- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка
Урок русского языка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Саганова Е.И. |
Дата | 28.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока .
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Тема урока: Связь слов в словосочетании. Управление.
Цель урока: Познакомить учащихся с новым видом связи в словосочетаниях - управлением.
Задачи:
Образовательные
- Учить определять вид связи в словосочетаниях.
- Создать условия для вовлечения детей в исследовательскую и поисковую деятельность по составлению алгоритма определения нового вида связи.
- Продолжать работу по развитию орфографической зоркости.
Воспитательные
- Продолжить работу по формированию умения работать в паре.
- Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Развивающие
- Развивать умения сравнивать, сопоставлять и обобщать, используя прием «Кольца Венна».
- Развивать мышление, речь учащихся.
№п\п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1
Мотивация.
Организация взаимодействия с учащимися по теме урока «Связь слов в словосочетании. Согласование.»
Изучение нового материала.
-Здравствуйте, дети !
II. Актуализация опорных знаний, формулирование учащимися темы и цели урока.
Открываем тетради записываем число классная работа .И пишем словарный диктант :
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Для чего нужно словосочетание?
- Что такое словосочетание?
Работа по учебнику:
Тема урока : Связь слов в словосочетании .Согласование.
Согласование- это подчинительная связь, при которой зависимое слово ставится в той же форме, что и главное (согласуется с ним)
На слайде написаны примеры :
О старшей сестре
Подарил сестре
Деревянного дома
Дома из дерева
Мамин платок
Платок мамы
Это новый вид связи - УПРАВЛЕНИЕ. Что можете сказать об этом новом виде связи? ( Выслушиваются ответы детей).
Объяснение новой темы.
Приветствуют учителя, Настраиваются на работу.
Аргументируют свои ответы.
Отвечают на вопрос учителя:
Ответы детей:
Дети проверяют словарные диктант написанный на доске.
Дети отвечают:
Я думаю тема урока : «словосочетание»
делает речь более точной, яркой
Словосочетание - соединение слов, связанное подчинительной связью, когда от одного к другому можно задать вопрос.
Дети записывают их в тетради и объясняют:
подарил сестре ( подаришь сестре, подарят сестре)
дома из дерева ( нет домов из дерева, о домах из дерева)
платок мамы (платка мамы, платком мамы)
Дети читаю примеры в учебнике , и устно выполняют.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
- нацеливание на успешную работу.
- выполнять задание в соответствии с поставленной целью
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные:
-умение слушать и слышать друг друга;
- высказывать свои мысли.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других.
Личностные:
- выражать положительное отношение к одноклассникам
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи и понимать речь других
Регулятивные:
- оценивать результаты своей работы
Познавательные:
- развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения
-. Регулятивные:
-анализировать собственную работу.
- принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- осуществлять анализ объектов.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.
Познавательные:
- повторить знания о словосочетаниях.
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
-Что нового узнали?
-Чем запомнился урок?
-Что было трудным, какое задание?
-Поднимите руку те, кто доволен своей работой?
VII. Домашнее задание:
Стр.127 №2 ,стр.128 №3 -4.
Отвечают на вопросы и записывают домашнее задание.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
Регулятивные:
-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.