Урок литературного чтения на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке» Цели: Образовательные: создать условия для знакомства учащихся со сказками А. С. Пушкина способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь на иллюстрации; способствовать обогащению словарного запаса; способствовать формированию навыков правильного, выразительного чтения (через работу над лексическим значением слова и определением средств выразительности речи). Развивающие: способствовать развитию речи учащихся, умения определять жанр произведения. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к детской литературе; нравственных качеств.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

- Сегодня я хочу начать урок словами: «Что за прелесть эти сказки!»

- Мы с вами будем работать по сказке. А вот по какой, сейчас вы мне ответите, решив небольшой тест.

1. Назовите автора семи сказок:

И.А. Крылов
Л.Н. Толстой
А.С. Пушкин
А.Е. Измайлов
В.А. Жуковский

2. Назовите сказку А.С. Пушкина:

«Кот, петух и лиса»
«Кукушка и Петух»
«Сказка о золотом петушке»
«Петушок-золотой гребешок»
«Петух и собака»

3. Имя героя «Сказки о золотом петушке»:

Царь Салтан
Князь Гвидон
Царь Дадон
Царь Матвей
Царь Берендей

- Тема сегодняшнего урока «А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке».

3. Сообщение целей урока

4. Повторение

- Посмотрите на портрет поэта. Обратите внимание на годы жизни его.
- Сколько лет прожил А.С. Пушкин?
- За 38 лет оставил такое наследие потомкам!

- Давайте вспомним, какие сказки мы уже прочитали за три прошедших года.

  • «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», 1831

  • «Сказка о попе и работнике его Балде», 1831

  • «Сказка рыбаке и рыбке», 1833

  • «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», 1833

- Действительно, мы изучаем уже пятую сказку А.С. Пушкина. Но самой первой была «Сказка о медведихе», которую поэт так и не дописал. И есть еще одна сказка, которая называется «Жених».
- Молодцы! Хорошо знаете сказки Пушкина .Я буду рада если пройдут годы и вы прочитаете эти сказки уже своим детям.

5. Работа по «Сказке о золотом петушке»

а) Чтение сказки учителем и сильными учениками

б) работа по содержанию:

- Назовите главных героев сказки главные герои сказки? (Царь Дадон и петушок)

- Каким представил нам Пушкин в сказке царя Дадона?

Задиристый, грозный, беспомощный, жадный, злой, глупый, жестокий, своенравный,
самодурный

- Докажите словами текста, что царь был задиристым (-т.е. право определял силой)

(И соседям то и делоНаносил обиды смело)

.- В каких словах выражается его грозность? (Смолоду был грозен он)
- Почему соседи стали беспокоить старого царя? (Поняли, что царь не в силах уже воевать. Дадон сам виноват, что у него много врагов, но он не хочет отвечать за свои поступки.)
- В чем проявилась его беспомощность, прочитайте.

(Инда плакал царь Дадон,
Инда забывал и сон.)

- В чем еще проявилась беспомощность Дадона?

(Вот он с просьбой о помоге
Обратился к мудрецу.)

- Почему вы считаете, что царь был жадным?

(Должен был он содержать
Многочисленную рать.)

- Если бы он не был жадным и содержал бы большое войско, то соседи побоялись нападать на царство Дадона.

-Докажите злость Дадона.

(Со злости
Инда плакал)

- А как вы думаете, почему он обратился к мудрецу? Зачем он это сделал? (Надеется на какое-то волшебное разрешение проблемы, сам «наломал дров» и обратился к мудрецу.)

- Когда проявилась глупость царя?

(Волю первую твою
Я исполню, как мою)

- В это время думал царь, что надо будет отвечать за свои слова? (Нет, он живет сегодняшним днем, а что будет завтра, то и будет)

- Действительно, царь не думал о том, что будет происходить дальше, он не думал о будущей расплате. Даже имя Дадон указывает на глупость царя.

- Найдите в этом отрывке образное выражение, т.е. эпитет (Горы золота сулит)

- Обратите внимание, как поэт называет Дадона в начале сказки? (Славный)

- О ком так в жизни говорят? (О том, кто делает добрые, славные дела)

- Подходит это слово - эпитет к нашему герою?

- Как вы думаете, зачем Пушкин сделал это? (Сопоставить добро и зло)

- Добро и зло - это неделимые, вечные начала.

- Где проявилась своенравность царя? (В разговоре с мудрецом в конце сказки)

-Докажите словами текста

(Или бес в тебя ввернулся?
Или ты с ума рехнулся?
Что ты в голову забрал?
Я, конечно, обещал,
Но всему же есть граница!
И зачем тебе девица?
Полно, знаешь ли, к тоя?)

- Когда Дадон показал свою жестокость и самодурство?

(Плюнул царь: «Так лих же: нет!
Ничего ты не получишь…

Убирайся, цел пока!
Оттащите старика!»

Царь хватил его его жезлом
По лбу; тот упал ничком,
Да и дух вон.)

- Посмотрите, какие качества царя мы выявили? (Злые)

- Как вы думаете, кто в сказке является символом добра и справедливости? (Петушок)

6. Физминутка.

- Покажите, как петушок встрепенулся, повернулся, как он бился.

7. Продолжение работы над сказкой

- Почему петушок символ справедливости и добра? Зачем это нужно? (Должна произойти расплата за зло по законам волшебной сказки).

- Какими качествами А.С. Пушкин наделил петушка?

Петушок (верный, справедливый)

- Докажите, что петушок был верным царю. (Верный сторож как со сна)

- Сколько раз петушок выручал царя? (Три раза)

- Когда петушок проявил справедливость?

(Петушок спорхнул со спицы;
К колеснице полетел
И царю на темя сел.
Встрепенулся, клюнул в темя
И взвился…и в то же время
С колесницы пал Дадон!)

- Итак, золотой петушок свершает кару. Когда угомонился Дадон? (Когда золотой петушок… клюнул в темя.)

8. Работа с пословицами и поговорками

  • Не рой другому яму - сам туда попадешь.

  • Правда суда не боится.

  • По правде и сила.

  • Пока жареный петух в голову не клюнет…

- Как понимаете смысл этой поговорки? (Когда кто-нибудь перестанет самодурствовать, делать что-либо только по-своему, не считаясь со мнением других.)

- Чему учит эта сказка? (Делать добро, не быть злыми, жестокими)

9. Рефлексия

10. Итог урока

- Чему научила вас эта сказка?
- Закончить наш урок я хочу словами Пушкина

«Сказка ложь, да в ней намек!


© 2010-2022