Тема: разбор слова по составу

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: разбор слова по составу

Цель урока: формировать представление обучающихся о частях слова (корень, окончание, приставка, суффикс, основа слова).

Задачи.

Образовательные:

Обобщить знания обучающихся о частях слова.

Формировать умения самостоятельно работать с дополнительной литературой.

Развивающие:

Развивать монологическую речь посредством обогащения и усложнения словарного запаса.

Развивать познавательный интерес, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательные:

Воспитывать у обучающихся любовь к русскому языку.

Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: психологический настрой обучающихся на учебное занятие.

1. Вступительное слово учителя.

Прозвенел и смолк звонок!
Начинается урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой!

Целеполагание.

Цель: формирование умений ставить цель работы. Мотивация обучающихся.

Запись в тетради (число, классная работа).

Мотивация обучающихся.

Детский писатель Роман Сеф заметил:

"Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает".

И чтобы наш урок был познавательным и интересным, необходимо приложить всё своё старание.

II. Основная часть урока.

1. Минутка чистописания.

У. Отгадайте, что это за буква?

В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.

- Правильно, это буква О.

-Давайте пропишем дорожку с буквой О в соединениях с другими буквами в своих тетрадках.

- Как вы думаете, какое соединение будет следующим?

Ооа Ооб Оов …

Пропишите соединения с буквой О, не нарушая закономерности.

Ооа Ооб Оов Оог Оод Оое

Отг…дайте, м…л…дцы,

Как з…вут нас? (…гурцы).

2. Словарная работа

У. Есть гласные - коварные.
А в чём коварство их?
А в том, что ударение -
Это не для них.
Трудные учить слова
Помогает нам игра.

- Повторяем словарь, отгадывая загадки и записывая в тетради словарные слова.

1. Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

2. Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его - резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? ... (Автомобиль)

3. Какой последний день недели? (Воскресенье)

4. Вот жилище горожан:
В кухне есть плита и кран,
Ванна есть и туалет,
Мебель в комнате, паркет.
Заходи в нее, живи,
Только слово назови. (Квартира)

5. Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в ... (Декабре)

6. Куда бежит - сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? … (Дорога)

7. Не шит, не кроен,
А весь в рубцах;
Без счету одежек,
А все без застежек. (Капуста)

8. Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
Там заметку кладет. (Карандаш)

9. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки!
И несут меня не кони,
А блестящие … (Коньки)

10. Деревянная дорога,
Вверх идет она отлого,
Что ни шаг - то овраг.
Лежит на спине - никому не нужна,
Прислони к стене - пригодится она! (Лестница)

11. Я землю копала -
Ничуть не устала.
Кто мной копал,
Тот и устал. (Лопата)

12. Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок! (Мороженое)

Словарь: автобус, автомобиль, воскресенье, квартира, декабрь, дорога, капуста, карандаш, коньки, лестница, лопата, мороженое.

Знакомство с новым словарным словом "Слово о слове".

У. Чтобы узнать новое словарное слово надо отгадать загадку.

Она удобна и легка,
Её название недлинно,
В хозяйстве служит нам века,
Есть в слове этом имя ЗИНА.
Из прутьев, лыка их плетут,
Скажите, как её зовут? (Корзина)

Работа с толковым словарём. (Индивидуально)

- Прочитайте значение этого слова.

Фонетический разбор слова:

Корзина - 3 слога, 7 букв, 7 звуков.

[к ] - согл., парн., глух., тв.

[а] - гласн., безуд.

[р] - согл., непарн., звонк., тв.

[з'] - согл., парн., звонк., мягк.

[и] - гласн., уд.

[н] - согл., непарн., звонк., тв.

[а] - гласн., безуд.

3. Физминутка. Зрительная гимнастика для глаз.

Мы писали, мы писали,
Наши глазки так устали.
Вместе сделаем зарядку -
Будет всё у нас в порядке.

4. Работа по теме урока. Освоение новых знаний.

У. Урок сегодня необычный,
Но для тебя вполне привычный,
Придётся думать головой,
Вопрос услышать непростой.

- Какие части слова вы знаете?

разбор слов по составу (на доске и в тетрадях).

5. Работа по учебнику.

6. Закрепление знаний учащихся.

8. Физминутка.

"Зима"

Мы зимой в снежки играем, мы играем. имитация лепки снежков;
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. шагаем, высоко поднимая колени;
И на лыжах мы бежим, мы бежим. пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях;
На коньках по льду скользим, мы скользим. плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях;
И снегурку лепим мы, лепим мы. соответствующие движения;
Гостью-зиму любим мы, любим мы. развести руки в поклоне и поставить на пояс.

9. Творческое задание (по выбору).

III. Итог урока.

Рефлексия.

У. Урок приблизился к концу,
А я у вас спросить хочу:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось?

Домашнее задание (ситуация выбора).

Стр.

Придумать и записать 10 слов на тему "Зимние забавы", разобрать их по составу.

Уроку нашему настал конец,
А кто работал -
"Молодец!".


© 2010-2022