Разработка урока русского языка по теме: Правописание парных согласных в корне слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ « Кокпектинская средняя школа»

Открытый урок

по русскому языку во 2 классе « Г»

« Правописание парных согласных

в корне слова»

Провела : Рахимова К.К.

2015г

Тема урока: Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне.

Цели урока:

- развивать умение проверять слова с парными по глухости-звонкости согласными звуками в корне;

- сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах;

- отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Психологический настрой

Всем , всем - добрый день!

Прочь с дороги злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться

Сегодня на уроке у нас много гостей. Но это еще не все, во время урока с нами будут учиться и помогать гости из мультфильма «Смешарики» Как их зовут ? Слайд №1

Они помогут нам записать словарные слова, выполнить цифровой диктант, отгадывать загадки, при работе с карточками, с учебником. Слайд № 2

На доске: б п в ф г к о д т ж ш з с Слайд № 3

Посмотрите на доску.

_ Что записано на доске? (буквы)

- Какая буква лишняя и почему?( О - т. к. она обозначает гласный звук, а все остальные- согласные)

Сколько гласных букв в алфавите?(10)

Сколько гласных звуков?(6)

Назовите хитрые гласные звуки ? (4) Почему?

Как проверить безударную гласную в корне слова ?

Сколько согласных букв?

Какие бывают согласные звуки?

Сколько парных согласных? Назовите

Как проверить парную согласную ?

Ребята, как вы думаете, мы будем сегодня изучать новую тему? (нет)

А что мы будем делать на уроке? (закреплять то, что уже знаем)

2.Работа в тетради

Число. Классная работа

Минутка чистописания Слайд №4

- А ещё мы будем на уроке повторять, объяснять, научимся подбирать проверочные слова и оценивать свою работу. Итак, тема нашего урока - закрепления : «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне»

Глухие звонкие- это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь 6.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний - тихо говорит

А сейчас открыли тетрадочки, положили их наискосок, сели прямо и запишем число, классная работа и минутку чистописания

Запишем согласные парами: в верхней строчке- буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней- буквы, обозначающие глухой звук

3.Словарная работа Слайд № 5

Молодцы. А теперь запишем словарные слова.

Заяц, лисица, ворона, собака, петух, медведь, сапог, мороз, завод.

Запишем новое словарное слово - сапог - подчеркните безударную гласную, какая орфограмма появилась на конце слова? Как правильно записать это слово, как его проверить?

Парные согласные -

Самые опасные.

Парный в слове проверяй,

Рядом гласный подставляй.

Проверка Слайд № 6

Назовите слова с парными согласными на конце слова.

Объясни их написание.

4. Игра «Найди ошибки» Подбери проверочное слово. Слайд № 7

5. Работа с загадками Слайд №8

Я и круглый, я и гла…кий,

И на вкус приятно сла…кий.

Знает каждый карапу…,

Что зовут меня …

Арбу…-арбузы-от арбузов

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю …

Заря…ка-зарядочка

Вывод: Слайд № 9

Чтобы правильно написать согласную букву, надо…

Проверь себя по учебнику стр.

6. Цифровой диктант Слайд № 10

Гриб, пирог, ряд, глаз, суп, арбуз, жираф, клюв, сапог, мост

Проверка

7.Физминутка Слайд № 11

8. Работа по вариантам. Слайд № 12

Стр. упр.341

9.Работа по карточкам

1 вариант.

Горо…., огоро…., отря…, ду…., зу…., хле…., моро….

2 вариант.

Берё….ка, гря…ка, яго….ка, ло….ка, но….ка,подру….ки,матре….ка

3 вариант.

Я х…жу по c….довой доро….ке.

Марина моя подру…..ка. Цапля ст….ит на одной но….ке.

Слайд № 14

А сейчас проведём игру «Зоркий глаз» Проверим, как вы умеете применять правило проверки парной согласной в корне слова?

У вас на столах карточки. Нужно записать верную парную согласную, подобрав устно проверочное слово. Будьте внимательны..

Самооценка.

10. Физминутка для глаз Слайд № 15

Вы неплохо работаете, а давайте отдохнем

11. Работа в парах Слайд №16

У васютки ужки чуткие. Усы длинные, шупка шёлковая.

Гласки огневые, кокти острые.




Спиши предложения, исправь ошибки

Проверка. Самооценивание Слайд 17

У Васютки ушки чуткие. Усы длинные, шубка шёлковая.

Глазки огневые, когти острые

Проверка. Самооценивание.

12.Подведение итогов урока.

Работая по вариантам и в парах мы подвели итог нашим знаниям по теме: «Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне»

Так как правильно написать слово с парной согласной в корне?

Кто ещё раз чётко расскажет правило?

Какие цели мы ставили на урок?

Выполнили мы их?

Оценки …

13.Домашнее задание Слайд18

стр. упр.

14.Рефлексия. Слайд 19

Слайд

Выберите и продолжите любое предложение

* На сегодняшнем уроке я повторил…………

*На этом уроке я похвалил бы себя за…………

* На этом уроке самым интересным для меня было……..

Спасибо за урок.



© 2010-2022