- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике «Математические законы»
Конспект урока по математике «Математические законы»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хабибуллина А.М. |
Дата | 25.12.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: Обобщение знаний по теме «Математические законы» (ИНОС) 3 класс.
Цель: Совершенствовать вычислительные навыки, внимание, мышление, умение рассуждать, умение решать задачи, правильно применять математические законы. Развивать память, речь, наблюдательность, нетрадиционное мышление, воображение. Воспитывать интерес к процессу познания (к его конечному результату), чувства коллективизма, любви к предметам.
Оборудование: Портрет К.И.Чуковского, книга «Муха-Цокотуха, над доской русский алфавит, нарисованный и вырезанный из бумаги: самовар (разъемный), чашки, рисунки с изображением комара, мухи, паука, бабочки, стрекозы …, примеры на доске, рисунок-чертеж фонарика с геометрическими фигурами, учебник математики 3 кл. (М.И. Башмаков) стр. 98-99; индивидуальные дошечки для решения примеров.
Ход урока.
I Организационный момент.
Дорогие ребята!
Сегодня в нашей школе необычный урок. У нас в гостях учителя школ города Альметьевск и методисты г.Набережные Челны.
Я надеюсь, что им в нашей школе понравится, а вы сумеете показать свои знания и умения.
Ждет нас сегодня работа важная.
Что мы знаем - будем повторять,
Что забыли - будем вспоминать,
Что узнали - будем применять.
В математике любая работа
Не обходится без устного счета.
II Устный счет.
У
У
П
Х
Хгадайте зашифрованное слово.
Для этого решите примеры и воспользуйтесь буквенным ключом.
8
40
420 : 2 = 40
6
600 : 3 = 20
6
С* 7 = 42
4
Е* 20 = 80
3
20
800 * 2 = 60
- Какое слово получилось? (Успех)
- Что нужно для достижения успеха?
(…)
- Я желаю вам успеха на уроке. А он нам сегодня очень нужен.
III Объявления темы урока.
Урок у нас сегодня нетрадиционный - математика в сказке.
- К нам в гости пришел замечательный детский писатель и поэт Корней Иванович Чуковский (портрет).
- Он принес с собой сказку. А вот какую вы сейчас попробуйте отгадать. Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске.
- Посмотрите на эти примеры. Чтобы их решить, что нужно знать? (математические законы)
- Какие? (…)
IV Обобщение темы.
1. Решите примеры, читая выражения математическим языком.
( 3 + 4 ) * 2 = (сумма чисел 3 и 4 умножить на 2)
( 60 + 3 ) : 2 = (сумму чисел 60 и 3 разделить на 3)
58 - ( 5 * 7 ) = (58 минус произведение чисел 5 и 7)
85 : 85 = (делимое 85, делитель 85, частное 1)
(На доске учитель записывает ответы: 14, 21, 23, 1)
Каждый ответ - порядковый номер буквы в русском алфавите, например, 1 - «А». Назовите остальные буквы и у вас получится слово. (Муха)
- Как же называется сказка?
«Муха-Цокотуха»
Итак сказка начинается.
Учитель: Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежки нашла.
А какую денежку она нашла вы узнает, когда посчитаете длинный пример на порядок действий. Возьмите свои досочки и решайте.
12 * 2 +16 + 36 : 1 - 15 * 5 =
- А теперь покажите ответ.
- Да, это 1 рубль.
- Сколько копеек в 1 рубле? (100 коп)
Пошла муха на базар
И купила самовар.
Вот какой самовар она приобрела (на доске).
V Первичный контроль знаний.
- Чтобы самовар «вскипел» надо проверить ваши знания.
- Открываем учебники стр. 98.
- Проверяем чему мы научились.
1. Работа в тетрадях.
(Число, классная работа)
Для того, чтобы легче было вам найти результаты, давайте повторим, что означает каждый закон.
-
От перестановки слагаемых сумма не меняется.
-
От перемены мест множителей произведения не меняется
-
Складывая несколько слагаемых, можно группировать в любом порядке.
-
Перемножая множители, можно группировать в любом порядке.
-
Чтобы умножить сумму на число, можно умножить каждое слагаемое на это число, и потом сложить полученные результаты.
Правильно, а сейчас работаем
№1
(Дети решают примеры. По ходу работы учитель переворачивает части самовара цветной стороной.)
№2
№3, №4 решаем задачи по вариантам.
№4 решают Ринас, Азамат, Усман, И.Ильназ, Света, Дима, Булат.
