Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:















Урок русского языка

по теме: «Сложные слова».3 класс.
«Система Занкова»







Выполнила учитель начальных
классов высшей категории
МБОУ «ЦО№1» г. Тулы

Абузарова Любовь Владимировна

Предмет: Русский язык
Класс: 3
Автор учебника: А.В.Полякова
Тема урока: «Сложные слова»
Дидактическая цель: создать условия для формирования понятия «сложные слова» и введения
его в систему знаний
Задачи урока: 1. логически вывести алгоритм определения сложных слов, дать понятие
«сложные слова» на основе знаний детей;
2. развивать умение находить сложные слова среди других слов, развивать
мыслительные операции и творческие способности, речь обучающихся;
3. воспитывать чувство прекрасного, любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» автор А.В.Полякова, рабочая
тетрадь, презентация, индивидуальные карточки для учащихся,
раздаточный материал.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Сегодня на уроке у нас гости. Повернитесь, поздоровайтесь с гостями и садитесь за
парты.

Учитель: Урок интересен и приносит радость, когда мы мыслим, дружно работаем. Сегодня мы
будем работать со словами, анализировать, сравнивать, рассуждать, искать решения.
Пожелаем друг другу успешной работы.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Открыли тетради, положили их чуть на уголок. Записали число и классная работа, ручки
положили на середину тетради, вспомнили правила посадки.
Учитель: Скажите, какое сейчас время года?
Ученики: Осень (Слайд 2)
Учитель: Догадайтесь, о каком осеннем месяце идёт речь?
Опустел наш старый сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл?
Ученики: Сентябрь
Учитель: Записываем слова с проговариванием орфограмм. (Слайд 3)
Учитель: Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Медведь в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Ученики: Октябрь (Слайд 3)
Учитель: Поле чёрно-белым стало.
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Ученики: Ноябрь (Слайд 3)
Учитель: Как вы думаете, что общего у этих слов?
Ученики: Это имена существительные, единственного числа, мужского рода, имеют два слога, первый из них безударный, одинаковы по составу.
Учитель: Разбираем. Проверяем. (Слайд 3)
Учитель: Что вам известно об окончании ?
Учитель: Что такое основа слова?
Учитель: Как вы думаете, какое слово можно считать лишним?
Ученики: 1.«сентябрь», т.к. в первом слоге безударная гласная «е», а в остальных словах «о» .
2.«октябрь», потому что начинается на гласную букву.
3.«ноябрь», т.к. количество букв в этом слове совпадает с количеством звуков, а остальных словах такого совпадения нет.
Учитель: Я полностью согласна с вашим мнением. Давайте это докажем. Слова «сентябрь» и
«октябрь» на карточках делают фонетический разбор две девочки.
А пока девочки делают фонетический разбор на карточках, мы вместе устно выполним
фонетический разбор слова «ноябрь».

НПрезентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)оябрь-но-ябрь, 2 слога (Слайд 4)
н -[н ] согл., зв., непарн., тв.
о- [а] гласн., безуд.
я- [й'] согл., зв., непарн., мягк.,
[а] гласн., уд.
б- [б] согл., зв., парн., тв.
р- [р'] согл., зв., непарн., мягк.
ь- [-] -------------
6б. 6зв.


Учитель: А знаете ли вы, что данные названия месяцев пришли к нам из римского календаря, год в котором начинался с марта. Поэтому названия осенних месяцев отражал их порядковый номер-седьмой, восьмой, девятый.
Учитель: А у древних славян у каждого месяца было своё имя. Так сентябрь называли «хмурень». (Слайд 5) Как вы думаете, почему? Имя «хмурень» он получил благодаря своим погодным отличиям от других месяцев - небо начинает часто хмуриться, идут дожди, в природе наступает осень.
Учитель: Октябрь называли «листопадом». (Слайд 6) Почему? У наших предков он известен под именем «листопад» от природного явления, которое мы наблюдаем именно в октябре.
Учитель: А ноябрь получил название «грудень». (Слайд 7). Как вы думаете, почему?
Учитель: Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрите, как выглядит грунтовая, разбитая после осенних дождей, дорога. (Слайд 8,9). В старину этот месяц назывался груденем, от груд замёрзшей земли со снегом, а в древнерусском языке зимняя замёрзшая дорога называлась грудным путём.
Учитель: Какие же изменения в погодных условиях нашли своё отражение в древнеславянских названиях месяцев? (ухудшение погоды, изменение в жизни растений).


Учитель: А теперь, прочитайте отрывок из стихотворения А.С.Пушкина и скажите , почему именно так сказал об осени великий поэт? (Слайд 10).
Ученики: Главная примета осени - изменение в окраске листьев. Разноцветие листьев радует глаз.

