- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шутова Е.А. |
Дата | 16.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Перенос слов».
Цели:
- познакомить учащихся с правилом переноса слов, формировать умение переносить слова правильно;
учить детей наблюдать и делать выводы
- развивать речь, мыслительные операции сравнения, анализа; мелкую моторику рук
- воспитывать усидчивость, аккуратность, коллективизм
Ход урока:
-
Орг. момент. Самоопределение к деятельности.
Чтение стихотворения учеником «Ничто никогда не выходит само».
- А что вы обязаны делать сами?
+ Учиться.
- Девиз урока: Учёба - наш главный труд.
-
Чистописание.
На чистописании мы будем писать ту букву, которая встретится во всех словах: КОРЯГА, МЯЧ, ПОЛЯНА.
+ буква Я.
- Что вы знаете об этой букве?
Запишем слияния, которые встречаются в словах с этой буквой.
+ мя ля ря (запись с.15)
- Поменяйте буквы местами (ям ял яр). Запишите с. 15
-
Актуализация знаний учащихся.
Теперь запишем слово.
- Посмотрите, ребята, а слово-то рассыпалось.
К З
Ы Я
- Что вы видите на доске? (буквы)
-На какие группы можно разделить эти буквы?
-Чем отличаются гласные от согласных?
-Какое же слово можно составить из этих букв?
ЗАГАДКА
Если б не было его,
Не сказал бы ничего. (Язык)
+ Язык.
- Как вы понимаете значение этого слова? Есть ли у этого слова другие значения?
Давайте убедимся в правильности ваших вариантов ответов.
Слайд (язык - орган, язык у колокола, язык костра, язык как средство общения)
Давайте запишем это слово (запись в печатной тетради с. 15).
Поставьте ударение. Какая гласная безударная? Эту гласную проверить нельзя. Значит, какое это слово?
+ Словарное слово. Его надо запомнить.
- А как сказать ласково?
+ Язычок.
Физминутка.
-
Постановка проблемы.
Ученик пишет на доске слово ЯЗЫЧОК. Это слово не помещается на строку.
-Какая проблема возникла у …. В чём трудность? (слово не помещается)
-А у вас возникает такая ситуация, когда слово не помешается на строку?
-Как вы должны поступить? (варианты ответов учащихся)
-Что для этого вы должны узнать?
+ Как это можно сделать.
-
Сообщение темы урока:
-Какая тема сегодняшнего урока? (Перенос слов)
-Какую учебную задачу вы поставите перед собой исходя из темы урока?
+ Научиться переносить слова.
-
«Открытие» детьми нового.
Надо не просто переносить слова, а делать это правильно.
Я спросила у ребят соседнего класса как перенести слово ЯЗЫЧОК. И они мне предложили варианты ответов.
Слайд
1.Я-ЗЫЧОК
2.ЯЗ-ЫЧОК
3.ЯЗЫ-ЧОК
4.ЯЗЫЧ-ОК
5.ЯЗЫЧО-К
- Как вы думаете, какой вариант верный?
Посоветуйтесь, работая в группах.
5 групп принимают решение.
Проверка. Выслушиваются рассуждения детей.
Вывод: слово переносится по слогам.
Значит, выбираем вариант 1 и 3.
Давайте проверим наши предположения с учебником. Вы правы: слово переносится по слогам, но чего мы не могли знать?
+ Одна буква на строке не оставляется и слово из 1 слога не переносится.
Чтение правила учителем, учениками. С. 14.
Значит, какой вариант исключаем из нашего ответа? (1)
-Как же запишем слово, используя перенос?
+ ЯЗЫ-ЧОК (объясняю деление слов при переносе показываем -)
Вывод: слова переносятся по слогам, одна буква не оставляется на строке и слово их одного слога не переносится
-Молодцы!
-
Первичное закрепление.
Объяснение с комментированием с места.
На доске даны слова: мяч, уроки, Юля, машина, яблоко.
Задание: записать и разделить слова, которые можно переносить.
Запись: уро-ки, маши-на, ма-шина, ябло-ко, яб-локо.
Вывод:
-почему вы записали именно эти слова?
+…..
Физминутка.
Если я произношу слово, которое нельзя переносить - хлопаем.
Если можно - приседаем.
Мыло, сыр, конь, зима, стул, столы зубы, мешок.
-
Самостоятельная работа.
Р. Т. С.14 упр. 1.
Учащийся читает, дети проверяют.
-Так как же правильно нужно переносить слова?
Самооценка.
-
Итог урока. Рефлексия.
-Чему вы научились на уроке?
- Какое правило переноса слов вы знаете?
-Всё ли получилось? Будем ещё работать над этой темой?
-Кто комфортно чувствовал себя на уроке?
Спасибо за урок!