Конспект урока окружающего мира «Делу-время»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по истории

1 «Б» класс

Учитель: Санникова Виктория Алексеевна

Тема урока: «Делу-время»

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, конспект.

Цель и задачи урока:

Предметные:

  • давать характеристику школьному распорядку занятий;

  • обобщить знания о знакомых уже правилах организации урока и общения на уроке со сверстниками или учителем;

  • подбирать к рисункам в учебнике подходящие пословицы.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • планировать и контролировать свои действия;

  • анализировать первую часть пословицы «делу время, потехе - час»;

  • рассказывать о школе, в которой дети учится;

  • объяснять смысл пословиц;

  • моделировать ситуацию безуспешной работы, оценивать и корректировать её ход.

Коммуникативные:

  • Использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

  • Уважать другую точку зрения.

Личностные:

  • понимать необходимость соблюдение правил поведения на уроке, для того чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища;

  • осознавать важность учения как важного дела в любом возрасте;

  • понимать важность школы как дома, где дети учатся самыми разными способами открывать для себя окружающий мир и его тайны.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Здравствуйте!

Всем, всем, добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться!

Не мешай учиться!

Присаживайтесь.

Меня зовут Виктория Алексеевна, сегодня на уроке окружающего мира мы с вами будем вместе работать.

Приветствуют учителя и садятся на свои места.

II.Актуализация знаний.

- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.



1)Шесть ног без копыт,

Летит - жужжит,

Упадет - землю роет.

-А по каким признакам вы отличили, что это насекомое?

2)Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжной вой

Спит в избушке снеговой.

-А какими признаками обладают звери?

3)Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит.

-А какими признаками обладают пиццы?

4)На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

-А какими признаками обладают рыбы?

-Молодцы, предыдущую тему вы хорошо усвоили.

Дети отвечают на вопросы учителя



  1. (жук - насекомое)

-шесть ног, маленькая голова и большое туловище, летит только жук.



  1. (медведь- зверь)

-есть шерсть, 4 лапы.







  1. (дятел - птица)

-покрыты перьями, летают, есть крылья, туловище и голова.



  1. (сом - рыба)

-покрыты чешуей, есть жабры и плавники, только туловище.

III.Самоопределение к деятельности.





























Рассказ учителя

- Диалог помощников - Ани и Вани (презентация).



Ваня: «Давай сейчас поиграем в шашки».

Аня: «Не могу. Мне надо уроки делать».

Ваня: « А позже?»

Аня: «А потом у меня кружок. А вечером надо маме помочь».

Ваня: «Да я и сам хочу вечером поиграть с братишкой и почитать ему сказку. Получается, что у нас с тобой не так уж много свободного времени. Прямо как в пословице».



- Собрать эту пословицу из слов и объяснить её.

«, потехе - час»



-А сегодня мы с вами разберем первую часть этой пословицы. «Делу - время»

- А как же сделать так, чтобы каждое дело было сделано в своё время? Чтобы обо всех делать помнить?

-Что нам помогает все успевать?

- А как называется школьный распорядок дня?

Вывод: Чтобы всё успевать, следует соблюдать режим и придерживаться распорядком дня.

Расскажите о своём режиме дня.

Смотрят презентацию.

























Объясняют пословицу.



Слушают рассказ учителя и отвечают на вопросы

( составить распорядок дня, заглянуть в дневник)





( Расписание уроков)

Рассказы детей.


IV. Работа по теме урока.



Работа по учебнику.

- Рассмотрите иллюстрации на с.44-45. Расскажите, что вы видите.

- Прочитайте пословицы, соотнесите их с рисунками.

- Объяснить смысл следующих пословиц:

«Порядок на столе - порядок в голове»

«Без труда нет добра»

«Всякое умение трудом дается»

«Где хотенье, там и уменье»

Отвечают на вопросы учителя





Объясняют смысл пословиц

Физминутка.

Включает физминутку

Выполняют физминутку

VI. Работа по теме урока.



1.Чтение стихотворения учителем



















































2. Разбор стихотворения.













3. Выполнение заданий в рабочей тетради с. 34.




М.Хаткина. «О Васе Пупкине и не только о нем…



В каждой школе, в каждом классе

Есть… Ну, скажем, Пупкин Вася.

Педагог ведёт рассказ,

Увлечён рассказом класс,

Только Васе всё равно,

Он уставился в окно

И считает там ворон,

Насчитал уж миллион.

А ещё, конечно, где-то

Есть запасливая Света.

Целый класс глядит на карту -

Увлекательный урок!

Только Светочка за партой

Уминает пирожок.

В каждом классе, в каждой школе

Есть такой Растяпин Коля,

Невезучий ученик,-

Что всегда «забыл дневник».

И ещё, конечно, есть

Человек, примерно, шесть,

Что бегут на переменку,

Топоча, как носороги,

Сам директор вжался в стенку:

«Ох, не сшибли бы с дороги!»

«Что за люди?» - с осужденьем

Эти строчки ты прочтёшь

И себя в стихотворенье,

Безусловно, не найдёшь.

- Кто в данном стихотворении занимался делом, а кто развлечением?

- Представьте, что будет с Васей, если он всё время будет таким образом сидеть на уроках.

-Над чем надо поработать Васе?

- Приведите примеры из своих наблюдений, когда вы успешно работали на уроке.

- Чтение учителем сказки «Пряничная избушка».

- Учитель напоминает пословицу «Делу - время».





-Сейчас начнем выполнять упражнение №2, а если не успеем остальное выполните дома.

Слушают стихотворение

























































Отвечают на вопросы учителя







(над своей внимательностью)

(Дети рассказывают о таких примерах)



Слушают сказку

Выполняют задание



(если задание дети не успели выполнить, закончить на уроке технологии)

VII. Рефлексия.

- Чем, по вашему мнению, мы занимались на уроке: делом или потехой?

- Какую пословицу о труде запомнили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднение?

- Оценить свои достижения на уроке.

Отвечают на вопросы.

Делом



«Делу - время, потехе - час»





Оценивают с помощью «Светофора»











© 2010-2022