«Унылая пора, очей очарованье…»
А.С.Пушкин
Учитель: В следующем стихотворении также отражаются осенние явления в природе. Прочитайте текст, объясните написание пропущенных букв. (Слайд 11)

Утром мы во двор идём-
Листья сыплются д…ждём,
Под н…гами ш…лестят
И л…тят, л…тят, л…тят.

И высоко от з…мли
Прол…тели жур…вли.
Всё л…тит! Должно быть, это
Ул…тает наше лето!


Учитель: Какие слова из текста можно объединить в группу?
Ученики: Летят, пролетели, улетели (Слайд 12).
Учитель: По какому признаку?
Ученики: Слова являются однокоренными.
Учитель: Почему слова являются однокоренными?
Ученики: Одинаковый корень.
Учитель: Что такое корень?
Ученики: Корень - это общая часть родственных слов.
Учитель: Почему не назвали слово «летит».
Ученики: «летит » и «летят» форма одного и того же слова «лететь».
Учитель: Запишем однокоренные слова и разберём их по составу.
Учитель: Первое слово
Ученики: Летят (Слайд 12).
Учитель: Второе слово
Ученики: Пролетели (Слайд 12).
Учитель: Третье слово
Ученики: Улетает (Слайд 12).

Учитель: Какой способ образования слов использован в найденных вами словах?
Ученики: Приставочно-суффиксальный (Слайд 12).
Учитель: Какие ещё способы словообразования вам известны?
Ученики: Приставочный и суффиксальный.

ИПрезентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)ндивидуальная работа.
Учитель: Подберите ещё 3 однокоренных слова с данным корнем, подходящие к следующим схемам:
(Слайд).
I вариант - приставочный способ образования. (Слайд 13)
II вариант - суффиксальный способ образования. (Слайд 13)
Учитель: Обоснуйте подбор слов.

Учитель: Составьте алгоритм разбора слов по составу
Ученики: Окончание, основа, корень, приставка, суффикс (На слайде 14составляется схема)

III. Фиксация затруднения в деятельности, постановка учебной задачи.

Учитель: Запишите названия древнеславянских месяцев, выполните разбор слова по составу самостоятельно.
Хмурень листопад грудень (Слайд 15)
Учитель: В каком слове возникло затруднение при выполнении задания.
Ученики: Листопад
Учитель: Чем оно отличается от остальных?
Ученики: Образовалось из двух слов - «лист» и «падать».
Учитель: Сформулируйте цель нашей работы на уроке.
Ученики: Познакомиться со словами нового вида, с особенностями их образования.

Учитель: Тема нашего урока «Сложные слова». (Слайд 16)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.
1. Работа с учебником.
Учитель: А сейчас откроем учебники на странице 92, найдите упр. № 171.
Прочитаем задание: назовите основы, от которых образовались выделенные слова. Работаем в тетради, а Дима идёт к доске. Записываем:

Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Лес, степь - лесостепь

Учитель: Давайте подумаем, как образовалось слово «лесостепь»?

Учитель: Назови основу первого слова?
Ученик: Лес. Выделили её.
Учитель: Назови основу слова «степь»?
Ученик: Степь. Выделили её.
Учитель: Какая буква соединила эти две основы?
Ученик: Буква «о».
Учитель: Эта буква так и называется - соединительная гласная.
Учитель: Какое слово образовалось?
Ученик: Лесостепь.
Учитель: Такие слова называются «сложными».

лес, парк - лесопарк
лес, тундра - лесотундра
птица, ферма - птицеферма
корень, плод - корнеплод

Учитель: Прочитаем правило на странице 92.
Учитель: Какой же вывод можно сделать о способе образования данных слов? (Слайд 17)
2. Работа с учебником.
Следующее упражнение № 172. Подумайте, все ли сложные слова могут образовываться сложением двух основ?

Учитель: Что можно добавить к нашему правилу об образовании сложных слов?
Ученики: Слова могут образовываться не только сложением двух основ, но и основы первого слова и корня второго слова и соединительной гласной «о» и «е». (Слайд 17)
Учитель: Что теперь вы можете сказать о способе образования слова «листопад» и его составе? Ученики: Оно образовалось сложением основы первого слова и корня второго слова. (Слайд 18)
Учитель: Разберите его.
Учитель: Кроме этих способов образования новых слов существуют и другие, с которыми мы познакомимся позже.

V.Первичное закрепление во внешней речи.

Игра. «Образуй сложное слово».

