасности при работе с карандашом.
2) - Возьмем в руки зеленый карандаш. Попробуем нарисовать в воздухе спираль вправо.
Физкультминутка.
3) - Ребята, ведь у нас с вами сегодня праздник. Мы подошли к концу нашей тетради! А на больших праздниках самолеты в небе выпускают разноцветный дым, Слайд №4
мы тоже попробуем так сделать!
- Возьмите в руки 3 цветных карандаша, каких вам хочется. Выполните уже знакомый вам трюк - «спиральку».
4) А теперь приготовьтесь, мы входим с вами в зону повышенной турбулентности и выполним трюк, который называется «мертвая петля»
Слайд №5,6
- Вышли из зоны турбулентности, закрыли глазки.
5) - А теперь мы с вами пересаживаемся в космическую ракету. Слайд №7
Чтобы продолжить наше путешествие, надо быть очень внимательными.
Физкультминутка
- Одеваем скафандр:
- Костюм «шшш»,
- Застегиваем молнию -«вжик»,
- одеваем шлем - «чпок»,
- пристегнули ремни - «чик».
К запуску космической ракеты приготовиться:
- Ключ на старт!
- Есть на старт!
- Завести моторы!
- Есть завести моторы!
- Даем обратный отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0 Пуск!!!
- Выходим на орбиту!
- Нарисуйте каждый свою орбиту, посмотрите внимательно, как это сделать, у себя в тетради.
- Давайте вспомним, что находится в центре нашей Солнечной Системы? (Солнце) Слайд №8
А на какой орбите от Солнца, находится наша планета? (3) Нарисуйте голубым карандашом.
- Уважаемые аэронавты, пора возвращаться на базу на земле, но сделаем это каждый по своему пути:
1 вариант по верхнему росчерку, 2 - по нижнему.
- Готовы к возвращению на Землю?
- Кто приземлится первым, поднимет руку. Стартуем!
- Уважаемые аэронавты, поздравляю вас с успешным возвращением на Землю!
- Нас встречают цветами! Слайд №9
- Что это за цветы?
- Нарисуйте схемы слов на пустой странице в конце тетради.
3. Итог урока.
- С чем мы с вами сегодня познакомились? (Росчерки)
- Понравилось ли вам путешествие?

© 2010-2022