- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка Парные согласные на конце слова
Урок русского языка Парные согласные на конце слова
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Кузеванова Е.А. |
Дата | 27.02.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №44
конструкт занятия во 2 «Г» классе
Форма - урок
Тема: Написание букв согласных на конце слова.
Дата проведения: 09.04.2013 года
Исполнитель:
Кузеванова Елена Александровна
учитель 1 категории
Тема занятия: Написание букв согласных на конце слова.
Тип занятия: Урок закрепления, обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: урок.
Дата проведения: 09.04.2013 год.
Цель занятия: Развитие умений находить слова с орфограммой-буквой согласного в конце слова, писать слова с данной орфограммой, подбирать проверочные слова и графически обозначать орфограмму. Развивать умения работать в группах и парах, проводить взаимопроверку и оценивание.
Технологическая карта занятия
Занятие
Тема
Класс
методы
Тип занятия
Планируемый результат
Виды деятельности
Система средств на занятии
личностные
метапредметные
предметные
регулятивные
познавательные
коммуникативные
2 «Г»
Урок русского языка
Тема: Написание букв согласных на конце слова.
Проблемный
Интерактивный
Урок закрепления,
обобщения и систематизации знаний.
Осознание себя
носителем языка как части культуры
Определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Оценивать правильность выполненного задания.
Анализировать, сравнивать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи.
Совершенствование умений работать в группе и в парах.
Уметь полно и точно выражать свои мысли.
Развитие умений письменной речи : умение писать слова с изученной орфограммой, самостоятельно находить согласные буквы на конце слов, которые нужно проверять, находить орфограммы в словах, графически объяснять
написания, исправлять ошибки.
Работа в парах.
Работа в группах.
Фронтальная и индивидуальная работа.
Презентация
Проектор
Компьютер
Рабочие листы для групповой работы
Конструкт занятия по теме.
Этапы занятия
Деятельность классного руководителя
Деятельность учащихся
Результаты работы
-
Орг. момент
Проверьте готовность к уроку.
- А теперь проверим насколько вы внимательны. Сначала сядут те дети, имена которых начинаются с гласных звуков, а затем те - чьи имена начинаются с согласного звука.
Концентрация внимания, готовность включиться в работу
-
Чистописание
б о е г и д в ё ж ю э
- На какие группы можно разделить все буквы?
- Вычеркните гласные буквы.
- Что вы можете рассказать о согласных?
- Какой буквы не хватает?
- Запишите в первой строке все звонкие согласные в соединении, а во второй строке - глухие согласные в соединении.
Отвечают на вопросы.
Прописывают каллиграфическим почерком буквы.
Умение различать буквы гласных и согласных звуков.
Знать пары по глухости и звонкости.
-
Постановка темы и целей урока.
- Почему мы сегодня прописывали именно эти буквы?
- Над какой орфограммой мы будем работать?
- Это для нас новая тема?
- Значит у нас какая сегодня цель?
Отвечают на вопросы.
Постановка цели на данный урок.
Умение определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
-
Работа по теме.
К нам сегодня на урок пришёл Незнайка. Вы сегодня выступите в роли учителей, проверите работы, которые выполнил Незнайка.
Словарная работа.
Незнайка получил задание: ему нужно было записать слова по их транскрипциям. Проверьте его работу.
[арбус] - арбус
[завот] - завот
[горат] - горад
[марос] - марос
[маркоф,] - марковь
- На какие правила Незнайка допустил ошибки. Как проверить данные орфограммы?
Работа по теме.
Незнайка отправил телеграмму Знайке, чтобы с ним поиграть. Почему Знайка удивлён?
«Дорогой Знайка!
Иди прямо через зелёный лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плот. Не пугайся кос, они не бодаются.
Жду тебя. Незнайка.»
-Исправьте ошибки. Докажите свой выбор. Спишите телеграмму, исправляя ошибки. Подчеркните орфограммы.
Работа в группах.
Игра «Цепочка слов»
- Подобрать пять слов в цепочку. Все слова должны соответствовать нашей теме.
Исправляют ошибки, называют орфограммы.На которые допущены ошибки. Называют правила. Записывают слова в тетрадь, обозначают орфограммы.
Исправляют ошибки, называют орфограммы, на которые допущены ошибки. Называют правила. Записывают слова в тетрадь, обозначают орфограммы.
Работа в группах. Отчёт о проделанной работе у доски.
Оценивание работы в группе.
Умение находить и исправлять орфографические ошибки на изученные правила. Умение соотносить слова со схемой-транскрипцией.
Умение писать слова с изученной орфограммой, самостоятельно находить согласные на конце слов, которые нужно проверять.
-
Итог урока.
- Над какой орфограммой мы сегодня работали?
- Я предлагаю вам проверить свои знания по теме. Я буду диктовать слова, вы будете записывать только последнюю букву, которую нужно записать.
- Ястреб, енот, хлеб, малыш, труд, утюг, берег, пояс, отряд, глобус.
-Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте цепочку букв, поставьте оценку. (0 ош. - 5, 1-2 ош. - 4, 3-4 ош. - 3, больше 5 ошибок - 2)
Взаимопроверка в парах. Оценивание работ.
Умение писать слова с изученной орфограммой. Умение анализировать собственные ошибки.
-
Домашнее задание.
Найти 3 пословицы, в которых есть слова на нашу орфограмму, записать в тетрадь.
Записывают домашнее задание в дневник.