Учитель: Устали? Давайте играть. Я бросаю вам мяч и два простых слова, вы возвращаете мне одно сложное.
Лес, рубить - лесоруб
буря, ломать - бурелом
сам, летать - самолёт
пар, ходить - пароход
сам, варит - самовар
пар, возить - паровоз
книга, любить - книголюб
секунда, мерить - секундомер

Физминутка для глаз. (Слайд 19)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Учитель: В осеннем лесу налетел ветер, сорвал с двух деревьев все листья и рассыпал их разноцветным ковром по поляне. Вам нужно определить, с какого дерева упали листья. Для этого вам нужно найти слово по его значению. У каждого варианта свои карточки.
Учитель: Давайте посмотрим, что получилось у 1 варианта.
Ученики: заводь (Слайд 20)
водоворот (Слайд 20)
паводок (Слайд 20)
водолаз (Слайд 20)


Учитель: С каким словом связаны все эти слова?
Ученики: Вода. (Слайд 20)
Учитель: А теперь переверните карточку и скажите, с какого осеннего дерева вы собрали листья? Ученики: Берёзы. (Слайд 20)
Учитель: Посмотрим, что получилось у 2 варианта?
Ученики: водитель (Слайд 21)
поводок (Слайд 21)
экскурсовод (Слайд 21)
счетовод (Слайд 21)

Учитель: С каким словом связаны все эти слова?
Ученики: Водить. (Слайд 21)
Учитель: А теперь переверните карточку и скажите, с какого дерева вы собрали листья?
Ученики: Клёна. (Слайд 21).

Учитель: А теперь, каждый из своего варианта выписывает сложные слова и их разбирает их по составу. (Слайд 22)
Учитель: Какие слова выписал 1 вариант?
Ученики: Водоворот (Слайд 22) Водолаз. (Слайд 22)
Учитель: Как разобрали?
Учитель: Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс) Какие слова выписал 2 вариант?
Ученики: Экскурсовод (Слайд 22) Счетовод. (Слайд 22)
Учитель: Как разобрали?

1 вариант. (Слайд)

Небольшой залив в реке или озере с замедленным течением.

заводь

Место в реке, море, в котором течения образуют вращательное движение.

водоворот

Разлив реки в результате ливней, быстрого таяния снега и льда.

паводок

Специалист, занимающийся подводными работами.

водолаз

2 вариант. (Слайд)

Человек, управляющий самодвижущимся транспортным средством.

водитель

Короткий ремень, на котором держат при прогулке собак.

поводок

Специалист, дающий пояснения экскурсантам.

экскурсовод

Специалист по ведению учёта операций по банковским счетам.

счетовод

VII. Включение в систему знаний и повторение.

Творческая работа. Работа по карточкам (дифференцированное задание).
Учитель: Сегодня на уроке вы наблюдали осенние изменения в лесу. И в горах природа осенью также меняется. (Слайд 23,24) Об этом вы узнаете из задания на карточках. Выберете ту карточку, с заданием которой вы справитесь.


Фамилия и имя: _______________________________

1 карточка. Задание. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу
В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _____________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ________________. Всех поразила красота горной речки. ________________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление - ______________.

Слова для справок: камнепад, звездопад, листопад, водопад


Фамилия и имя: _________________________

2 карточка. Задание. Образовать из слов для справок сложные слова. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу.

В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _______________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках не поросших лесом, возникла опасность _______________. Всех поразила красота горной речки. ________________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление - _________________.

Слова для справок: (вода, падать), (лист, падать), (звезда, падать), (камень, падать).


Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс) Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Презентация и конспект урока по русскому языку на тему Сложные слова ( 3 класс)Фамилия и имя: ____________________________________

3 карточка. Задание. Образовать из слов для справок сложные слова. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу. Расположить предложения в нужном порядке.

В горах
________________ поднимал тысячи брызг.
В лесу на склонах гор было очень красиво.
Осенью наш класс отправился в горы.
Всех поразила красота горной речки.
На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ________________.
________________ усыпал землю пёстрым ковром.
А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление - ______________.

Слова для справок: (вода, падать), (лист, падать), (звезда, падать), (камень, падать).

Учитель: Проверьте выполнение задания. (Слайд 25)

VIII. Рефлексия.

Учитель: Какова же была цель нашего урока?
Учитель: Достигли ли мы её?
Учитель: Были ли у вас затруднения?
Учитель: Смогли ли мы их преодолеть?
Учитель: Чем же мы будем заниматься на следующем уроке?
Учитель: А теперь оцените себя, каким был для вас урок? (Слайд 26).
Учитель: Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке. (Слайд 27).

Список используемой литературы:

1) Справочное пособие по русскому языку, О.В. Узорова, Е.Н. Нефёдова, 2006г.
2) Сборник «Правила и упражнения по русскому языку» О.В. Узорова, Е.Н.
Нефёдова, 2006г.
3) Сборник «Изучаем части речи» Е.Г.Мережко
4) Кульневич С. В. "Нетрадиционные уроки в начальной школе".
Воронеж. Учитель. 2002.



© 2010-2022