Урок

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО учителя: Хандогина А.В.

Предмет: Познание мира

Класс: 2 «В»

Тема: «Машины на нашей улице»

Тип урока: комбинированный

Цель: Сформировать у учащихся представление о многообразии транспортных средств. Задачи: Знакомить с различными видами транспорта, его назначением, учить определять назначение специального транспорта по внешним признакам автомобиля, учить группировать транспорт по назначению; знакомить детей с профессиями людей, работа которых связана с транспортными средствами, показать значение транспорта в жизни человека; развивать навыки использования собственных знаний для классификации, сравнения и анализа; развивать умения и навыки чётко формулировать свои мысли, уметь работать в парах и в группе; развивать у учащихся кругозор и познавательный интерес;

содействовать воспитанию чувства уважения к людям разных профессий.

Ожидаемые результаты: дети познакомятся с многообразием машин и их назначением; расширят знания о профессиях людей, связанных с транспортом; научатся классифицировать, сравнивать, рассуждать и приводить свои доказательства; оценивать свою работу; учащиеся научатся работать индивидуально, в паре, группе; во время групповой работы на уроке разовьют такие качества, как коммуникативность, культура общения

Ключевые идеи: В мире огромное количество машин и все необходимы человеку для разных целей

Ресурсы:

Краткосрочный план серии последовательных уроков.

Учебное пособие «Познание мира»

Маркеры, постеры, рисунки машинок, кружки (красные, желтые, зеленые), конверты с заданием, конверты с видами транспорта, интерактивная доска

Ученический фактор:

Индивидуальная работа, обсуждение в парах, в группах

Задания:

  1. Самоопределение к деятельности;

  2. Определение темы урока, использование личного опыта детей;

  3. Проверка понимания материала;

  4. Физминутка

  5. Закрепление темы урока, творческая работа;

  6. Рефлексия;

  7. Домашнее задание

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Применяемые модули

1.

Самоопределение к деятельности

Опрос д/з

7 мин

Ну-ка, юный наш дружок, ты готов начать урок? Всё в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы получить все знания, понадобятся терпение и старание.

Прочитайте эссе «Моя школа»

Дети читают свои эссе, оценивают друг друга

Модель Оценивание

2.

Определение темы урока, использование личного опыта детей

15 мин

- Скажите, что изображено на доске, что вы видите? Давайте попробуем определить тему нашего урока.

Запись на доске: "Машины на нашей улице"

Сегодня на уроке мы будем говорить о транспорте.

- Кто знает, что называют транспортом?

Слово «транспорт» пришло в русский язык из Греции. Оно обозначает «перемещать». Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай; и увозили товары.

Позже слово «транспорт» стало означать «доставка»

- Зачем нам нужен транспорт?

- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда ещё не было ни машин, ни самолётов, ни поездов?

- Какие современные виды транспорта вы знаете?

- Чем они отличаются друг от друга?

Давайте составим кластер.

Я буду называть транспортные средства. А вы определите, каким образом они передвигаются: по воде, по земле, по суше или по воздуху?
- Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль?
- Как можно назвать такой транспорт?
- Вертолёт, самолёт, аэроплан?
- Какой вы знаете водный транспорт?

- Почему этот транспорт мы называем водным?

- Что мы отнесём к подземному транспорту?
Давайте сделаем вывод, каким бывает транспорт?

- Весь транспорт служит для перевозки. Что он перевозит?

- Как называется транспорт, если он занимается перевозкой людей?

- Если транспорт перевозит только грузы?
- Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: милиция, скорая помощь, пожарная. Такой транспорт называется специальным. Слово «специальный» в переводе обозначает «особый». Эти машины нужны для очень ответственной работы, их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь. Посмотрите на эти машины и запомните телефоны для их вызова.

Кроме этих машин, есть еще автомобили, которые перевозят продукты, почту. Они тоже относятся к специальному транспорту.

Делю детей на группы (раздаю красные, желтые, зеленые кружочки)

Какой прибор помогает и машинам, и пешеходам двигаться безопасно и не мешать друг другу?

Что обозначает красный цвет светофора? Желтый? Зеленый?

Давайте повторим :

Красный -

Желтый -

А зеленый -

Предлагаю разделиться по цвету кружков



Для передвижения и перевозки грузов

Первое транспортное средство - лошадь

Дети перечисляют виды транспорта

Способом передвижения: по земле,

по воде, в воздухе, под землей

Этот транспорт передвигается по земле.

Это наземный транспорт

Это воздушный транспорт.
Пароходы, теплоходы, корабли.

Потому, что он передвигается по воде.

Метро.

Транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным

Людей и грузы.

Пассажирский.

Грузовой.

Дети смотрят на машины:

Пожарная 101

Полиция 102

Скорая помощь 103

Газовая служба 104


Стой!

Жди!

Проходи!

Делятся по цвету кружков - красный, желтый, зеленый



Модуль

Диалоговое обучение

Модуль Критическое мышление




Модуль ИКТ

3.

Проверка понимания материала

7 мин

Даю индивидуальное задание:

  1. отметить карандашом красного цвета название водного транспорта;

  2. зеленым - воздушного транспорта;

  3. синим - подземного транспорта

  4. соединить линиями транспорт с его видами: пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

Даю работу в паре: "Третий лишний" (убери лишний вид транспорта)

Ребята, а как называется профессия человека, который управляет автомобилем?
Какие ещё профессии, связанные с работой на транспорте вы знаете?

Дети выполняют задание, проверяют работу друг друга

Дети выполняют задание, обсуждая в паре

Водитель, шофёр.

Машинист, таксист, капитан, пилот, проводник и др.

Модуль Оценивание

Модуль Критическое мышление


4.

Физминутка

2 мин

Включаю музыку

Дети выполняют физминутку

Модуль ИКТ

5.

Закрепление темы урока, творческая работа

10 мин

Даю задание для группы. Выбрать конверт с названием специальной машины, нарисовать, рассказать о ее назначении

Предлагаю определить критерии, по которым будет оцениваться работа и оценить работы групп

Дети выполняют групповое задание, составляют рассказ о профессии пожарного, врача скорой помощи, полицейского

Дети предлагают критерии, оценивают выступления своих товарищей

Модуль Талантливые и одаренные

Модуль Оценивание

6.

Рефлексия

3 мин

Провожу рефлексию:

1) 1. Как я работал на уроке?

2. Как группа работала на уроке?

3. Что нового я узнал на уроке?

2) С кем тебе сегодня понравилось работать на уроке? Подари ему эту машинку.

Дети отвечают на поставленные вопросы

Дарят друг другу машинки

Модуль Оценивание

7.

Д/З

1 мин

Даю домашнее задание

Записывают д/з

С. 147-148 чит., дополнить схему


© 2010-2022