№3 - остальные ученики.
(Проверяем задачи и переворачиваем части самовара)
- Самовар «вскипел», угощение готово.
Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу,
Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки.
С молоком и крендельком
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
- Давайте вместе с гостями именинницы «попьем» чай решая задачи - Блиц-турнир. А сначала мне нужны Две «букашки» (двое учеников) они идут «есть» крендельки у доски.
№2 стр.98 Данил
№3 стр.98 Артем
(Двое решают у доски)
- А мы остальные пьем чай.
Блиц-турнир.
-
Тараканы выпили а стаканов чая, а букашки с стаканов. Сколько стаканов чая выпили букашки и тараканы? ( а + с )
Приходите к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые -
В них застежки золотые. -
Блошки принесли а сапожек. На каждом из них по 17 застежек. Скольковсего застежек на сапожках? ( а * 17 )
Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла. -
В одной баночке а грамм меда, а в другой b грамм меда. На сколько граммов в одной баночке больше, чем в другой? ( a - b )
Бабочка красавица
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье? -
Гусеница съела a конфет, это на b конфет меньше, чем съел клоп. Сколько конфет съел клоп? ( a + b )
VI Физкультминутка.
По ходу чтения дети выполняют следующие задания
Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок -
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
Дорогие гости, помогите!
Паука - Злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас
Не покиньте меня
В мой последний час!
Но жуки - червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать -
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется
Пропадай - погибай,
Именинница!
-
Разминка мелких мышц кисти - пальчики-«паучки».
-
Круговые движения головы.
-
Вращение глазных яблок.
-
Ногами притоптывать.
-
Наклоны туловища влево-вправо, вперед-назад.
-
Руки поднять, покачивания.
-
Приседания
-
Прячутся под парты
-
И садятся
VII Работа в тетрадях.
- Где наши «букашки» - крендельки съели и убежали под кровать!
1) Проверим задачи
№2 стр.98 Данил
- чтение задачи
- объяснение
- составление выражения
а) ( 6+ 6 + 6 ) * 5 = 90
б) 6 * 5 + 6 * 5 + 6 * 5 = 90
в) 6 * 3 * 5 = 90
2) Запишите решение задачи в тетрадях любым выражением.
3) Проверяем задачу №3стр.98
- чтение задачи
- объяснение
- составление выражения
а) ( 7 + 9 ) * 4 = 64
б) 7 * 4 + 9 * 4 = 64
4) Запишем решение любым выражением.
Учитель: А кузнечик, а кузнечик
Ну совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток
И молчок
- Вот так, друзья!
Никто не помог имениннице в беде.
Стыдно за таких гостей.
Не приятно
- А как вы бы поступили в этой ситуации? (Пословицы)
А злодей-то не шутит
Руки, ноги он Мухе
Веревками кружит…
VIII Геометрический материал.
- Первая веревка длиной 12 см. Начертите такой отрезок.
- Вторая веревка в три раза короче, чем первая. Начертите отрезок.
Как нашли?
12 : 3 = 4 (см)
Учитель: Зубы острые в самое
Сердце вонзает
И кровь у нее выпивает
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется…
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик
И в руке его горит
Маленький фонарик.
- Какие геометрические фигуры вы видите.
(квадрат, прямоугольник, треугольники…)
- Сколько квадратов? (1)
- Сколько треугольников? (6)
- Сколько четырехугольников? (4)
Длина прямоугольника 6 см, ширина 4 см. Найдите периметр.
P = ( 6 + 4 ) * 2 = 20 (см)
Учитель: Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!
- Кто хочет быть комариком-спасителем?
- Спасти муху можно, если верно найти площадь прямоугольника?
S = 6 * 4 = 24 (см2)
Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему
Голову срубает!
Муху за руку берет
И к окошечку ведет:
«Я злодея зарубил
Я тебя освободил.
И теперь, душа - девица,
На тебя хочу жениться!»
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару -
Победителю!»
Прибегали светляки
Зажигали огоньки -
То-то стало весело,
То-то хорошо!
Эй сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать.
IX Итог урока.
- Вот и закончилась сказка. Подошел к концу наш урок. Он вам понравился?
- Закройте глазки на минуту и вспомните весь урок, что мы делали на уроке.
- Какие задания выполняли, как выполняли? Спасибо за работу. Мне с вами было интересно…
Домашняя работа: №6,7 стр.99